Моторика желудка

Болею депрессией и на основании этой болезни возникает плохая работа желудка

Депрессия
57 лет

Здравствуйте! Расскажите подробнее, что Вас беспокоит и какие жалобы по пищеварению испытываете. Как давно началось, может принимаете какие то препараты для лечения Жкт, помогают ли они Вам? Если есть исследования, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте вы знаете началось всё с тошноты после ковида 2019 года, появилась тошнота точка обследовали полностью ЖКТ ничего не подтвердилось отправили к неврологу а потом уже к психиатру. Да после антидепрессантов не стало легче кстати я их пью он настоящее время. В прошлом году пролежала в больнице по жалобам желудочно-кишечного тракта, жалобы после еды такое ощущение что вот еда стоит не хочет проходить и хочется как бы сделать такое движение глотнуть ещё раз чтобы её как бы протолкнуть точка пью сейчас дом передон утром нольпаза. После 18:00 стараюсь не есть и что вам ещё сказать иногда абсолютно ничего не чувствуется а иногда может целый день быть состояния как будто бы тебе что-то мешает. Выписка из больницы абсолютно не имеет никаких отклонений единственное что посоветовал врач если ем много пить Омез во время еды точка почему Я расстраиваюсь да почти каждый день приходится пить домперидон Я думаю это ненормально или может быть есть такие лекарства как Мотилиум которое можно принимать каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прошу назначить лекарство для улучшения работы желудка

Вам для улучшения моторики желудка можно принимать Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 8 недель, он будет убирать тяжесть в области живота, нормализовать пищеварение, пища не будет засиавиваться.
Омез пьем за 30 минут до еды 1 раз в день.
Так же для помощи пищеварению можно использовать Ферменты - Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Кушать нужно 5-6 раз в день, не спеша, жевать тщательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня вот что напрягает вот я пропью ганатон а что дальше я могу дальше пропивать какие-то другие таблетки точка я уже пила ганатон да пока его пьёшь хорошо перестаёшь пить то же самое такое ощущение что пища не проходит желудок как мне объяснил психиатр - это у вас идёт от головы и вот уже я очень долго пью дом передон наверное месяца три но не каждый день только когда у меня проблемы вот сколько его можно пить никто не знает антидепрессанты можно так

Здравствуйте, чем проявляется плохая работа желудка: тошнотой, болью в животе, изжогой, отрыжкой?
Выполняли ли Вы ФГДС? Сдавали тест на хеликобактер?
Как Вы питаетесь регулярно или нет? Чем лечили желудок?
Пока что мало данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория здравствуйте на протяжении 10 лет я делала три раза фдгс в последний раз в феврале этого года. Я 3 дня пролежала к хирургии мне сделали всё обследование и выписали ну как вам сказать не с диагнозом а с пожеланием что ли пить Омез если я много поем но так как я знаю что у меня ощущение что желудок стал я никогда много не наедаюсь вот у меня проблема самое главное что когда я поем у меня начинается как отрыжка и мне хочется туда назад эту еду проглотить бывает даже так что воды попью и вода не проходит назад пью я антидепрессант, конечно после него мне стало намного лучше но до конца не прошло. Боли в животе нет, стол нормальный Но может потому что я всё-таки пью домперидон и утром нольпаза. Но в основном меня мучает вот отрыжка когда только поешь просто когда ничего не ел никаких симптомов не бывает. А вы бы хотели какие анализы чтобы я прислала Я просто не помню остались они в больнице или я их забрала домой но я вас уверяю что мне ничего не выписали отправили психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Я вас уверяю если бы в больнице что-то нашли я бы обязательно вам написала а то что мне посоветовали я уже его пью это на протяжении наверное всех этих лет и Омез и омепразол и микрозим

Здравствуйте.
Симптомы, если вы описываете связь с эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Опишите, пожалуйста, в чем заключается плохая работа? Нарушения стула? Боли? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер в 2019 году я переболела к видам и после этого у меня появилась тошнота полностью обследовали желудочно-кишечный тракт и ничего не нашли выписали пить нольпаза домперидон. обращалась ни к одному врачу и в конце концов мне пришлось идти психологу а потом от психиатру который выписал антидепрессант точка после антидепреста это стало легче Но полностью симптомы не ушли в основном у меня ощущение когда я поем как будто бы пища не проходит а стоит в желудке ну и из-за этого бывает отрыжка изжога, боли нет. После 18:00 стараюсь не есть сплю на высокой подушке. Я прошу чтобы вы прописали лекарство или препараты чтобы желудку было легче переваривать пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаете лечить гастроэнтерологу как бы нечего психиатр говорит я вам прописал антидепрессанты Но я же думаю что можно что-то применять чтобы желудку было легче переваривать пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как сказала мне гастроэнтеролог у вас просто ленивый желудок

Я ва поняла, в таких случаях эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и ребагит 3ираза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Добрый день да я поняла что пропить ганатон три раза в день в течение месяца или же его пить когда желудок плохо работает то есть есть у него ограничение или же можно будет пить когда плохо на желудке. Если честно вы одна догадались что у меня всё нормально а желудок не работает спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна может мне лучше пить Мотилиум, когда мне его назначили после ковида девятнадцатого года, мне стало лучше. То есть мне нужен препарат который двигает пищевой комок к выходу. Единственное что я не поняла что после месяца лечение если это не пройдёт можно будет пить ганатон по мере необходимости?

Да, может использоваться мотилиум, препарат иметь схожий механизм действия и ускоряет перистальтику желудочно-кишечного тракта, нормализует пассаж.
Ганатон может принимать по необходимости, по требованию при симптомах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Добрый день ответьте мне пожалуйста на один вопрос да я уже закрою его, думала будет много гастроэнтерологов но мне ответили только три и все пишут пришлите анализы. Смотрите утром я пью амитриптилин но на голодный желудок его пить нельзя я ем бутерброд и принимаю дон-перидон. Почему я так делаю потому что мне кажется что дом передон не очень сильный препарат а пить его мне приходится очень часто Я хочу у вас спросить будет ли к нему привычка то есть организм может перестать на него реагировать точка потому что такие препараты как ганатон и Мотилиум я стараюсь выпивать Когда уже пища такая серьёзная мясная. Пожалуйста ответьте мне на этот вопрос и я закрою его вся сумма пойдёт к вам потому что другие гастроэнтерологи меня просто разочаровали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще-то вы знаете я как-то побаиваюсь что организм привыкнет к этим препаратам и не будет действовать на кристаллику может такое быть? Ем я 5-6 раз в день чтобы не накапливать комок пище бывает просто запьёшь водой ну не водой а чем-то жидким чаем это чувство проходит Я уже стараюсь пить таблетки знаете в самом крайнем случае когда чувствую что комок стоит и мне нужно куда-то идти или в гостях точка ответьте пожалуйста мне на этот вопрос да я уже закрою его а вообще у вас бывали в практике такие случаи. Я например приходила уже и к платным врачам сделают гастроскопию там ничего нет описание идёт что стенки желудка розовенькие то есть без всяких патологий, не рози тем более гастрита или яз у меня нет и что меня раздражает говорят а вы ещё раз сделайте фдгс, иду в другое место делаю и опять ничего нет и говорят ну попейте там Омез омепразол.. один только врач сказал мне вам нужно лечить не желудок а голову. Я лечу и голову и хочу как-то помочь желудку переваривать пищу . Спасибо вам за ответ. Благодарю только вас

Принятый ответ

Не переживайте, привыкания кишечника и желудка к этому препарату не будет. Такое в практике бывает, и часто эмоциональный фон или стресс влияют на саму моторику желудочно-кишечного тракта.
Также полностью можно оценить моторику- выполниб рентген пассаж бария по пищеводу и желудку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,спасибо