Как наладить прикорм?
Здравствуйте. Сыну почти 8 мес. На гв. Проблемы со стулом со второго месяца, какали только с трубочкой, очень плотными какашками. Неделю назад начали принимать форлакс, теперь ходит сам но кал вязкий и плотненький. Пьёт сейчас компот из чернослива 150-200 мл. Вес 8 кг. Прикорм овощами начала в 6 мес. Сейчас едим 100-120 гр овощей в 16 часов. Неделю назад ввели гречневую кашу. Сейчас педиатр не рекомендует рисовую, поскольку кал плотный,, и кукурузную, поскольку тяжёлая. Чем тогда кормить утром, не постоянно же гречневую давать??? Молока ему уже не хватает. Как наладить прикорм?
Здравствуйте.
Да,рисовую не предлагаем , если есть склонность к плотному стулу. Кукурузу можно попробовать.
Также можно и гречкой кормить, ничего страшного нет.
Кисломолочные не вводили еще продукты ? По возрасту можно , начать с биолакта.
Анастасия, нет, только овощи и гречневая каша. А кукурузную вводить постепенно замещая гречневую, как с овощами. Или как моно продукты, с чайной ложки?
Да, ложку новой кашки и докорм прежней . И так до полного обьема и оцениваем как ребенок реагирует
Из овощей можно предлагать свежий огурчик .
Здравствуйте. Кукурузную, конечно, можно пробовать. Можно в микродозах пробовать глютенсодержащие каши, овсянку, например.
С утра можно предлагать детский творожок, первые пробы так же начинает очень маленькими порциями, на кончике ложки, чтобы отследить реакцию.
Продолжайте терапию форлаксом, стул должен быть ежедневный и мягкий, и еще какое-то время оставаться на препарате для закрепления эффекта, лечение запоров это длительный процесс.
Доброе утро
Что из фруктов вы ввели? Мясо начали пробовать, его можно добавлять в овощные пюре. Творожки начали? Каши, можете помимо гречки, дать попробовать овсяннную, кукурузную можно, но совсем чуть-чуть. Обязательно в кашу добавлять небольшой кусочек сливочного масла, можно начинать вводить желток.
Дарья, из фруктов только зелёное яблоко в ниблере даю, иногда пюре из чернослива. Молочку ещё ничего не пробовали
На введение яблока, чернослива были какие-то аллергические реакции? Начинайте вводить молочку, творожок, биолакт.
Дарья, какой то дерматит уже месяц есть, сейчас лечим зиртеком и адвантаном. Вычислить на что не смогли. Убирала то одно то другое-нет изменений. Я ранее писала об этом на сайт.
Прикрепите фото дерматита пожалуйста. Он где локализуется?
Дарья, вокруг шеи. Началось сзади на шее. Гигиену соблюдаем
Дарья, фото пр икрепила
Это не пищевая аллергия. Это больше похоже на контактный дерматит. Может что-то новое из средств бытовой химии купили(кондиционер, прошла, гель, или отбеливатель). Может новый гель для купания?
Дарья, нет, тот же ушастый нянь с рождения. Такие же шершавые пятна появились на бедрах
А помимо адвантанта чем-то увлажняете кожу?
Дарья, бепантен, иногда ланолин. После ланолина лучше
А адвантантом вы сколько уже пользуетесь? При длительно приеме, на него может начаться синдром отмены, и еще больше усугубить высыпания. Поэтому старайтесь его применять 1:1 с увлажняющим кремом. Чтобы потихоньку уходить от адвантанта. Это не пищевая аллергия, поэтому вводите потихоньку весь прикорм по возрасту.
Дарья, адвантан только купили. Начну только
Дарья, зиртек третий день
Дарья, поэтому пока результат не видно.
Принятый ответ
Вот поэтому вы лучше его сразу 1:1 с увлажняющим кремом.
Дарья, то есть сейчас ввожу кукурузную, через 10 дней овсяную, потом творожки пробуем, биофака, а с 9 месяцев мясо к овощам?. А овощи сколько раз в день можно давать? Он днём один раз ест, по полторы баночки пюрешек
Дарья, и какой эмолент посоветуете?
Нет, 10 дней это большой интервал. Дали чуть попробовать, наблюдаете за реакцией, пищева аллергия она незамедлительная. Если никакой реакции нет, сыпи, изменение стула, начинаете давать чуть больше. Далее даете пробовать другой вид каши.
У вас должно быть так
Рано утром грудное молоко.
Завтрак
каша(гречневая, овсяная, кукурузная) на воде или грудном молоке
Перекус
печенье, фруктовое пюре(можете печенье мелко крошить и в фруктовое пюре добавлять)
Обед
мясо + овощи (пюре или мелко нарезанные) если есть уже зубы.
Полдник
творог как только попробуйте его, понравиться будет кушать, обычный, можете добавлять туда пюре фруктовое. Чтобы разнообразие было.
Ужин
можно кушу, можно овощное пюре с мясным.
Перед сном
кисломолочный напиток или грудное молоко.
Если вам от ланолина легче, им и мажьте.