Расширение ликворных пространств полости 3 желудочка головного мозга у младенца

Добрый день! Ребенку 2 месяца и 3 недели. Сделали СНГ и показало расширение ликворных пространств полости 3 желудочка головного мозга 7 мм. По остальным показателям норма. К неврологу на плановый приём через месяц по записи. Переживаю о данных значениях, насчитала в интернете ужасов разных. Развивается в рамках возрастной нормы. Держит голову 5 минут в положении лёжа, не уверенно, но уже держить голову в вертикальном положении. Хватает висячие игрушки, активно гулит, рассматривает лица людей и отвечает улыбкой. Спит нормально, беспричинного плача на данный момент не наблюдаю. Окружность головы 2 раза измерялась у педиатра, всё в норме. Срвгивания были первый месяц, сейчас практически нет Какие могут быть последствия расширения желудочка и нужно ли что-то начинать предпринимать сейчас? И может ли прийти в дальнейшем в норму?

Нет
29 лет
25 Апреля ·Просмотров: 305·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет. Минимальное расширение 3 желудочка до 7 мм; норма до 5 мм. Остальные структуры в норме. Основная причина это легкая гипоксия в анамнезе . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года без последствий и лечения . В вашем случае поводов для волнения нет; показан только нсг контроль через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🙏

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Повода для волнения не вижу , мозг у детей нейропластичен, восстанавливается самостоятельно
В таких случаях рекомендую измерять окружность головы каждый месяц , контроль НСГ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🙏

Здравствуйте. В первую очередь мы учитываем состояние и развитие ребенка. Незначительное увеличение желудочков до года при отсутствии жалоб и нормальном приросте головы может быть и нормой. До 6 месяцев только формируется ликворная система и а норме бывает расширение, которое потом само восстанавливается без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🙏

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что нередко связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. В целом, ничего опасного нет. В подобных случаях, рекомендуется очное наблюдение у невролога. Возможно назначение лечения или выжидательная тактика( определяется после очного осмотра). На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Показатели могут полностью восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🙏

Растите здоровыми!