Снижается гемоглабин

Зимой был 136, сейчас 113, ферритин11,3, сывороточное железо 11, цветовой показатель крови снижен 0,84, очень переживаю, как мне быть?

Хр. Панкреатит. Есть сейчас еще повышенное давление
46 лет

Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :( указаны и для мужчин и для женщин)
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( в среднем ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

Здравствуйте.

Имеется железодефицитное состояние и анемия лёгкой степени.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 мкг/л.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раза в сутки, либо
- капс. Актиферрин по 1 капс в сутки
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.

Прием препаратов 2х валентного железа (Сорбифер , Тардиферон, Актиферрин, Тотема) лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.

Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Гораздо легче переносятся препараты 3х валентного железа (Мальтофер, Феррум лек), их можно употреблять после еды.

Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Поиск источников кровопотери проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала кал на скрытую кровь, результат не пришел, по женский все нормально по узи, и узи брюшной полости как бы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был как то воспаление и вздутие узлов около ануса, в тот период был сильный запор,, лечилась свечи от геморроя, недавно вспомнила что на бумаге была кровь свежая алая так наверное дня 3 сейчас нет, я подумала в тот момент сосуд

Для полноты обследования будет неплохо выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Активный геморрой и анальные трещины могут давать кровопотерю. Если вы отмечаете недавно наличие крови, вам необходимо провести осмотр у проктолога. Необходима терапия на нормализацию слизистой и прекращение кровопотери.

Также стоит понимать, что наиболее частой причиной потери железа у женщин являются месячные. Недостаточное потребление мясных продуктов не позволяет организму создать полноценный запас железа.

Добрый вечер)
У вас действительно низкий уровень гемоглобина и ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель ферритина в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В качестве до обследования , с целью поиска причины , обычно необходимо выполнить :
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога ( если вы женщина ).

Здравствуйте!

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина

3) посетить гинеколога, если пол женский, с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

Уточните, пожалуйста, не замечали крови на бумаге ? Кровоточащие десна? Уточните пол, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколога я проходила там все нормально, органы брюшной полости тоже , да еще у меня желчный удален. И сейчас вспоминаю что как то после дефекации на бумаге была живая кровь, где-то дня 3 сейчас не наблюдаю.

Кровь была алого цвета? Стул с запорами преимущественно или нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь алая, но у меня зимой был запор, и после него была боль в области ануса я так подумала это геморрой и лечилась свечками от геморроя помогло. Воспалялись узлы около ануса

Если есть кровоточащий геморроидальный узел, то это может быть явной причиной снижения гемоглобина. Очень важно первым делом посетить проктолога и узнать состояние узлов. Если есть воспаление - лечить.
Если кровотечение не купировать, то гемоглобин, к сожалению, так и будет падать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сейчас я не вижу этой крови,бумажка обычная

В любом случае важно оценить результат кала на скрытую кровь. А что касается желудка. Не выполняли ранее фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Года 2 назад, язвы не было, гастрит да, и рефлюкс. Но меня особо ничего такого не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал жду, сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем ваш совет обратиться к проктологу или гастроэнтерологу

Гастрит ставили по результатам биопсии или « на глаз»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На глаз, биопсию не брали

Иногда такое возможно, что на фоне того, что есть гастрит, питательные вещества могут хуже всасываться , из-за чего может снижаться гемоглобин, особенно, если была потеря крови из геморроидальных узлов.

Первый врач - это проктолог. Важно уточнить состояние узлов. Второй - гастроэнтеролог и по возможности выполнение ФГДС. Одновременно можно начать прием препаратов железа. Для того, чтобы быстрее повысить , можно рассмотреть внутривенное введение - быстро и эффективно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вам огромное, я конечно паникую очень сильно. Чтобы капельницы мне наверное надо к терапевту попасть, запишусь к проктологу и дождусь кал, а если кал на скрытую кровь отрицательный, можно не проходитФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Куплю наверное Феррум лек пока

Принятый ответ

Кал на скрытую кровь может показывать кровотечение из кишечника, а ФГДС оценивает именно желудок и двенадцатиперстную кишку. Поэтому отрицательный кал на скрытую кровь не исключает выполнение ФГДС.

Да, капельницы назначает терапевт. Можно рассмотреть Феринжект, Ликферр

Феррум Лек очень медленно поднимает гемоглобин и ферритин, это довольно «медленная» форма. Но, конечно, попробовать стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что из таблеток более эффективнее

Здравствуйте!
По результатам анемия лёгкой степени тяжести, железодефицитная (очень низкий ферритин). В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, затем по 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием.

Так же обычно рекомендуют дообследование: фгдс, кал на скрытую кровь. Если результат кала на скрытую кровь положительный, то проведение колоноскопии. Консультация гинеколога, мужчинам пса - чтобы исключить скрытую кровопотерю, которая может привести к анемии