Стоматит, покраснение, болезненность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем можно лечить данное образование,???? К сожалению возможности лично посетить врача нет. Меня беспокоит небольшая, болезненная язва на внутренней губе, уже как четвертый день. Возможно ли это при приеме антибиотиков?? Раз в день, перед сном обрабатываю мирамистином.(Принимаю уколы цефтриаксон, пятый день по назначению врача ( острый сиснусит) ( фото прилагаю)

Бронхит, гастрит, тонзилит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина! По фотографии и описанию похоже на стоматит. Он появляется на фоне снижения иммунитета (острый синусит+антибиотики). Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼 не забывайте про пробиотики на фоне антибиотиков 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото похоже на стоматит

В таких случаях обычно рекомендуется :

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. По фото очень похоже на стоматит. Он может появиться на фоне травмы, снижения иммунитета, приема антибиотиков
Наиболее эффективными при стоматите считаются:
-обработки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней
-полоскания отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- для ускорени заживления наносят ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (любое на выбор);
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Пока что рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее).
Если совместно с антибиотиками не принимаете синбиотики, подключают их,чтобы не было нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают Хилак форте/Бак-сет форте/Линекс форте и др. Их принимают еще в течение 10-14 дней после курса антибиотиков

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено. Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникло воспаление, стоматит. Подскажите,пожалуйста, одиночная такая афта или на других поверхностях слизистой ,тоже есть подобные высыпания?В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоматит мог возникнуть на фоне приема цефтриаксона. Данный антибиотик с достаточным сильным эффектом, поэтому мог возникнуть дисбаланс флоры в полости рта.
При лечении стоматита обычно рекомендуют:
-ванночки хлоргекседина 3-4 раза в день до 7 дней
-полоскать теплым отваром ромашки/коры дуба 3-4 раза в день до 10 дней
-аппликации на язвочки гель Метрогил и масло шиповника/облепихи (чередовать 2-3 раза в день)
Старайтесь есть сейчас меньше кислого, острого и горячего.
Обязательно сочетайте прием антибиотиков с пребиотиками( Линекс форте, Бифиформ)