Что делать?

Добрый вечер. заключение биопсии печени;хронический гепатит с минимальной активностью(ига 4БАЛЛА). Гистологические признаки холестаза, продуктивного флебита.

до того как заболела, проблем со здоровьем не было.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы рассказать подробнее о Вашей ситуации? Что беспокоит? Какие ещё анализы сдавали? В связи с чем проводилась биопсия печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Александровна, доброе утро, у меня ЖКБ, был приступ, через 3 дня начался зуд, а ещё через 3 дня появилась желтизна. положили в стационар сдали все анализы, выявили гепатит А. билирубин долго не снижался назначали биопсию

Поняла Вас. При гепатите А бывает затяжное и волнообразное течение с синдромом холестаза, однако в любом случае это заболевание всегда заканчивается выздоровлением в течение 6 месяцев.
Вероятно, то, что трактуется как хронический гепатит - это проявление острого гепатита А.
Как давно Вы заболели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Александровна, ЖКБ у нас выявили 2 года назад. А этот случай с 25.03.2025.

В таком случае эти изменения, вероятно, связаны с ещё не полностью разрешившимся вирусным гепатитом А.
В динамике анализы (АлАТ, АсАТ, билирубин) нормализовались или ещё нет? Сейчас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Александровна, жалоб нет, АЛАТ и АСАТ повышены. Нам сказали что это из-за плазмофореза. билирубин снизился до 60. мне не понятно заключение биопсии, да и диагноз нам конкретно не выставили.

По биопсии диагноз и не устанавливают, доктор только описывает то, что видит под микроскопом, а далее уже лечащий врач оценивает эти данные вместе с другими исследованиями и симптомами.
По результатам биопсии выявлено низкоактивное воспаление в печени (гепатит), нарушения оттока жёлчи (холестаз) и воспаление стенок мелких вен (флебит). Всё это может быть в рамках вирусного гепатита А.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Уточните пожалуйста, с какой целью делали биопсию, причина гепатита установлена?
Может какие-то анализы сдавали?

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
По биопсии имеется воспалительный процесс, но диагноз не устанавливается на основании биопсии. Необходимо оценить результаты анализов крови, узи брюшной полости. Я ознакомилась, что ранее у вас был приступ желчной колики, а так же гепатит А. Подобное заключение биопсии может говорить о печеночном повреждении на фоне повышенных печеночных показателях (АЛТ, АСТ) в рамках приступа жкб и гепатита А.