Консультация кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №2922910

Месяц назад выписалась из больницы с перикардитом, врач рекомендовал повторить узи, жидкости нет, но смутили размеры ПП 48x33 при норме от 18 до 40мм. Vпп 45 мл. Врач узи ничего не сказал. Это норма? О чем-то может говорить данное значение?

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте. Результат 48х33 мм описывает два линейных размера, референт 18-40 предусматривает один линейный размер, который должен быть от 18 до 40 мм.
Таким образом, врач обратил внимание на объем правого предсердия. Увеличение полости ПП является следствием его перегрузки, однако недостаточность на трикуспидальном клапане описана минимальная, врожденных пороков сердца нет.
В таких случаях советую переделать ЭхоКг в специализирующемся на диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний учреждении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте, узи делала как раз в центре, специализирующемся на болезнях ссс, месяц назад у доугого врача на этом же аппарате пп 30х39, то есть норма, а декабре у того же врача, что и сегодня тоже было увеличение 46х32, не пойму как так, я прикрепила все узи, можете посмотреть
То есть, в декабре было увеличение, в январе норма и сейчас опять увеличилось. Какие могут быть тому причины?? И насколько это опасно?

Кардиолог
Причина , скорее всего, в субъективной оценке размеров, так как объективных причин для увеличения объема правого предсердия не описывают. Данные изменения не опасны для здоровья, учитывая отсутствие повышения давления в легочной артерии и клапанной недостаточности. Лечить медикаментозно нет необходимости. Рекомендую повторить через три месяца, чтобы оценить динамику.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, поняла Вас! Спасибо большое! Сейчас нашла свои старые узи год и 2 назад, год назад тоже было увеличение 46х33, 2 года назад норма. Все врачи по-разному измеряют.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, скажите ещё, пожалуйста, а какие вообще могут быть причины увеличения?
Кардиолог
либо врожденные пороки, которых у вас нет, либо патология трехстверчатого клапана.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, у меня есть 1мм коронаро-легочная фистула гемодинамически не значимая. Её не все врачи видят, она не может давать этого увеличения?
А ещё такой вопрос, я вторую неделю пью элицею, можно ли мне продолжать? Она снижает пульс немного, у меня обычно тахикардия
Кардиолог
Противопоказаний к приему данного препарата у вас со стороны сердца нет, такая фистула не может влиять на объем правого предсердия, если она такого малого диаметра и не повлияла на цифры легочного давления
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, поняла Вас. А до скольки мм считается норма давления легочного??
Кардиолог
До 29 мм от.ст включительно
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте! Пользуюясь случаем, ещё задам такой вопрос, сегодня после физической нагрузки руками заметила взбухшие Вены на кистях рук, в том числе на безымянном пальце левой руки, Вена на нём выглядела ярко-фиолетовой, после отдыха вздутие прошло, но при нажатии на вену ощущается боль и покалывание. Что это может быть? Не может ли это быть тромб
Фото прикреплю
Кардиолог
Здравствуйте.
Скорее всего, там опечатка, и размер предсердия 40 на 33.
Главное, что жидкости в перикарде больше нет. Уплотнение Листков как следы перикардита могут оставаться ещё достаточно долго.
А так клапанный аппарат, сократимость, всё в порядке. Поэтому не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Может быть и опечатка, конечно, но в декабре когда делала у этого же врача тоже были завышенные значения 46х33, сейчас 48, то есть, на опечатку не похоже
Ещё момент такой, после выписки из больницы ровно месяц назад делала на этом же аппарате, но у другого врача, там значения были в норме 30х39
Прикреплю ещё все узи сейчас
Кардиолог
Я думаю, здесь погрешность измерения и разные специалисты. Есть смысл переделать в кардиоцентре или НИИ для вашего же спокойствия.
Клиент
Алена Германовна, я как раз делала в кардиоцентре нашего города.
Это вообще имеет какую-то значимость данное увеличение?
Кардиолог
Это может быть последствием перикардита. И может придти в норму. Опасного в себе ничего не несёт!
Клиент
Алена Германовна, поняла Вас!спасибо! То есть, просто переделать узи через какое-то время?
У меня последний месяц боли в груди отдающие в левую руку, плечо, это увеличение не может быть причиной болей?
Кардиолог
Через 2 мес.
Скорее они нервно-мышечные. При дыхании, пальпации усиливаются?
Клиент
Алена Германовна, да, да и в целом когда шевелю руками и плечами
Кардиолог
Это мышечные боли. Не волнуйтесь. Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!Пользуюясь случаем, ещё задам такой вопрос, сегодня после физической нагрузки руками заметила взбухшие Вены на кистях рук, в том числе на безымянном пальце левой руки, Вена на нём выглядела ярко-фиолетовой, после отдыха вздутие прошло, но при нажатии на вену ощущается боль и покалывание. Что это может быть? Не может ли это быть тромб
Фото прикреплю
Кардиолог
Это травма, по типу обычного синяка. Не волнуйтесь, это не тромбоз.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Все в пределах нормы.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте опасности, нет, можно повторить узи сердца у другого опытного специалиста на аппарате эксперт класса
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо! Пользуюясь случаем, ещё задам такой вопрос, сегодня после физической нагрузки руками заметила взбухшие Вены на кистях рук, в том числе на безымянном пальце левой руки, Вена на нём выглядела ярко-фиолетовой, после отдыха вздутие прошло, но при нажатии на вену ощущается боль и покалывание. Что это может быть? Не может ли это быть тромб
Фото прикреплю
Кардиолог
Добрый вечер, Мария
Указанные значения правого предсердия на верхней границе нормы , ничего опасного в этом нет , не переживайте!
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! Пользуюясь случаем, ещё задам такой вопрос, сегодня после физической нагрузки руками заметила взбухшие Вены на кистях рук, в том числе на безымянном пальце левой руки, Вена на нём выглядела ярко-фиолетовой, после отдыха вздутие прошло, но при нажатии на вену ощущается боль и покалывание. Что это может быть? Не может ли это быть тромб
Фото прикреплю
Кардиолог
Мария , добрый день.
Нет, конечно, это не тромб !
Это особенность строения венозной системы , допустимая норма !!! Это закономерная особенность после физической нагрузки
Повода для переживаний нет !!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🤝🙌💐
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное!
Но Этот участок фиолетовый немного до сих пор болит.
Спасибо, что успокоили!!
Кардиолог
Мария , на доброе здоровье 🙏
Вероятно , Вы активно физически работали руками , это мышечные изменения , это не опасно !!! В таких местах тромбов не бывает!!
Можно наносить на болезненный участок гель диклофенак или любой другой препарат из группы НПВП и боль исчезнет !