Консультация гинеколога /

Результаты узи малого таза — вопрос №932348

ТРАНСРЕКТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
9-й день м.ц,
Матка: В антефлексио, размер 46х35х40мм, контуры четкие, ровные, эхоструктура неоднородная, в передней стенке визуализируется интерстициальный миоматозный узел размером 7,4х5,2мм. Характеристики кровотока в сосуда миометрия соответствуют фолликулярной фазе м.ц.
М-эхо толщиной 6,8мм, однородное, соответствует фолликулярной фазе м.ц граница между эндометрием и миометрием четкая, ровная.
Шейка матки обычной формы и размеров. Эндоцервикс толщиной Эмм.
В шейке визуализируются кисты размером до 8,9мм. В позадиматочном пространстве жидкости нет.
яичники; Контуры четкие, ровные.

Размер правого яичника 30х21х27 мм, объем ВР см куб., в нем визуализируются два фолликула размером 8мм и 5мм, и эхонегативное образование с характеристиками кисты размером 26х18мм, с тонкой перегородкой внутри, кровоток в нем не регистрируется. Вокруг образования визуализируются характеристики кровотока в которых могут соответствовать характеристикам кровотока желтого тела.
Размер левого яичника 42х24х26мм, объем 14,3 см куб., в нем визуализирую три фолликула размером 13мм ,7мм и 4,8мм, и эхонегативное образование с характеристиками кисты размером 25х21 мм, кровоток•вокруг него не регистрируется.
Мочевой пузырь: мочеточников не изменены
Остаточной мочи нет.
Заключение: Миома матки, киста левого яичника
Киста? желтое тело? Лютеинизация неовулировавшего фолликула в правом яичнике
характеристиками кисты размером 25х21 мм, кровоток•вокруг него не регистрируется.
Остаточной мочи нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас есть миома матки небольших размеров и персистирующий фолликул (по опмсанию) , так как если б это было желтое тело - эндометрий был бы секреторного типа, а не как описано первой фазы.

Менструации сейчас могут быть нерегулярный, может пойти с задержкой. Опасного в этом ничего нет.
Повторите узи через 2 месяца и через год.

Если цикл менструальный будет нарушен в течение полугода - стоит пройти гормональное обследование.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Почему выполняли трансректально УЗИ?
2. Миома ранее была?
3. УЗИ плановое или что-то беспокоило?

Клиент
Валерия, беспокоит дискомфорт в половых органах, это влагалище и воздух впускает отчего раздувает я живот, пузырьки, вечно какие то при входе, от чего и и сексуально желание нарастает, боль после
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам 44 года, как указано в профиле?
Не курите?
Роды были?
Тяжести (5 кг и более) часто поднимаете?
Клиент
Валерия, тяжести поднимаю, но контактов никогда не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что вы описываете, похоже на опущение мышц тазового дна. Бывает такое, что чихнули-кашлянули и выделилась капелька мочи? Или при сильном смехе газы не удержали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, иногда бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это наверняка именно опущение. Справится с ним помогут упражнения Кегеля:

1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. почему узи выполнено на 9 день цикла и трансректально?
есть миома очень маленькая
Клиент
Алёна, миомы раннее не было, была киста небольшая левого яичника, из за дискамфлрта обратилась к гинекологу, отправили на узи, а контактов половых никогда не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по узи ничего критичного нет.миома маленькая, киста тоже маленькая,скорее всего фолликулярная то есть пройдет самостоятельно через 3 месяца. поэтому вам необходимо повторить узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
на данный момент что вас беспокоит?
Клиент
Алёна, дискомфорт при входе во влагалище, написала выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у вас по вашему описанию опущение стенок влагалища. так как половой жизнью не живете то вам помогут упражнения кегеля,главное их делать регулярно,мышцы влагалища подтянутся и жалоб таких не будет
Клиент
Алёна, а лекарства
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лекарств не существует. опущение происходит из-за слабости мышц тазового дна и влагалища,они расслабляются с возрастом и при подъеме тяжести. варианты лечения- упражнения кегеля, влагалищные кольца (вам не подойдет так как вы не живете половой жизнью) либо операция -ушивают стенки влагалища.