Изменение в груди
Здравствуйте, вчера заметила шарик возле ареолы. Кожа над ним покраснела, но болевых ощущений нет вообще. Кормлю ребёнка грудью, ребёнку 3,5 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шарик под кожей или в ее структуре?
Наталья Александровна, а как это узнать?
Если оттягиваю кожу пальцами, шарик вроде не ощущается в руке, вроде бы как под кожей получается.
Поняла.
Это галактоцеле - молочная киста.
Появлению шарика не предшествовал лактостаз или сцеживание?
Наталья Александровна, лактостаз был в начале кормления. А сцеживания присутствуют периодически, потому что, бывает ребенок плачет у груди и не ест и приходится сцедить в бутылку, и тогда он кушает из бутылки.
Травмирование протока в результате сцеживания это самая главная причина образования молочных кист. Нужно уходить от этого.
На кожу в проекции покраснения наносите долгит дважды в сутки до 7 дней. Не нужно пытаться сцедить или раздавить галактоцеле. Кистозная полость уже есть, она будет наполняться молоком периодически. Это не опасно. Окончательно она уйдет после завершения ГВ
Наталья Александровна, спасибо большое , а подскажите пожалуйста, а как тогда кормить ребёнка в тот момент если он кричит и не берёт грудь?
Отнять от груди, поносить на плече пару минут, снова мягко предложить, еще отнять. Не давать сразу удобной альтернативы в виде бутылки. Убрать все сосательные предметы, в принципе, пустышки тоже. Менять позиции, легче всего захват в позиции из-под руки, схемы можете посмотреть, они в свободном доступе. Не «пихать насильно» сосок, быть мягкой, но настойчивой и последовательной
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности можно предположить молочную кисту
Это неопасное образование
Оно не требует никаких действий и проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее вего это галактоцеле киста заполненная молоком. Никаких активных действий не требует. Сейчас местно наносите траумель или долгит на данную область в течение 10 дней. После завершения грудного вскармливая самостоятельно разрешиться .
Принятый ответ
Здравствуйте! Это галактоцеле - молочная киста! Наружно использовать траумель гель 2 раза в день, 10 дней! Киста обязательно пройдёт после окончания грудного вскармливания.