Консультация дерматолога /

Трескаются и облезают пальца — вопрос №3164446

Добрый день!
Последнее время стали трескаться и облезать кожа на пальцах рук. Потом на них появляется кожный нарост который снижает чувствительность этой области. Преимущественно на на безымянном. Так же в меньшей степени мизинец и большой. Уже недели 1.5.
Сегодня на безымянном и мизинце левой руки выше ногтя стали появляться микро волдыри и чесаться не много.
Пальцы не грызу.
Прошу посоветовать лечение и дать рекомендации.
Фото приложил

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз, удален желчный, фарингит, хронический запор, остеохондроз шейного отдела

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепил ) просто тут сначала надо создать пост а потом прикрепить. Во время написания вопроса не дает прикрепить фотографии. На 5 фотографии плохо видно но структура кожи чуть поменялась, жестковата стала и микро волдырики
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я уже выше ответила
Клиент
Дарья Николаевна, а мыло можно какое? Есть и простое, есть жидкое. Или какое-нибудь детское/специальное надо.
Виниловые, нитриловые перчатки можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше всего от ля рош посей синдет мыло
Перчатки можно любые исполтз
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.По фото проявление экземы.Возникает обычно на частый контакт с водой, чистящие средства, на фоне сухости кожи, стресса , заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Для лечения рекомендуется: прием антигистаминных препаратов таблетки Цетрин 10 мг один раз в сутки 10-14 дней при выраженном зуде ; наружно мазь Комфодерм два раза в сутки 2 недели, далее перейти на ЦИКа крем ( Бальзам Цикапласт В5 или Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки длительно )
Важно понимать что основной упор в лечении должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи. Вместо мыла рекомендуется масло Лакри или Липобейз ; для увлажнения кожи Бальзам Липобейз 2 раза в сутки ежедневно постоянно .
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергического контактного дерматита.
С чем то был контакт 1.5 нед назад- чистяще- моющие, стройматериалы итд?
Можно использовать крем белодерм тонким слоем утро 7 дней, на ночь мазь метилурациловую- её можно длительно.
Избегать контакты с водой, агрессивными и химическим средствами
Клиент
Наталья Петровна, добрый день! да все как обычно. Шампуни, мыло, средство для мытья посуды. Ничего сверх агрессивного. У меня такое бывает и зимой. Только там добавляется повреждения кожи на косточках кисти, не много другого характера (как правило от холода).
Венеролог, Дерматолог
Если не острое состояние, а было и раньше, можно добавить приём антигистаминного любого на 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, Добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой кончиков пальцев

Рекомендуют в данном случае
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- Ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких), которые ухудшают процесс

Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно тонким слоем 2 р/д 7-14 дней (для снятия воспаления)
- фукорцин или банеоцин порошок - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
Дерматолог
Здравствуйте! По снимкам смею полагать это контактный дерматит. Причины данного состояния разные: лекарства, косметика, бытовая химия , пищевые продукты, одежда , вода и т д.
При таком состоянии обычно рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 10 дней > после крем Перфэктоин 2 раза длительно, для восстановления барьерной функции кожи!
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Душ комфортной температуры
По уходу использовать гипоаллергенные средства:крем Липобейз биоактив ежедневно длительно,гель для душа Липобейз , шампунь Липобейз или Липикар АР +М крем и др!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить акридерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовоссианавливающий 0+).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

При сильном нестерпимом зуде допустимо поставить дексаметазон 8 мг внутримышечно однократно.

Желаю скорейшего заживления!