Дивертикулярная болезнь толстой кишки, лечение
С болями в животе положили меня 20-го июня в экстренную хирургию. Выявили дивертикулярную болезнь толстой кишки. 25-го июня меня выписали. Рекомендации дали. Хочу послушать мнения других врачей. Прикрепляю результаты исследований. МСКТ с контрастом, рентгена, УЗИ. Лейкоциты были 10,2 при поступлении. Температуры не было, анализ мочи был хороший. Сейчас болей нет, но надо продолжать терапию. Насколько точны мои рекомендации?
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется бесшлаковая диета, Рифаксимин ( Альфа нормикс ) 400мг 3 раза в день 7 дней в месяц в течение 12 месяцев . При болях : мебеверин ( дюспаталин) 200мг 2 раза в день за 20мин до еды. При запорах фитомуцил по 1-2пак в день с достаточным количеством жидкости, доза подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула.
Карина Аслановна, что значит безшлаковая диета?
Принятый ответ
При болях , воспалении дивертикулов рекомендуется ограничить продукты с высоким содержанием клетчатки, свежие овощи,фрукты, орехи ,бобовые .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Рекомендации даны адекватною, единственное, при обострении дивертикулярной болезни рекомендуют прием Рифаксимина 400мг 2 раза в день после еды 7 дней в месяц в течение 3 месяцев. После окончания последнего приема Рифаксимина - пробиотик Максилак по 1 капс в сутки 20дней, при болях - Дюспаталин 200мг . Через 3 месяца выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, по результатам анализа решать вопрос о выполнении колоноскопии.
Здравствуйте.
Лечение данного заболевания проводится в течение длительного времени.
Как правило, рекомендуется высокошлаковая диета.
Так же возможно назначение препарата рифаксимин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 недели 1 раз в месяц в течение года.
Следует уточнить, что курс приема данного препарат подбирается очно врачом, в зависимости от выраженности клинических проявлений дивертикулярной болезни.
Слабительные при запорах и пробиотики.
Селективные спазмолитики для купирования боли (дюспаталин).
Татьяна Николаевна, что значит высокошлаковая диета?
Принятый ответ
Вне обострения рекомендуется придерживаться питания с достаточным содержанием растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, цельные злаки, крупы, пшеничные отруби) с целью недопущения запоров, чтобы избежать воспаления дивертикулов.
Так же важным является соблюдение питьевого режима (30 мл на кг массы тела в сутки).