Консультация детского дерматолога /

Сыпь после температуры — вопрос №3368920

У ребенка 2 года была высокая температура 3 дня после появилась сыпь на спине плечах и чуть чуть на животе,может ли быть розеолла?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото и описанию больше похоже на вирусную экзантему.
Проходит волнообразно.
Может быть до двух недель.
Лечение симптоматическое.
Приём Антигистаминных.
Наружно кожу увлажнять эмолентами.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, скажите с другими детьми мы можем контактировать,а то находимся в отпуске не охото кого то заразить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сама сыпь не передается. В вирус , которые вызывают, может передаваться.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для уточнения Вам лучше посетить врача очно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей и распространением сыпи несколько дней.
Если будет усиление, то вероятно, вирусная экзантема.
Сейчас на представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления потнички на фоне температуры, потения, трения.
Для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна если потничка как долго она может быть,и если уселение то вирусную как лечить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, за поздний ответ!
Если будет вирусная сыпь, она будет носить волнообразное течение и распространение на кожу лица, ножек и ручек без зуда, потничка меняет цвет от трения, потения, купания.
Проходит от пару дней до 5дней.
Сейчас наблюдение.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы.
Это ответная реакция кожи на инфекционный агент.
Сами по себе высыпания не заразные.
Обычно проходят самостоятельно и без лечения, в течении 6 недель .
Рекомендуется избегать повышенной потливости, трения, частого контакта с водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы-часто возникает на фоне ОРВИ либо через время после перенесенного заболевания.
Сипь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).

Уход:
Купайте в прохладной воде (без мыла, можно с отваром череды).
- Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье.
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты).
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию, действительно,можно предположить проявления вирусной розеолы
-Опасности не представляет!
-Сыпь обычно появляется на следующий день после нормализации повышенной температуры
-Вызывается обычно вирусом герпеса 6 типа
Это заболевание обычно характерно для детей 1-2 х лет
-Проходит обычно самостоятельно без лечения в течение 5-7 дней
-Антигистаминные препараты не назначаются
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
Ребёнок остаётся заразным до одного или двух дней после того, как температура спадёт.
Как только появляется сыпь,малыш больше не заразен.