Консультация после операции Гистероскопия+ РДВ

Добрый день! Вчера была проведена операция. ниже заключение. Лечение скорей всего назначать гормональное, а я не очень переношу КОК есть ли альтернатива кок? Анестезия: внутривенный наркоз. После соответствующей обработки рук хирурга и наружных половых органов пациентки 70% раствором спирта, во влагалище введено зеркало и обработана шейка матки, взята на пулевые щипцы. Длина матки по зонду 6 ,5см. Зонд прошел свободно. Произведено расширение цервикального канала расширителями Гегара до No 9. Обзорная гистероскопия: Полость матки: не деформирована. Слизистая: розовая, неравномерно утолщена. В полости полип исходящий из задней стенки полости матки. Устья маточных труб: не визуализируются. Эндоцервикс: складчатый, слизистая розовая Произведено раздельно: выскабливание цервикального канала кюреткой N° 2 соскоб умеренный выскабливание полости матки кюретками N.4, Ne2, соскоб обильный. Контрольная гистероскопия:полость матки не деформирована, слизистая истончена, однородная, устья маточных труб визуализируются хорошо. Эндоцервикс не утолщен. Заключение: Гиперплазия эндометрия. Полип эндометрия. Соскоб из ц/к и п/м направлен на гистологическое исследование.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А вы не рассматриваете введение спирали? В отношении гиперплазии эндометрия она работает лучше , чем КОК. + контрацепция на 5 лет.

Но в любом случае нужно дождаться результатов гистологии. То, что вы описали- ход операции только . Это не окончательное заключение , по нему нельзя судить о дальнейшей тактике пока что.
Но альтернативу я описала вам выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики гиперплазии и полипов эндометрия используют либо кок, либо приём Дюфастона на 6 месяцев, либо внутриматочную спираль Мирена. Выбор за вами. Но в любом случае лечение назначается только после гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение назначается по результату гистологии.
Если гиперплазия эндометрия подвердится, то лечение гормональное, если не планируете беременность можно рассмотреть введение гормональной спирали Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактика полипа не требуется.
Ответ гистологии получили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кок переносите плохо, то можно рассмотреть дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 3 мес, либо спираль мирена ставится. Оба варианта подходят

Здравствуйте. Вам можно принмать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день или спираль мирену