Очаги в легком, в теле позво теле позвонка, очаг в теле матки
Здравствуйте. В феврале 2024 года была удалено нео желудка 1 стадия, делала КТ с контрастом, всё в порядке, сказали раз в год проходить КТ с контрастом, на днях сделала. В иоэтоге очаговые изменения в оегком, в теле матки и в теле позвонка. Брюшная полость в норме. Делала 3 КТ, грудной клетки, брюшной полости и малого таза. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными исследованиями. В целом образования в легких, в позвонке и матке не создают впечатление злокачественных.
В легких - требуют наблюдение контрольное кт через 3 месяца, очаг очень маленький, вероятнее поствоспалительный (добро).
По поводу матки - пройти консультацию гинеколога, возможно будет назначено до обследование мрт малого таза.
По позвоночнику - сравнивались ли снимки с предыдущими кт?
Здравствуйте. Чуть больше года назад делали КТ, там было всё нормально
Вообще и малый таз и грудная полость и брюшная полость были в порядке
Ситуации бывают разные. Желательно всегда пересматривать диски кт, особенно, когда что-то находят новое. Бывает так - что ранее просто не описали находки.
То есть мне сейчас нужно очно обратиться к онкологу?
А малый таз лучше смотреть по МРТ?
Да)
Поняла, спасибо
Да, чтобы пересмотрели диски кт и сравнили их.
Хорошо, но почему в матке накапливается контраст? Узи малого таза делала 2,5 месяца назад, всё в норме
И если сделать узи малого таза или лучше МРТ с контрастом?
Лучше МРТ ОМТ с контрастом)
Доброкачественные образования тоже копят контраст. Лучше сделать мрт, оно информативнее.
Спасибо большое вам. Просто как обнаружили нео тела желудка и уже любые отклонения переживаешь.Было высокодиферринцерированное образование,так уже трясешься перед каждым обследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ 3 зон нет явно подозрительных находок
Мелкий очаг в легком вероятнее всего представляет пневмофиброз и требует лишь наблюдения в динамике по КТ через 3 месяца
Очаг в грудном позвонке по своим характеристикам соответсвует гемангиоме - доброкачественной находке
Матку по КТ даже с контрастом видно плохо - и требуется дообследование методом МРТ ОМТ с контрастом
Здравствуйте. Спасибо, просто почему матка накапливает контраст? Значит там что то есть плохое... Узи малого таза делала 2,5мес назад, всё впорядке. МРТ малого таза делала год и месяц назад,, тоже всё в норме
нет - совершенно не факт, что там есть что-то плохое
по КТ это совершенно недостоверно
Спасибо, значит сделаю МРТ, с контрастом тоже делать?
обязательно с контрастом
Спасибо. Сделаю
Удачи Вам!
Очаг в лёгком, но я вроде не болела уже давно ОРВИ, только пару лет назад был подтверждённый ковид. Очаг в грудном позвонке, гемангиома это не опасно, за ней как часто нужно наблюдать? Ну и за очагом в лёгком?
Спасибо! 🙏
Контроль КТ ОГК через 3 месяца - далее - ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования достоверных данных за прогрессирования процесса нет. В легких вероятнее всего это очаг пневмофиброза вследствие поствоспалительных изменений. В такой ситуации рекомендуется тактика наблюдения контроль кт в динамике через 3 месяца. По поводу очага в грудном позвонке вероятнее всего это признаки гемангиомы доброкачественное образование. Что касается матки то с целью дообследования выполняется МРТ малого таза с контрастом так как матку и яичники смотрим только на мрт.
Спасибо Рустам, МРТ сделаю на следующей неделе
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Спасибо. И вам)
Принятый ответ
Здравствуйте. На контрольном КТ обнаружены очаговые изменения, которые требуют уточнения, особенно на фоне перенесённого онкологического заболевания. Они не обязательно злокачественные, но чтобы точно понять их природу, целесообразно выполнить ПЭТ/КТ всего тела - это исследование позволяет определить, есть ли активность опухолевых клеток в этих зонах. Также желательно выполнить МРТ малого таза с в/в контрастированием.
После этого станет ясно, нужно ли дальнейшее лечение или наблюдение. Не беспокойтесь заранее - подобные очаги нередко оказываются доброкачественными.
Если есть вопросы - буду рад помочь!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я сделала КТ с контрастом трех зон, грудной клетки, брюшной полости и малого таза. Мне ещё нужно делать КТ всего тела? МРТ малого таза я сделаю на следующей неделе
Если вы имеете в виду ПЭТ/КТ, то нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за прогрессирование заболевания не выявлено.
Субплевральный очаг в правом лёгком, вероятнее всего, поствоспалительного фиброзного характера.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения.
Очаг в позвонке, вероятнее всего, эностоз, это доброкачественное образование.
Очаг в теле матки тоже, вероятнее всего, доброкачественный.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ ОМТ или МРТ ОМТ.
Мадина, спасибо вам огромное за ответ. Просто год назад ничего этого не было, в матке что то писали очаг какой то, ну это доброкачественное, в этот раз видимо он и показался, а вот на легком и на позвонке, не припомню.Очаг в лёгком мог получится из за ковида,? 2 раза переболела, но без пневмонии.
А на позвонке откуда эта нарость у меня хондроз имеется. И ещё такой вопрос, почему вы думаете, что это не метастазы какие нибудь или опухоли злокачественные? Почти полтора года удалили НЕО тела желудка, но там она было высокодиферринцерированая и очень маленькая, несколько штук удалили. Потом наблюдалась, всё было хорошо, раз в год КТ сказали делать и я прохожу ФГДС каждые пол года у одного и того же доктора и на одном и том же аппарате.
Да, очаг в лёгком мог быть из-за ковида
Потому что описание не типично ни для метастазов, ни для первичных злокачественных опухолей