Анализ мочи и ОАК

Добрый день, что значит данные значения из ОАМ и О АК? Ребенку 2 месяца

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

Как будут видны результаты дополню ответ 🙏
Скорее всего все хорошо и референсы указаны для взрослых людей

Посмотрела анализы

Скажите пожалуйста, как собирали мочу ?
Похоже на дефект сбора , так как других признаков воспаления по моче нет

В общем анализе крови все хорошо
Эозинофмлы в таком количестве допустимы у малышей

Нейтпофилы ниже лимфоцитов - так и должно Быть - не патология

В целом все хорошо , нужно уточнение по анализу мочи 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ еще не прикрепился к вопросу. Жду прикрепления анализов, для их оценки, к вопросу.

Референсные значения указанные в бланке анализа крови не учитывают возраст. (Обычно указываются нормы для взрослых) У детей свои возрастные нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, данные анализы еще не прикрепились.

Пока расскажите , пожалуйста, есть какие- либо жалобы со стороны малыша? Сдавали анализы во время ежемесячного осмотра? Подмывали перед сдачей мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_lila@mail.ru
Клиент

Екатерина Викторовна, да перед сном подмывала ребенка, но собрала мочу рано утром очень, и положила контейнер в холодильник, может анализ от этого испортиться? Все анализы прикрепила

Что касается мочи -да, действительно, имеет место дефект сбора. Сейчас прикреплю правила сбора, необходимо повторить анализ.

Правила сбора мочи . Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.

Мочеприемники также могут дать сильные погрешности, но если приходится ими пользоваться, важно снять его сразу же после того как ребенок помочится, а перелить в контейнер обрезав нижний конец (нельзя переливать мочу через тот край, который контактировал с кожей, это приведет к загрязнению мочи бактериями, живущими на коже ребенка).

Что касается общего анализа крови - в норме у деток до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами , это мы и видим по анализу. Моноциты повышаются при перенесенных вирусных инфекциях, даже в легкой форме( вы могли не заметить).

Анемии по анализам нет ( гемоглобин для 2х месяцев в норме).

Повышены эозинофилы - у малыша нет высыпаний на лице, по телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_lila@mail.ru
Клиент

Екатерина Викторовна, высыпаний нет акне были давно уже недели две три назад, сейчас все прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_lila@mail.ru
Клиент

Екатерина Викторовна, переливала через тот край который крепился к коже да к сожалению

Разово эозинофилы, в принципе, ни о чем не говорят, могли быть «отголоски» в том числе акне.

Про мочу поняла, здесь рекомендовано пересдать просто по правилам, учитывая , что жалоб нет)

и понимаю, что , по сути, у малышей очень сложно мочу без дефекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_lila@mail.ru
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали анализы по диспансеризации или что-то беспокоит?
Нормы лаборатории указаны для детей постарше и взрослых, на них не ориентируемся
Пока анализы не прикрепились, как будут в вопросе, напишите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, анализа сдавали планово в 2 месяца?

Есть ли какие-либо жалобы по состоянию ребенка? Нет ли сыпи на теле?

Если не получается прикрепить анализ, можно сделать скриншот анализа и загрузить повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_lila@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, жалоб нет только колики, свпи нет, сдавали планово в 2 месяца да, анализы прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): Незначительно увеличены эозинофилы, что может говорить о наличии аллергии, либо контакте с аллергеном, также повышены моноциты, что может указывать на контакт с вирусом, но т.к. нет никаких внешних проявлений - эти повышения не опасны и могут говорить лишь о контакте.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам отмечаются лейкоциты, но учитывая возраст малышки, вероятнее всего это дефект сбора, т.к. других воспалительных изменений нет.

Подскажите, использовали мочеприемник, предварительно подмыли малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_lila@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, подмывала вечером перед сном да

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_lila@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, а контакт с аллергеном это что может быть? Я что то поела такого или может наличие кота дома?

Нет, возможно была физиологическая сыпь на лице у малыша (акне), т.к. показатель повышен незначительно, от питания мамы точно не зависит, не переживайте, как и маловероятна реакция на животных.

По поводу мочи: подмыли, собрали мочу сразу в баночку и в течение 2-3 ч моча была доставлена в лабораторию, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_lila@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла свою ошибку при сборе мочи, спасибо

Пожалуйста, рада помочь!