Консультация детского эндокринолога /

Повышен тестостерон у младенца — вопрос №3367665

Добрый день! Обследуем ребенка трёх месяцев на наличие ВДКН, на данный момент пришли результаты с сильно повышенным тестостероном по данным лаборатории. Читала в других источниках, что для ребенка до полугода нормы намного выше, так ли это? По какой причине может быть повышен тестостерон? Не опасно ли сейчас такое повышение? К врачу идём на следующей неделе, очень волнуюсь. УЗИ надпочечников и почек делали, там все в порядке, только в правой почке небольшое расширение лоханки.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Есть ли у вас данные неонатального скрининга? Почему исключаете вдкн?

Сдавали ли кровь на 17-онп, кортизол?ю

У мальчиков на первом году жизни наблюдается такое физиологическое явление, как мини-пубертат. В этот период происходит выброс половых гормонов. Пик приходится как раз на 3 месяца, поэтому в этом возрасте может наблюдаться повышение уровней лг, ФСГ, тестостерона.
Принятый ответ
Клиент
Возраст на дату сдачи - три месяца ровно, вес 6700 на данный момент, рост 60 см, при рождении был 3150 и 51 см. По неонатальному скринингу было превышение прогестерона, на текущий момент он снижается, но показатели все ещё высокие (в два месяца был 60, в месяц150). Делали генетический тест, распространенных мутаций не выявлено. Прогестерон сдали, он ещё не готов
Клиент
Дата рождения 20.03.2025
Клиент
Данные по прогестерону тоже прикрепила
Детский эндокринолог
Я вспомнила про ваш случай.

Сейчас хорошо, что АКТГ в норме.
Калий может быть повышен из-за особенностей забора крови у малышей (давление на руку и разрушение эритроцитов) или при долгой транспортировке (также распад эритроцитов).

Нужно дождаться 17-онп
Детский эндокринолог
Рост и вес сейчас средние.
Вы можете также наблюдать за прибавками с помощью приложения Трекер роста ребенка
Клиент
По калию, ребенок до сдачи анализа не ел и не пил 4 часа, кровь была очень густая, я так понимаю, из-за этого тоже может быть превышение?
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Детский эндокринолог
Да, калий может из-за многих факторов немного исказиться

Пожалуйста!

Когда будут результаты 17-онп?
Вопрос активен 3 дня, вы можете подкрепить позже результат и написать об этом
Клиент
Должен быть готов в ближайшее время, обязательно дополню вопрос, спасибо большое!
Клиент
Пришел результат по прогестерону, загрузила, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Раньше сдавали в другой лаборатории, там единицы измерения другие
Клиент
Детский эндокринолог
Отлично!
Уровень небольшой, но рекомендованный всё же у мальчиков до 2-3.
То есть данный показатель требует дальнейшего наблюдения, но вероятность вдкн ниже.
В переводе на нмоль/л - это 13.73
Клиент
Спасибо, будем ждать, что ещё снизится
Детский эндокринолог
Да

Подалуйста!
Клиент
Спасибо, будем ждать, что ещё снизится
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Я думаю, что вам подойдет вот это исследование по ВДКН, чтобы точно узнать, есть ли мутация, нарушающая работу надпочечников

https://trials.genlab.llc/vdkn
Детский эндокринолог
Они проведут полногеномное секвенирование и целевое секвенирование гена CYP21A2. И поищут мутации, которые могут вызвать нарушение функции надпочечников
Детский эндокринолог
Здравствуйте, тестостерон в таком возрасте может быть повышен в связи с мини пубертатном, это первый скачек гормональный, подтому пока переживать не стоит.
Калий немного завышен, но нужно до ждать я 17-он прогкстерон, и там можно будет сказать что то точнее.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Результат по прогестерону сегодня тоже пришел, вложила
Детский эндокринолог
Результата хороший, но все равно больше нормы чутка, динамика снижения отличная.
Через 1 мес в динамике снова контроль.