Стрептококк фемофлор 16

Была планово у гинеколога. Была обнаружена наботова киста на шейке матки 7мм, как сказал врач она воспалена. Сданы анализы анализы цитология жидкостная, впч и фемофлор 16. По фемофлор обнаружили стрептококк,а полезной флоры вообще нет. Было назначено лечение АБ и свечами. Хочу спросить грамотно ли назначено лечение

26 лет

Здравствуйте.
Наботовы кисты — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Так что абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих структурах нет, теория «воспаления» при таких кистах давно себя изжила и не была доказана.
Могли бы Вы загрузить весь результат Фемофлора? Правильно ли я понимаю, что у Вас никаких субъективных жалоб сейчас нет (зуд, жжение, патологические выделения)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Ни до приема врача,ни после. Выделения обычные, без особого запаха. Зуда нет. Месячные идут регулярно

Поняла.
Ключевым моментом, определяющим тактику, в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб у самой женщины, а не субъективная оценка врачом визуальной картины (особенно когда безобидная киста «не понравилась» своим видом, хотя было доказано, что к воспалению эти кисты отношения не имеют, хоть субъективно и выглядят весьма несимпатично).
Если у женщины нет жалоб, такой результат анализа считается абсолютной нормой, ведь выявленные микроорганизмы — наши собственные сожители, условно-патогенная флора, а состав микрофлоры у каждой из нас настолько индивидуален, что мы не можем в отсутствии жалоб (и это — самое главное) интерпретировать такой результат как патологию. Даже количество лактобактерий в такой ситуации у всех индивидуально: сегодня их меньше, завтра — больше. Мы не лечим анализы, мы лечим заболевание. Которого в такой ситуации нет.
Максимум, что для своего спокойствия можно сделать - это попытаться дотировать лактобактерии извне (например, используют Лактожиналь). Хотя и это скорее «спокойствия женщины ради», а не «потому что показано). А вот используя противомикробные препараты там, где это не нужно, мы рискуем вызвать настоящие нарушения микрофлоры с соответствующими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал,что стрептококк плохо поддаётся лечению и пропить антибиотик 12 дней и вставить свечи и не факт,что поможет. В анализе нормофлоры у меня вообще нет, насколько я поняла

Стрептококк наравне с остальными присутствующими микроорганизмами живет во влагалище у всех без исключения женщин. Лечить нужно заболевание, а не его закономерное обнаружение в анализе. Наличие или отсутствие симптомов и определяет в первую очередь наличие или отсутствия заболевания (нарушения микрофлоры). Лечить строчку в анализе без жалоб - порочная практика, с которой весь мир борется уже довольно давно (местами - успешно, местами - как видим, не очень). Для женщины в первую очередь бессмысленная и не показанная изначально антибиотикотерапия приносит только вред, и флора влагалища, и кишечная флора будут очень долго восстанавливаться, а цель и польза лечения весьма сомнительны.

В плане дотации полезной флоры выше уже написала, это единственное, что действительно можно использовать в такой ситуации - лактожиналь и подобные препараты помогают заселить «полезную» флору, избежав при этом нерациональной антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я могу сейчас прекратить принимать антибиотик и закончить курс назначенных свечек? И когда можно пересдать анализ фемофлор?

Да, такая тактика была бы рациональной.
Фемофлор есть смысл пересдать через 5-7 дней после окончания использования лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё есть вопрос к вам. Врач рекомендовал удалить эту кисту во избежании якобы воспалений в будущем. Нужно ли удалять её или просто жить с ней?

Принятый ответ

Вот это как раз делать не рекомендуется. Как выше уже описала патогенез и этиологию этих кист, было достоверно показано и доказано, что эти кисты 1) совершенно доброкачественны и не являются ни признаком, ни агентом, провоцирующим воспаление, у них - совершенно иная, естественная природа (просто один эпителий наползает при трансформации на другой, временно, и не более). Хотя вскрывать и удалять эти кисты - достаточно приятное для гинеколога занятие (а если это еще и платная услуга - заинтересованность ещё и в этом отношении). Но это не профилактирует и не улучшает ничего для самого пациента.

Добрый день.
Да, в принципе, все препараты обоснованно назначили, схема корректная. Однако, для местного применения лучше применить Клиндацин Б пролонг на 6 дней - это будет более уместно.

В идеале перед началом лечения рекомендуют сдавать бак посев с АЧ, чтобы понимать чем лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал,что стрептококк плохо поддаётся лечению. Это действительно так?

Да, бывает, что длительно приходится лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то,что у меня отсутствуют жалобы при таком неприятном раскладе в анализах? Мне кажется при таком количестве стрептококка должно быть хоть что-то намекающее на его наличие

Иногда бывает, что жалоб может и не быть никаких. Учитывая то, что все бессимптомно, можно попробовать для начала восполнить полезную флору путем введения в рацион питания кисломолочных продуктов (кефир, ацидофиллин, биолакт, в первую очередь). Через пару месяцев пересдать анализ. Есть вероятность, что полезная флора займет место условных патогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на данный момент я могу прекратить антибиотики и продолжить курс свечек назначенных? + Питание

Допустимо рассмотреть данный вариант, если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста. Врач рекомендовал наботовы кисты удалять во избежании якобы их воспаления. Нужно ли это делать или можно просто жить с ними? Они могут со временем рассосаться или нет?

Принятый ответ

Нет, такие кисты удалять не нужно.

Да, иногда рассасываются

Здравствуйте!
Указанная микрофора относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей и может присутствовать в норме у здоровых людей.
А таких случаях обычно ориентируются на наличие жалоб.
Если жалоб нет, то лечение обычно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же тот факт,что у меня полезной флоры нет и там сидит стрептококк в таком количестве?

Принятый ответ

Влагалище в норме не стерильно, во влагалище в норме присутствуют около 300 микроорганизмов.
Лактобациллы могут восстанавливаться сами.
Избыточное применение антибиотиков, антисептиков может негативно сказаться на составе флоры и вызвать жалобы, которые в самом деле иногда трудно поддаются лечению.

Здравствуйте
Если у вас нет никаких жалоб на обильные выделения, с неприятным запахом, зуд, дискомфорт, то такой терапии абсолютно не требуется, в данном случае высеяны условно патогенные микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище. Для заселения влагалища полезной флорой внутрь можно использовать Вагилак по 2 капсулы в день 2-3 недели, Нормофлорин, во влагалище свечи Фемилекс по 1 на ночь 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас заканчиваю курс лименда. Нужно ли после них принимать то,что написано в 3м пункте?

Принятый ответ

Если вы имеете ввиду свечи лактонорм, то да, конечно. Необходимо заселить влагалище полезной флорой

Здравствуйте

Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то,что стрептококк преобладает сейчас над полезной флорой это как лечить?

Принятый ответ

Если при этом у вас нет никаких жалоб, то и лечение не нужно. Имеет смысл восстанавливать микрофлору в влагалище например, препарат лактожиналь, вагилак про леди