Начало приёма кок после эскапела
Планировала начать прием джес плюс. На 12й день цикла так получилось, что пришлось принять эскапел. На 16й день цикла начались выделения (как при месячных, но не так обильно и длились 2 дня с болями). На 2й день начала принимать джес плюс (не зная, что выделения закончатся). Эти выделения можно считать месячными? И правильно ли я начала приём кок? Или лучше прекратить приём сейчас и дождаться следующих
Здравствуйте. Эти выделения связаны на фоне приема экстренной контрацепции, это побочные эффекты, ничего страшного , так как вы уже начали прием, то прерывать уже не нужно, продолжайте дальше по схеме кок и первые 7 дней дополнительная контрацепция нужна , а дальше с 8 таблетки уже можно не предохраняться кок уже работает.
Галимат Нарзановна, спасибо большое! А цикл сейчас будет подстраиваться под приём кок? То есть после того, как я выпью 24 розовых таблетки джес плюса и начну пить 4 бежевые таблетки, мне стоит ждать выделения? Или цикл будет так же сбит на фоне приёма ЭК
Принятый ответ
Да, все верно, месячные прийдут при приеме неактивных таблеток , это с 24 по 28 таблетки. Так как вы кок начали , цикл быстрее нормализуется на фоне приема этих таблеток . , не переживайте.
Здравствуйте.
Данные выделения были связаны с приемом препарата ЭК. Основная задача ЭК - это помочь эндометрию отторгнуться для того , чтобы не произошла имплантация.
Так как вы уже начади принимать КОК, то отменять его уже не нужно . Влажно продолжать принимать препарат по схеме и без пропусков . К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате могут быть кровянистые выделения , пугаться этого не стоит , важно это знать
Здравствуйте! Выделения начались в связи с приемом препаратов экстренной контрацепции, в течение трех месяцев после приема эскапела могут наблюдаться нарушения цикла, поэтому определено точно установить начало менструации не всегда получается. Поэтому учитывая, что уже начат прием КОК, отменять не следует, просто рекомендуют продолжить согласно схеме не обращая внимания на выделения. В течение трех месяцев все постепенно нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это были не настоящие месячные, а отклик эндометрия на высокую дозу левоноргестрела, содержащегося в Эскапеле. Это так называемое кровотечение отмены, а не естественная менструация. Такое случается часто в течение 3–7 дней после приёма Эскапела, особенно если он принят в середине цикла.
Прием кок продолжаете по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл при приеме экстренной контрацепции сбивается. Начали принимать - продолжайте. Менструация подстроятся по таблетки и придут в нормальный режим. На первой половине упаковки рекомендуется дополнительно контрацепция презервативов. Далее не нужно.