Стрептококк фемофлор 16
Была планово у гинеколога. Была обнаружена наботова киста на шейке матки 7мм, как сказал врач она воспалена. Сданы анализы анализы цитология жидкостная, впч и фемофлор 16. По фемофлор обнаружили стрептококк,а полезной флоры вообще нет. Было назначено лечение АБ и свечами. Хочу спросить грамотно ли назначено лечение
Здравствуйте.
Наботовы кисты — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Так что абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих структурах нет, теория «воспаления» при таких кистах давно себя изжила и не была доказана.
Могли бы Вы загрузить весь результат Фемофлора? Правильно ли я понимаю, что у Вас никаких субъективных жалоб сейчас нет (зуд, жжение, патологические выделения)?
Анализы прикрепила
Нет. Ни до приема врача,ни после. Выделения обычные, без особого запаха. Зуда нет. Месячные идут регулярно
Поняла.
Ключевым моментом, определяющим тактику, в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб у самой женщины, а не субъективная оценка врачом визуальной картины (особенно когда безобидная киста «не понравилась» своим видом, хотя было доказано, что к воспалению эти кисты отношения не имеют, хоть субъективно и выглядят весьма несимпатично).
Если у женщины нет жалоб, такой результат анализа считается абсолютной нормой, ведь выявленные микроорганизмы — наши собственные сожители, условно-патогенная флора, а состав микрофлоры у каждой из нас настолько индивидуален, что мы не можем в отсутствии жалоб (и это — самое главное) интерпретировать такой результат как патологию. Даже количество лактобактерий в такой ситуации у всех индивидуально: сегодня их меньше, завтра — больше. Мы не лечим анализы, мы лечим заболевание. Которого в такой ситуации нет.
Максимум, что для своего спокойствия можно сделать - это попытаться дотировать лактобактерии извне (например, используют Лактожиналь). Хотя и это скорее «спокойствия женщины ради», а не «потому что показано). А вот используя противомикробные препараты там, где это не нужно, мы рискуем вызвать настоящие нарушения микрофлоры с соответствующими симптомами.
Врач сказал,что стрептококк плохо поддаётся лечению и пропить антибиотик 12 дней и вставить свечи и не факт,что поможет. В анализе нормофлоры у меня вообще нет, насколько я поняла
Стрептококк наравне с остальными присутствующими микроорганизмами живет во влагалище у всех без исключения женщин. Лечить нужно заболевание, а не его закономерное обнаружение в анализе. Наличие или отсутствие симптомов и определяет в первую очередь наличие или отсутствия заболевания (нарушения микрофлоры). Лечить строчку в анализе без жалоб - порочная практика, с которой весь мир борется уже довольно давно (местами - успешно, местами - как видим, не очень). Для женщины в первую очередь бессмысленная и не показанная изначально антибиотикотерапия приносит только вред, и флора влагалища, и кишечная флора будут очень долго восстанавливаться, а цель и польза лечения весьма сомнительны.
В плане дотации полезной флоры выше уже написала, это единственное, что действительно можно использовать в такой ситуации - лактожиналь и подобные препараты помогают заселить «полезную» флору, избежав при этом нерациональной антибиотикотерапии.
То есть я могу сейчас прекратить принимать антибиотик и закончить курс назначенных свечек? И когда можно пересдать анализ фемофлор?
Да, такая тактика была бы рациональной.
Фемофлор есть смысл пересдать через 5-7 дней после окончания использования лактобактерий.
Ещё есть вопрос к вам. Врач рекомендовал удалить эту кисту во избежании якобы воспалений в будущем. Нужно ли удалять её или просто жить с ней?
Принятый ответ
Вот это как раз делать не рекомендуется. Как выше уже описала патогенез и этиологию этих кист, было достоверно показано и доказано, что эти кисты 1) совершенно доброкачественны и не являются ни признаком, ни агентом, провоцирующим воспаление, у них - совершенно иная, естественная природа (просто один эпителий наползает при трансформации на другой, временно, и не более). Хотя вскрывать и удалять эти кисты - достаточно приятное для гинеколога занятие (а если это еще и платная услуга - заинтересованность ещё и в этом отношении). Но это не профилактирует и не улучшает ничего для самого пациента.
Добрый день.
Да, в принципе, все препараты обоснованно назначили, схема корректная. Однако, для местного применения лучше применить Клиндацин Б пролонг на 6 дней - это будет более уместно.
В идеале перед началом лечения рекомендуют сдавать бак посев с АЧ, чтобы понимать чем лечиться
Врач сказал,что стрептококк плохо поддаётся лечению. Это действительно так?
Да, бывает, что длительно приходится лечиться
А то,что у меня отсутствуют жалобы при таком неприятном раскладе в анализах? Мне кажется при таком количестве стрептококка должно быть хоть что-то намекающее на его наличие
Иногда бывает, что жалоб может и не быть никаких. Учитывая то, что все бессимптомно, можно попробовать для начала восполнить полезную флору путем введения в рацион питания кисломолочных продуктов (кефир, ацидофиллин, биолакт, в первую очередь). Через пару месяцев пересдать анализ. Есть вероятность, что полезная флора займет место условных патогенов
То есть на данный момент я могу прекратить антибиотики и продолжить курс свечек назначенных? + Питание
Допустимо рассмотреть данный вариант, если нет жалоб.
Подскажите ещё, пожалуйста. Врач рекомендовал наботовы кисты удалять во избежании якобы их воспаления. Нужно ли это делать или можно просто жить с ними? Они могут со временем рассосаться или нет?
Принятый ответ
Нет, такие кисты удалять не нужно.
Да, иногда рассасываются
Здравствуйте!
Указанная микрофора относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей и может присутствовать в норме у здоровых людей.
А таких случаях обычно ориентируются на наличие жалоб.
Если жалоб нет, то лечение обычно не назначают.
А как же тот факт,что у меня полезной флоры нет и там сидит стрептококк в таком количестве?
Принятый ответ
Влагалище в норме не стерильно, во влагалище в норме присутствуют около 300 микроорганизмов.
Лактобациллы могут восстанавливаться сами.
Избыточное применение антибиотиков, антисептиков может негативно сказаться на составе флоры и вызвать жалобы, которые в самом деле иногда трудно поддаются лечению.
Здравствуйте
Если у вас нет никаких жалоб на обильные выделения, с неприятным запахом, зуд, дискомфорт, то такой терапии абсолютно не требуется, в данном случае высеяны условно патогенные микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище. Для заселения влагалища полезной флорой внутрь можно использовать Вагилак по 2 капсулы в день 2-3 недели, Нормофлорин, во влагалище свечи Фемилекс по 1 на ночь 5 дней
Я сейчас заканчиваю курс лименда. Нужно ли после них принимать то,что написано в 3м пункте?
Принятый ответ
Если вы имеете ввиду свечи лактонорм, то да, конечно. Необходимо заселить влагалище полезной флорой
Здравствуйте
Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.
В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .
А то,что стрептококк преобладает сейчас над полезной флорой это как лечить?
Принятый ответ
Если при этом у вас нет никаких жалоб, то и лечение не нужно. Имеет смысл восстанавливать микрофлору в влагалище например, препарат лактожиналь, вагилак про леди