Консультация детского стоматолога /

Какая-то шишка на губе — вопрос №1758433

Здравствуйте. Сегодня в обед потрогал языком, что какой-то шарик на внутренней губе. Сегодня ел попкорн, вчера этой шишке не было, я её чувствую.
Что это может быть?
Какие лекарства попить?
Зарание спасибо.

Возраст: 15

Стоматолог
Здравствуйте
Сфотографируйте шишку
Чаще всего -если пузырь прозрачный-киста малой слбнной железы от травмы слизистой,если в губе шишка прям,то возможно прикусили и это отек небольшой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, шишка красного цвета, вроде не прикусывал. Может - ли это быть стоматит? Или это что - то серьёзное?

Стоматолог
Можете почетче фото сделать,на стоматит не похоже,если не зубами,то пищей могли легко травмировать
Любое лечение заболеваний слизистой первично одинаково-полоскайте стоматофитом или ромашкой,после можно наносить герпенокс или облепиховое масло-7-10 дней
Клиент
Виктория Алексеевна, в интернете пишут что это может быть ретенционная киста. Это действительно киста?
Стоматолог
Если это прозрачный пузырь-то может быть ретенционная киста или киста малой слюнной железы,она возникает от закупорки протока и обычно рассасывается самостоятельно
Если у вас пузырь этот внутри,то это тоже может быть мукоцеле,только внутри слизистой оболочки,вероятно,вы травмировали слизистую грубой пищей
Не переживайте,лечить можете как я написала выше,а можете просто наблюдать,обычно такие кисты проходят самостоятельно,как заживает слизистая после травмы
Обратиться к хирургу-стоматолооу надо будет,если только она начнет расти и мешать вам,тогда можно иссечь
Клиент
Виктория Алексеевна, иссечь, звучит очень страшно, как проходит эта операция?
Стоматолог
Не пугайтесь,под обычной анестезией которой лечат зубы и по времени минут 10
Иссекают их не так часто,чаще всего рассасываетмя сама
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо спасибо за ответ.
Клиент
Виктория Алексеевна, ещё раз посмотрел в зеркало, пригляделся всё таки это прозрачный пузырёк. Вот часа два назад пузырь был больше, а сейчас по ощущению стал меньше.
Стоматолог
Ну вот,переживать точно не о чем,на утро наверно совсем исчезнет?
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое.
Если это пузырь с плотной покрышкой и прозрачным содержимым-это киста малой слюнной железы, часто при травмировании, может опорожниться самостоятельно. Если этого не происходит, срезать покрышку, при рецидиве-удаляют вместе со слюнной железой, но т.к.малых слюнных желез более 200,то может появится ещё не раз
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вчера вечером пузырь был больше, а сейчас по ощущению стал меньше.
Стоматолог
тогда не торопитесь,не пытайтесь прокусить или проколоть,скорее всего сама пройдёт
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Стоматолог
Здоровья!