Хронические симптомы ЖКТ (ГЭРБ, гастрит, ДГР) + аллергические проявления. Возможна сочетанная патология (H.pylori + паразиты)?
Уважаемые доктора! Прошу помощи в разборе сложного многолетнего случая с желудочно-кишечными и аллергическими симптомами. Основные жалобы на данный момент: - Постоянная тошнота (усиливается после еды и на голодный желудок). Бывает крайне сильная. - После тошноты бывает резкое чувство голода. - Рефлюкс (ощущение горечи во рту, особенно по утрам) - Чувство крайней сухости по рту (верхнее небо, язык) - Сохраняющиеся аллергические проявления (отеки Квинке, последний - несколько месяцев назад; крапивница - периодически) История болезни: 4 года назад после поездки в Турцию появились: Крапивница Отеки Квинке Пищевые аллергические реакции Суставные боли (Симптомы аналогичны случаю знакомой с диагностированным описторхозом) В течение последних 2 лет - прогрессирование ЖКТ-симптомов: Тошнота Тяжесть после еды Рефлюкс Проводил эрадикацию H.pylori 10.2021 (пока не могу найти какие средства были прописаны) Результаты обследований: ФГДС (дата): 02.04.25 Неэрозивный рефлюкс Хронический антральный гастрит Дуодено-гастральный рефлюкс (желчь в желудке) H.pylori +++ (биопсия) (Полный протокол прилагаю отдельно) pH-метрия. Нормоцидное состояние со снижением ощелачивающей функции Живу в Китае. Полноценно не пролечивался после апреля, так как не было обострений. Сейчас - обострение. Из имеющихся лекарств на момент имею: Ганатон Гевискон Итоприд Урсосан Основные вопросы: - Могут ли текущие симптомы (особенно тошнота и рефлюкс) быть связаны не только с H.pylori, но и с возможной паразитарной инвазией? - Какие обследования вы рекомендуете для исключения/подтверждения паразитоза? - Как оптимально сочетать лечение H.pylori и возможное противопаразитарное лечение? - Могли ли аллергические проявления (отеки Квинке) быть связаны с патологией ЖКТ? - Какой диеты лучше сейчас придерживаться? - Ваши рекомендации по терапии? Прилагаю полные результаты ФГДС и других проведенных обследований. Заранее благодарен за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С паразитарной инвазией менее вероятно, больше характерно для расстройства именно моторики желудка, так называемый синдром диспепсии и ГЭРБ.
Но уточнить объективно нужно, наиболее точно показывает анализ кала методом parasep, кал на АТ лямблий и УЗИ брюшной полости с особенным акцентом на желчный пузырь и печень.
Есть схемы лечения хеликобактера, который сочетаются с лечением некоторых паразитозов, но желательно узнать чем ранее лечились и получить результаты анализов.
С отеком квинке связь мало вероятно.
По диете особых ограничений в таких случаях нет, но важно не переедать и наоборот не допускать больших промежутков в еде.
Из имеющегося списка наиболее эффективны в таких случаях прокинетики - Ганатон или Итомед и добавляют препараты, снижающие кислотность Рабепразол или Эзомепразол 1 раз в день утром за 30 минут до еды. По длительности не менее 4 недель. И по результатам анализов на паразитов определить схему лечения хеликобактера. Можно так же онлайн.
Елена Сергеевна, благодарю вас за рекомендации!
По диете пришлось внести изменения из-за сильного чувства переполненности по много часов. Перешел на рисовые и овсяные отвары. Но эта переполненность очень мешает и пугает. Ганатон не понимаю помогает или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Наличие H. pylori, по данным ФГДС, подтверждено, при этом сохраняются признаки гастрита и рефлюксной болезни с забросом желчи в желудок. Такое состояние часто сопровождается раздражением слизистой и ощущением жжения, тошнотой и горечью, особенно натощак. Пониженные значения pH в антруме и 12-перстной кишке говорят о снижении нейтрализации кислоты, что может усиливать рефлюкс. С учётом указанных аллергических реакций, особенно в виде отёков Квинке и появления симптомов после поездки, нельзя исключить участие паразитарной инфекции — чаще всего при этом проверяют лямблии, описторхов, реже токсокары. В таких случаях обычно проводят трёхкратный анализ кала, а также анализ крови на антитела методом ИФА. Если паразитарная инвазия подтверждается, чаще всего сначала проводится противопаразитарная терапия, например, тинидазол или альбендазол, а уже после этого — повторная эрадикация H. pylori по одной из стандартных схем. При усилении симптомов нередко применяют препараты вроде ганатона по 50 мг 3 раза в день до еды, урсосана по 250 мг на ночь курсом до 2 недель, а также средства для защиты слизистой, например, гевискон после еды. Также соблюдается щадящая диета с исключением жирного и острого, питанием небольшими порциями и ограничением поздних приёмов пищи.
Елена Борисовна, большое спасибо за рекомендации.
Я планирую сдать такой анализ на паразитов и далее по результатам пытаться понять как дальше действовать.
Китайский врач прописал в схеме эрадиации:
Метронидазол, Миноциклин, Висмута трикалия дицитрат (De-Nol), Фуморат вонопразана (Vonoprazan).
Эрадикацию не начинал, но просто принимаю локальные средства: ганатон, вонопрозан и гевискон (при симптоматике).
Тошнота сменилась на чувство переполненности, которое может длиться по 4-6 часов при твердой пище. При жидкой меньше. Как лучше лечиться при переполненности желудка? Беспокоюсь, что может быть ещё и гастропарез.
При ощущении переполненности после еды, особенно твёрдой пищи, на фоне гастрита и длительного воспаления, действительно возможно замедление моторики — в таких случаях предполагают функциоанальную диспепсию с признаками гастропареза. Чаще всего в таких ситуациях применяют прокинетики ,например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды курсом до 2–3 недель, при отсутствии эффекта иногда пробуют домперидон .Временный переход на полужидкую и мягкую пищу небольшими порциями может уменьшить дискомфорт. Также важно избегать переедания, еды на ночь и задержки стула. После исключения паразитоза и стабилизации состояния можно будет вернуться к вопросу о проведении эрадикации.
Елена Борисовна, большое спасибо за рекомендации! Буду им следовать.
Следует ли мне заменить ганатон на домперидон, если эффект от первого будет не очень сильный или наоборот, дополнить?
И на сколько критично вообще для человека такая замедленная моторика? У меня такое бывало часто, но сейчас какое-то крайне сильное обострение. После твёрдой пищи, даже небольшой, переполненность сильная 5-7 часов.
Если на фоне приёма ганатона облегчение слабое, в таких случаях обычно пробуют заменить его на домперидон по 10 мг за 20 минут до еды 3 раза в день курсом до 2 недель — сочетать два прокинетика одновременно не принято. Такая выраженная переполненность может указывать на замедленную эвакуацию, и при частых обострениях снижает качество жизни, усиливает рефлюкс и тошноту. На фоне воспаления и нарушения рН это нередко временное состояние. Важно сейчас поддерживать питание в виде тёплой, мягкой или полужидкой пищи, не допускать переедания и следить за стулом. Если облегчение будет неустойчивым, в таких случаях обычно рассматривают необходимость дообследования.