Целесообразность использования Клексана
Добрый день. Хотела бы уточнить насколько целесообразно поставлять Клексан в моей ситуации ? В анамнезе три беременности и три выкидыша на ранних сроках до 6 недель. Врач назначил Дипиридамол за 2-3 месяца до беременности+Сулодексид, при наступлении беременности терапию НМГ эноксапарин натрия 40мг п/к. как я поняла использовать его в течении всей беременности. Лекарство очень серьезное, есть страх подорвать здоровье. Ранее была операция на шейку матки, высокий сахар и в юности ставили гипертензию.
Здравствуйте. Подскажите, были ли эпизоды тромбозов у вас или ваших родственников, инсульты и инфаркты у родственников в возрасте до 45 лет?
Курите ли вы? Есть ли лишний вес?
Назначение антикоагулянтой терапии идёт по расчету шлакы риска тромбозов, где учитываются эти моменты.
Принимали ли вы оральные контрацептивы на момент сдачи анализов крови?
В анализе крови отмечается снижение уровня протеина S. Если его дефицит истинный, то назначение антикоагулянтов во время беременности может быть показано.
Но его снижение может быть обусловлено КОк, нарушениями функции печени.
Выявленный полиморфизм гена Serpine в гомозиготном форме снижает фибринолитическую активность, т е. Снижает скорость растворения кровяных сгустков, которые могут образовываться. Есть работы, показывающие большую частоту невынашивания и ранних выкидышей у женщин с этим полиморфизмом. Поэтому назначение антикоагулянтой терапии с данным вариантом полиморфизма также может быть обосновано.
В целом Клексан и его аналоги достаточно хорошо переносятся, не оказывают серьезных побочных эффектов, их применения обычно не сопряжены со значимыми кровотечениями.
Екатерина Александровна, по линии матери ( первая отрицательная гр.крови) , брат в 39 лет от остановки сердца ушел, вроде тромб, бабушкин отец от сердца, ее брат от сердца.
Не курю, лишний вес , рост 168 вес 74 кг.
Анализы которые приложила были сделаны на 4-5 недели беременности.
КОК не принимала ни когда, гормональные тоже.
Екатерина Александровна, закрепила еще один анализ, посмотрите пожалуйста.
В таком случае необходимо повторить анализ уровня протеина S вне беременности, т.к. На фоне беременности его показатель может снижаться.
В новом анализе есть данные о гомозиготной мутации, связанной с работой фолатного цикла,что может обуславливать дефициты фолиевой кислоты и витамина В12, что может также негативное сказываться на развитии плода. Также может вызывать повышение уровня гомоцистеина. Поэтому на фоне беременности женщинам с таким полиморфизмом показаны высокие дозы фолиевой кислоты или метафолина, периодический контроль уровня гомоцистеина.
Также желательно проконтролировать уровни фолиевой кислоты и витамина В12 в крови, т.к. может быть и дефицит витамина В12, его коррекция также может потребоваться.
Индекс массы тела ваш 26, имеет значение повышение ИМТ выше 30.
Екатерина Александровна, остальные показатели пересдавать не нужно?
Екатерина Александровна, поняла. Подскажите пожалуйста, Клексан в моей ситуации с учетом перенесенной операции и наследственного фактора, мне его принимать безопасно или не рекомендуется ?
Если проводить оценку по шкале риска тромбозов, то у вас пока имеется 1 балл, связанный с семейным анамнезом по тромбозам. Назначение антикоагулянтой терапии проводят при наличии более 2 баллов.
Полиморфизмы генов SERPINE и MTHFR пока не относятся к тромбогенным рискам согласно этой шкале и клиническим рекомендациям. Но есть центры, где наличие полиморфизма 4g гена Serpine относят к тромбогенным рискам и во время беременности проводят назначение антикоагулянтой терапии.
Екатерина Александровна, при наличии трех выкидышей есть другой метод лечения ? Моя кровь связанна с невынашиванием на ранних сроках беременности?
По гинекологии анализы в норме. Анализ на генетическую совместимость еще не сдавала.
Есть исследования, в которых проанализированы случаи выкидышей, и больше было у тех женщин, которые имели мутации в гене Serpine, но пока однозначного мнения в медицинском сообществе по этому поводу нет, соответственно и конкретных рекомендаций тоже.
При отсутствии других рисков чаще предерживаются тактики динамического контроля коагулограммы, и при значимом нарастании фибриногена или снижении ачтв может быть подключена антикоагулянтная терапия.
Клексан не является методом лечения или профилактики невынашивания, он профилактирует возникновение тромботических осложнений, в том числе в ткани плаценты, тем самым обеспечивая нормальный кровоток в ней, и нормальное питание плода.
Кроме генетических тромбофилий показано прохождение обследование на исключение антифосфолипидного синдрома, который включает контроль волчаночного антикоагулянта, антител к бета-2-гликопротеину-1 (IgM, IgG), антител к кардиолипину (IgM, IgG), при наличии отклонений в этих показателях будет необходимаиконсультация ревматолога.
Екатерина Александровна, АФС нет, волчаночного и стального по анализам тоже не обнаружено.
Принятый ответ
Это очень хорошо.
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Протеин S стоит проверить ещё раз на фоне полного здоровья, вне беременности, вне приема лекарств.
Клексан назначается по показаниям строго по шкале RCOG.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, т.е мне требуется другой метод лечения для вынашивания беременности?
Есть страх в принятии клексана на такой долгий срок , и без этого есть риски с осложнением беременности.
Если по ,RCOG 4 балла,то клексан будет обоснованным , спокойно можно подкладывать. Други способов профилактировать тромбозы нет. На вынашивание клексан не влияет. Аспирин иногда может быть назначен гинекологом, не гематологом.
Анастасия Сергеевна, RCOG 4 балла это что , анализ другой ?
Это специальная шкала, по которой очный врач при наступлении беременности подсчитает факторы риска тромбозов конкретно у вас.
Здравствуйте
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Протеин С, антитромбмн - в норме.
Протеин S необходимо проверить в динамике вне беременности для исключения ложного занижения.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается при наступлении беременности по специальной шкале RCOG. Если набирается 3-4 балла, то назначаются антикоагулянты.