Сыпь под коленками и температура

Добрый день. У дочери, 10 лет, вчера к вечеру поднялась температура 38,6, в течение ночи держалась на этом уровне, из других симптомов головная боль и заложен нос. Один раз ночью дала ибупрофен в сиропе, 2,5 мл, чтобы снять боль. С утра температура 36,5, самочувствие хорошее, небольшой насморк. И под коленками покраснения, фото приложу. Не болят, не чешутся. Больше нигде никаких покраснений нет. Не нужно бить тревогу нам, это не менингит/корь/краснуха и т.д.?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания только под коленями? Возьмите прозрачный стакан, надавите на элементы и отпишитесь пропадают или нет.
При дерматитах элементы пропадают. При петехиальных элементах не пропадают

Здравствуйте. Добавила фото сыпи через стекло. Ее видно, но вроде бы чуть бледнее, это считается?

Нет, практически пропала

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Принятый ответ

Здарвствуйте.

При подобном характере высыпаний вероятнее всего имеет место вирус индуцированная сыпь ( но для более точного ответа прикрепите фото) — это состояние, при котором высыпания на коже возникают в результате инфекции, вызванной вирусом (иногда, проявляется через 3-4 недели после выздоровления)

Обычно лечение зависит от симптомов, которые беспокоят. Если есть зуд - рекомендуют антигистаминные препараты по возрасту, например Зодак/Зиртек/Фенистил по 5 капель 2 раза в день, в течение 5ти дней.

В терапии сорбенты — не используют. Диеты— рутинно не используют (только если триггер пищевой, а это не часто и к вирус индуцированной крапивнице не относится).

Важно отметить, что вирусная сыпь обычно проходит самостоятельно по мере выздоровления от основной вирусной инфекции. Если у ребенка наблюдаются серьезные симптомы, такие как затрудненное дыхание, отек лица или губ, или элементы не пропадают при надавливании стаканом, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сыпь бледнеет при надавливании?

По приложенному фото и описанию можно предположить, что сыпь одно из проявлений вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое, сыпь проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Сыпь не нарастает ? На других участках тела не появилась ?
При надавливании бледнеет ?
Общее состояние так же в норме?

Нужен очный осмотр
Скорее всего вирусная экзантема
Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, ибупрофен в сиропе дали в очень маленькой дозировке
Посмотрела фото. Визуально – сыпь вирусная .
Это сыпь проходит сама, специального лечения не требуется.
Пожалуйста, уточните, при растягивании кожи сыпь бледнеет?

На корь / краснуху/ паротит не похоже по виду и локализации

Ибупрофен дала просто чтобы облегчить симптомы, но не сбивать температуру совсем, этого результата я и добилась.
Вот не могу понять, бледнеет сыпь или нет, через стекло я её вижу. Попробую выложить видео или еще фото. Вроде бы дальше не распространяется сыпь.

Попробуйте не стаканом , а именно пальцами растянуть кожу