Снижается гемоглабин
Зимой был 136, сейчас 113, ферритин11,3, сывороточное железо 11, цветовой показатель крови снижен 0,84, очень переживаю, как мне быть?
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :( указаны и для мужчин и для женщин)
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( в среднем ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Здравствуйте.
Имеется железодефицитное состояние и анемия лёгкой степени.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 мкг/л.
Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раза в сутки, либо
- капс. Актиферрин по 1 капс в сутки
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.
Прием препаратов 2х валентного железа (Сорбифер , Тардиферон, Актиферрин, Тотема) лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.
Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Гораздо легче переносятся препараты 3х валентного железа (Мальтофер, Феррум лек), их можно употреблять после еды.
Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.
В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.
Поиск источников кровопотери проводили?
Сдала кал на скрытую кровь, результат не пришел, по женский все нормально по узи, и узи брюшной полости как бы в норме.
Был как то воспаление и вздутие узлов около ануса, в тот период был сильный запор,, лечилась свечи от геморроя, недавно вспомнила что на бумаге была кровь свежая алая так наверное дня 3 сейчас нет, я подумала в тот момент сосуд
Для полноты обследования будет неплохо выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Активный геморрой и анальные трещины могут давать кровопотерю. Если вы отмечаете недавно наличие крови, вам необходимо провести осмотр у проктолога. Необходима терапия на нормализацию слизистой и прекращение кровопотери.
Также стоит понимать, что наиболее частой причиной потери железа у женщин являются месячные. Недостаточное потребление мясных продуктов не позволяет организму создать полноценный запас железа.
Добрый вечер)
У вас действительно низкий уровень гемоглобина и ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель ферритина в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В качестве до обследования , с целью поиска причины , обычно необходимо выполнить :
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога ( если вы женщина ).
Здравствуйте!
Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина
3) посетить гинеколога, если пол женский, с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
Уточните, пожалуйста, не замечали крови на бумаге ? Кровоточащие десна? Уточните пол, пожалуйста
Гинеколога я проходила там все нормально, органы брюшной полости тоже , да еще у меня желчный удален. И сейчас вспоминаю что как то после дефекации на бумаге была живая кровь, где-то дня 3 сейчас не наблюдаю.
Кровь была алого цвета? Стул с запорами преимущественно или нормальный?
Кровь алая, но у меня зимой был запор, и после него была боль в области ануса я так подумала это геморрой и лечилась свечками от геморроя помогло. Воспалялись узлы около ануса
Если есть кровоточащий геморроидальный узел, то это может быть явной причиной снижения гемоглобина. Очень важно первым делом посетить проктолога и узнать состояние узлов. Если есть воспаление - лечить.
Если кровотечение не купировать, то гемоглобин, к сожалению, так и будет падать.
Но сейчас я не вижу этой крови,бумажка обычная
В любом случае важно оценить результат кала на скрытую кровь. А что касается желудка. Не выполняли ранее фгдс?
Года 2 назад, язвы не было, гастрит да, и рефлюкс. Но меня особо ничего такого не беспокоит.
Кал жду, сдала
Вообщем ваш совет обратиться к проктологу или гастроэнтерологу
Гастрит ставили по результатам биопсии или « на глаз»?
На глаз, биопсию не брали
Иногда такое возможно, что на фоне того, что есть гастрит, питательные вещества могут хуже всасываться , из-за чего может снижаться гемоглобин, особенно, если была потеря крови из геморроидальных узлов.
Первый врач - это проктолог. Важно уточнить состояние узлов. Второй - гастроэнтеролог и по возможности выполнение ФГДС. Одновременно можно начать прием препаратов железа. Для того, чтобы быстрее повысить , можно рассмотреть внутривенное введение - быстро и эффективно 🙏
Спасибо, вам огромное, я конечно паникую очень сильно. Чтобы капельницы мне наверное надо к терапевту попасть, запишусь к проктологу и дождусь кал, а если кал на скрытую кровь отрицательный, можно не проходитФГДС?
Куплю наверное Феррум лек пока
Принятый ответ
Кал на скрытую кровь может показывать кровотечение из кишечника, а ФГДС оценивает именно желудок и двенадцатиперстную кишку. Поэтому отрицательный кал на скрытую кровь не исключает выполнение ФГДС.
Да, капельницы назначает терапевт. Можно рассмотреть Феринжект, Ликферр
Феррум Лек очень медленно поднимает гемоглобин и ферритин, это довольно «медленная» форма. Но, конечно, попробовать стоит.
А что из таблеток более эффективнее
Здравствуйте!
По результатам анемия лёгкой степени тяжести, железодефицитная (очень низкий ферритин). В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, затем по 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием.
Так же обычно рекомендуют дообследование: фгдс, кал на скрытую кровь. Если результат кала на скрытую кровь положительный, то проведение колоноскопии. Консультация гинеколога, мужчинам пса - чтобы исключить скрытую кровопотерю, которая может привести к анемии