Облезает кожа на руках
Здравствуйте! У ребенка (1 год) на большом пальце облезает кожа на большом пальце (фото). И вообще кожа на ладонях, как пергаментная бумага. Одновременно с этим заболел ОРВИ, отитом + розеолой (или это была аллергия, так мне никто точно и не сказал). Подскажите, пожалуйста, как это лечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина на фото может соответствовать эксфолиативному кератолизу. Он может возникать на фоне заболеваний, при дефицитных состояниях, поэтому рекомендуют обычно провериться на дефицит витамина Д, ферритин, сывороточное железо.
В таких случаях эффективно: нанесение цикапластВ5 бальзама 3 р в день, через 30 минут эмолент (липикар или липобейз ) 3 р в день длительно, минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с Кератолизом
У детей может быть после перенесённого заболевания вирусного,каких либо дефицитных состояний или потения
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной до нормализации состояния
Мочить слегка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление эксфолиативного кератолиза, часто встречаемое состояние у детей. Не страшно , не опасно . Обычно проходит самостоятельно и без лечения. Чаще всего связано с повышенной потливостью ладоней и подошв , использование агрессивных очищающих средств, после перенесенных инфекционных заболеваний.
Для лечения обычно применяют: мазь Радевит Актив два раза в сутки 14 дней , крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней . Для очищения кожи вместо мыла очищающее масло или Лакри.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление эксфолиативного кератолиза.
Данное состояние может появляться на фоне избыточного потения ладоней, может располагаться на подошвах. Также связывают появление с перенесёнными ранее инфекционными заболеваниями.
Лечение зависит от клинической картины. При выраженно-воспалительной реакции коротким курсом назначают мази с гормоном, например Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней. Обязательно восстанавливающие эпителизацию средства, например крем а-дерма дермалибур цика, Авен сикальфат или метилурациловая мазь 3 раза в день + любой эмолент: бальзам липикар или Локобейз липокрем/рипеа до полного восстановления кожи.
Не рекомендуют использовать мыло, так как это щёлочь. Это дополнительно будет разрушать водно-жировую мантию и приводить ещё больше сухости. Очищающие средства: гель Цикапласт, лакри или Липобейз. После мытья участки так же увлажняются
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина!
По и описанию фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано для снятия воспаления мазь Комфодерм или мазь Адвантан утром и вечером тонким слоем -7 дней Затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм
-влажные салфетки для рук и антисептики не использовать
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Бывает после перенесенных вирусных инфекции.
Ограничить контакт с водой.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь до 7 дней.
Далее перейти на ланолин крем,на ночь.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса, сейчас процесс экземы.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до на 14дней.
Далее крем Липобейз или Цикапласт несколько раз в день длительно для кожи кистей.
Крем мыло АДС.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг.
Сейчас избегать длительный контакт с водой
В питание сладости не давать.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.