Начало прикорма
Здравствуйте Скажите пожалуйста Не могу разобраться в прикорме Ребенку 6 месяцев и неделя Ввели прикорм 2 недели как Ребенок чисто на гв 1. Какая кратность за день прикорма ( только завтрак или завтрак и обед) ( и какая должна быть в 7 месяцев и далее) 2. Какие объемы овощного пюре, какие каши? ( и по сколько их увеличивать) 3. Когда вводить мясное пюре? 4. Когда вводить оливковое масло и по сколько? 5. Нужно ли стараться быстрее ввести кусочки или можно пюре пока?
Принятый ответ
Здравствуйте! Строгих ограничений по объему прикорма в настоящий момент нет, кормим по интересу малыша ( обычно порция примерно с кулачок ребенка). Сперва предлагаем грудь, через 40-60 минут - прикорм. Помним, что до года основное питание - это гв, прикорм вводится с целью познакомить ребенка с текстурой, консистенцией, развить пищевой интерес.
Сперва прикорм 1 раз в день, к 7- 8 месяцам 2 приема пищи, к 9-10- добавляем третий прием.
Мясное пюре вводится по готовности ребенка, у нас нет четкой последовательности фрукты - овощи, можно разнообразить овощ- фрукт- каша- мясо. Во многих мясных пюре уже содержится подсолнечное масло, поэтому его вы фактически можете ввести с началом ведения мяса.
Кусочки вводятся по готовности ребенка. Можно с 6 месяцев, главное - соблюдать безопасную подачу. Круглое - режем на части, варим все до такой консистенции , чтобы ребенок мог раздавить кончиками пальцев, то есть очень мягкое.
Спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, а когда вводить молочные каши?
Раз в сколько дней вводить новый продукт?
Здравствуйте! Молочные каши рекомендуют вводить ближе к году, кисломолочные продукты ( творожок , биолакт - после 8 месяцев).
Новый продукт вводится в течение 1-2 дней, если спокойнее можно 3 дня ( чайная ложка, следующий день 1-5 ложек, третий день - сколько малыш съест, порция обычно с кулачок , поимерно).
аллергены ( молоко, яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, пшеница ( глютен) ) - 3 дня, строго с микродозы на кончике ложки. Вводим до года.
Принятый ответ
Добрый день
До года основное питание малыша-это грудное молоко
Прикорм является лишь знакомством ребёнка с новыми продуктами, вкусами , текстурами
В 6 месяцев ребёнок может кушать овощи-кабачок брокколи цветная капуста
Безмолочная каши-гречневая рисовая кукурузная
Шести месяцев водится мясо - индейка, кролик телятина
С 7 месяцев можно вводить желток
Оливковое масло можно добавлять одну чайную ложку к овощам
Примерно с 8 месяцев вы можете вводить кусочки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерный объём питания питания 6 мес (ГВ):
1.Грудное молоко с утра и ночью по требованию.
2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/грудном молоке с 1-2 ч.л. за 5 дней довести до объема 150 г + Грудное молоко по требованию - это ЗАВТРАК
3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 1-2 ч.л. за 5 дней довести до объема 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное ) - это ОБЕД + Грудное молоко по требованию.
К 7 месяцам введение мясного пюре, можно добавлять к овощам (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр ( отварное), 30-100гр ( промышленное)+ Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.) +Введение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.
К 8 месяцам введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктами и предлагать на полдник.
К 9 месяцам введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша)* с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА (МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ)
К 10 мес введение кисломолочной адаптированной смеси без сахара до 200 мл ( Биолакт) , можно предлагать на ужин.
Грудное кормление может быть как дополнение после кормления по требованию вплоть до 1 года, но чаще всего если малыш хорошо кушает прикорм, возможно вытеснение груди из какого-либо приёма пищи.
Кусочки можно предлагать с самого начала введения прикорма, но необходимо ориентироваться на малыша ( важно, изначально изучить информацию по безопасной подаче кусочков)
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. начинаем с полчайной ложечки, в утреннее кормление не первое, чтобы успеть отследить реакцию 2 пол чайной ложки ,увеличивать не торопимся - это моё мнение, никогда не советую за неделю от ложечки до банки дойти - ферментная ёмкость у всех деток разная.3 после овощного 4 уже сейчас можно утром сливочное масло - лучше Гхи начинаем с 1 грамма или капли в утреннее пюре или кашу, вечером оливковое очищенное есть для малышей - в пюре 5 нет, не торопимся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикорм рекомендуют вводить с 4 месяцев, начиная с овощей ( брокколи, цветная капуста, кабачок) по 1 чайной ложке , ежедневно увеличивая на 1 ч.л и за неделю ввести полностью продукт если ребенок усваивает. Овощи рекомендуют вводить в обед, масло растительное вводить после уже введения хотя бы 2 овощей, если сами готовите овощи, если же покупаете ничего добавлять не нужно. Далее каши( безглютеновые и безмолочные рис, кукуруза и гречка) по той же схеме , вводим утром
Прикормы которые ввели даем каждый день
Овощей в среднем кушают 120-150 гр, далее грудь
Каши также 120-150 на завтрак и на ужин можно давать , далее грудь
С 6 мес вводится еще мясо( кролик, индейка) также по чайной ложке , в среднем кушают около 80-100 гр в обед
1) Здравствуйте! Кратность приема может быть любая - удобная для вас и малыша. Желательно вводить прикорм в первой половине дня для того, чтобы можно было отследить реакцию на пищу в дальнейшем. У союза педиатров россии есть замечательные таблички по месяцам с примерным меню и табличка с введением продуктов (в каком месяце) прикорма и их граммовкам.
Прикрепляю ссылку для ознакомления:
https://www.pediatr-russia.ru/parents_information/soveti-roditelyam/ratsiony-pitaniya-v-razlichnye-vozrastnye-periody/ (здесь меню по месяцам)
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fcs14.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2023%2F11%2F19%2F0%2Fog_og_170034207525747450.jpg&lr=51&pos=7&rpt=simage&text=%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%20%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2 (здесь табличка по срокам введения блюд прикорма и граммовкам)
2) касаемо объема: 1 продукт = 3-7 дней
Дни 1-3: Микродозы (1/4-1/2 ч.л.) → наблюдение Дни 4-7: Постепенное увеличение до возрастной нормы
Пример ввода кабачка:
День 1: 5 г пюре
День 3: 20 г
День 5: 50 г
День 7: Можно смешивать с другими овощами
3) Мясное пюре можно ввести после того, как познакомили малыша с несколькими овощами,можете давать комбинация, например тыква+цыпленок
4) оливковое масло можно добавлять в мясные пюре по 5 мл (в табличке это также указано)
5) вводите прикорм в удобном для вас и малыша режиме. Вводить новый продукт можно и в течение 3х дней (с учетом хорошей переносимости)
Если у вас остались вопросы - пишите, уточню.