Консультация пульмонолога /

Результаты спирометрии — вопрос №3368057

Добрый день . Посмотрите пожалуйста результаты спирометрии , из жалоб ощущение нехватки воздуха . Постоянно хочется сделать глубокий вдох , зевнуть.
Есть невроз .
Это проблема с легкими или это из за невроза ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника

Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия и ЭКГ соответствуют норме.
Скорее всего дыхательный невроз.
Для уточнения повышенной тревожности, синдрома гипервентиляции используют Наймигеновский опросник, шкалу Бека. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дело в том что это меня мучает давно , сижу и нужно сделать глубокий вдох , либо зевнуть . Особенно это проявляется когда я ем что то. Болят сзади ребра , мышцы спины
Пульмонолог
Эти симптомы не связаны с бронхо-легочной системой. Желательна консультация невролога.
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день!

По результату спирометрии, нарушения бронхиальной проходимости не выявлено. Отмечается снижение проходимости на уровне бронхов мелкого калибра, что требудет дообследвания (повторная спирометрия и проба с бронходитиком) для исключения скрытой обструкции.
Также рекомендовано дообследование рентгенограммы органов грудной клетки в двух проекциях.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
Прикрепленные исследования в норме. С большей вероятностью проблем с бронхо-легочной системой нет.
Для этого желательно посетить невролога на предмет исключения повышенной тревожности, синдрома гипервентиляции.

С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Основные показатели спирометрии исходно нормальные (ОФВ1, жизненная емкость легких более 90%, это хорошо).
На ЭКГ тоже все хорошо.
в таких случаях рекомендуют посетить невропатолога, чтоб исключить гипервентиляцию легкого, дыхательный невроз.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам спирограммы- показали бронхиальной проходимости в норме, нарушений вентиляционной функции легких нет.

Однако, при подобных жалобах обычно рекомендуют проведение спирограммы именно с пробой с бронхолитиком (так как важен именно ответ бронхиального дерева на ингаляцию расширяющего препарата, чтобы исключить скрытый бронхоспазм, который может быть характерен для астмы). Также если ранее не проводилась рентгенография органов грудной клетки, то обычно назначают ее контроль для исключения патологий легочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Делала и кт и флюорографию все в норме
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, это хороший знак. Если по спирограмме с пробой будет отрицательный результат, на очном осмотре доктор не выслушивает сухие хрипы, жесткое дыхание, то тогда в таких ситуациях больше данных за дыхательный невроз.