Гтр с соматоформным компонентом

Здравствуйте! Пью селектру с 23 апреля, до этого пила золофт с 11 февраля с 1/4 дошла до таблетки 100 мг, но началась побочка в виде межменструальных выделений, одним днём перешла на селектру 10 мг, снова появилась тревожность, экстрасистолы, мысли о заболеваниях, добавили плавно по 1/4 до 15 мг, сейчас на этой дозе с 12 июня Чувствую улучшения, но вечером всё равно то в ногах какие-то движения-покалывания, то в голове, снова мысли о страшилках моих (а вдруг сердце, тромбы) Из того, что заметила: неделю не принимаю тералиджен, сон как будто лучше стал, и тревоги чуть меньше На повышении дозы селектры очень хотелось спать, сейчас легче До этого пила тералиджен полгода вместе с антидепрессантом утром и вечером по 1 табл, так же не должно быть? Тералиджен наоборот должен гасить тревогу? Стоит ли повысить дозировку до 20 мг и пить длительно? Можно ли с селектры перейти на эсциталопрам? Если да, как правильно это сделать: одним днём или повышением?

Гтр с соматоформным компонентом
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На дозировке 15 мг эффект ожидаем минимум 3 недели , поэтому пока что рано повышать дозировку , если спустя 3 недели тревога будет сохраняться, то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки до 20 мг и вновь смотрим в динамике 2-3 недели.

Тералиджен обладает противотревожным эффектом, должен снижать уровень тревоги , но думаю у вас просто начал раскрываться эффект от антидепрессанта, поэтому снижение уровня тревоги совпало с отменой тералиджена.

На эсциталопрам перейти можно, просто начинают прием в той же дозировке 15 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я сейчас тогда допью пластинку селектры и перейду на эсциталопрам, там прикрытие добавить лучше? Или по идее не должно быть плохо? Я из-за цены хочу попробовать, потому что если прийдется добавлять дозу до 2х таблеток, очень накладно получается

Вообще при переходе на другой аналог не должно быть усиления тревожности и каких-либо побочных эффектов, потому что разница между лекарствами в производителе, в вспомогательных компонентах, но в целом эффект и переносимость одинаковы. По поводу цены я вас понимаю, ничего страшного, если переходите на эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё я заметила, что в менструацию усиливаются экстрасистолы, и отсюда беспокойство, как будто вдох неровный, толчки в горле
Это норма или тоже проявление гтр?

Это могут быть проявления ГТР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, вот только написала, что легче без тералиджена, как сегодня снова какая-то тревога, при подъёме из положения лёжа лёгкий тремор, в груди как ощущение тошноты или дурноты, не пойму
Это снова откат? Или добавлять опять тералиджен? Может можно фенибут или он не справится и не сочетаем с селектрой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вы ведь недавно повысили дозировку антидепрессанта, поэтому временное ухудшение состояния возможно , не переживайте. В таких случаях рекомендуют добавить тералиджен , так как фенибут это ноотроп, не применяется в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Доктор, у меня получается в четверг было 2 недели, как я пью 15 мг, сегодня прям совсем не хорошо, даже выпила 1/2 феназепама, тк тералиджена нет, бросает в жар, влажные ладони, рассосала 20 минут назад, ещё не подействовал, страх, что что-то должно случиться, в ногах дёргает
Устала уже, неужели это не закончится, я только обрадовалась, что легче стало
Прийдется всё же вернуть тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снова захотелось поехать сдать анализы, пройти узи вен и всего что можно, хотя проходила 3 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может эсциталопрам слабый для меня или это уже не гтр, а что-то серьёзнее

Здравствуйте, не переживайте, возможно нужно чуть больше времени для раскрытия эффекта от антидепрессанта в дозировке 15 мг, если через 7-10 дней состояние будет прежним, в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки антидепрессанта до 20 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, здравствуйте
А есть разница между производителями эсциталопрам?
Мне предложили пранофарм или северная звезда, аптекарь хвалит пранофарм, но он почему-то дешевле другого
Какой лучше взять?

Здравствуйте, существенной разницы нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С селектры переходить на эсциталопрам думаю смысла особо нет. так как на практике конечно селектру думаю работает лучше.
По поводу тералиджен, если без него лучше, то так и оставайтесь и все.
Повысить селектру до 20мг определенно стоит, уже почти 14 дней прошло на 15мг и если динамика не до конца положительна, то конечно увеличить уже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы на дозировке 15мг 2 недели, сейчас антидепрессант начал раскрываться на новой дозировке, и вы заметили улучшение. На мой взгляд, пока рано повышать дозировку, останьтесь на ней еще пару недель, возможно состояние полностью стабилизируется. С селектры можно перейти на эсциталопрам, одним днем, но поскольку разные производители, возможно некоторое временное ухудшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прийдется всё же вернуть тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моменты улучшений отличное настроение, хочется что-то делать, строить планы, придумывать, а сейчас боюсь даже на час вперёд что-то задумать, а вдруг….
Иногда бывают приступы эйфории, прилив сил, прям сейчас вскочить, куда-то поехать, как изнутри что-то приятное на душе, но ненадолго🥲

Добрый! Были какие то стрессовые ситуации накануне? Возвращайте пока тералиджен, неделю ждем и повышаем дальше, если без динамики. Откаты бывают на повышение, не расстраиваться и не опускать руки!

Пока качели в настроении допустимы, нужно терпение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, даже наоборот, выходные, выезжали на природу с семьёй, ребёнок выздоровел, никакого стресса не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня допила пачку селектры, вечером поеду за препаратом, если это будет эсциталопрам, состояние ещё может ухудшится?
В плане цены хотела поменять

Такое тоже может быть. Когда все наконец-то разрешилось, а тревога решила вернуться. Неделю подождите, если ничего не поменчется в лучшую сторону, повышайте дальше. Сейчас берем всю волю в кулак, настратваемся на позитивный исход и ждем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, что золофт лучше помогал, но пришлось отменить из-за побочки

Если золофт помогал, ципралекс точно поможет, на мой взгляд он эффективнее. Не расстраивайтесь, пожалуйста, и не торопитесь с выводами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот у меня именно в сторону ипохондрии, с антидепрессантом прошла боль в спине, шее, плечо болело от шеи(там грыжа), сейчас вобще про это забыла, стул наладился даже, а вот мысли, вот этот поток про а вдруг я не здорова никак не хочет уходить

Мысли уходят последними, нужно время, наберитесь терпения. Антидепрессант работает, поскольку динамика есть хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже экстрасистолы редкие остались, хотя было 13 тыс, и в основном в менструацию они сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а может это ухудшение быть от того, что я выпила 3 рюмочки гранатовой настойки, она 10%, подумала ничего страшного не произойдёт, и вот примерно через день после этого мне стало похуже

Алкоголь с антидепрессантами может давать откат, но он временный, и как правило, за 2-3 дня состояние нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда не от этого
Ну вот сейчас феназепам, видимо, действует, потому что ноги теплые стали, руки сухие
На ночь тералиджен можно же после феназепама днём?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, если после отмены тералиджена сон не ухудшился, а тревожность даже снизилась, возможно, он вам больше не нужен.
Селектра и другие дженерики эсциталопрама содержат одно и то же действующее вещество. поэтому если вас устраивает эффект, но не устраивает цена/качество конкретного препарата, можно просто заменить один на другой одномоментно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прийдется всё же вернуть тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сон не ухудшился, но под вечер очень тревожно эти 2 дня, сегодня вот и днём
Только я написала, что лучше стало…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте такие «качели» действительно выматывают. Но важно понимать, что это не значит, что лечение не работает. Скорее всего, это временный этап адаптации к препарату или даже признак того, что организм уже готов к повышению дозы. Возможно, эта доза для вас промежуточная и организм «просит» либо повышения до 20 мг, либо добавления корректора тревоги. феназепам нежелателен для регулярного приёма, можно временно вернуть тералиджен 1/2–1 таб. на ночь Но лучше рассматривать его как мостик»до стабилизации на селектре.
Как корректор тревоги можно использовать атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я феназепам очень редко пью, сейчас просто ничего не было, тералиджен допила, как раз стало лучше и не стала его покупать
Теперь понимаю, что противотревожные должны быть всегда под рукой при моём состоянии

Сейчас вам кажется, что это не закончится, но это обман тревоги. Вы уже на антидепрессанте, и рано или поздно он заработает в полную силу. Осталось немного потерпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, здравствуйте
Какой лучше взять?

Здравствуйте!Большинство пациентов не чувствуют разницы между разными дженериками, если производитель качественный. Пранафарм-некоторые жалуются, что эффект слабее, редко но бывают жалобы на расстройство ЖКТ (тошнота, диарея). Северная звезда- часто хвалят за стабильность действия (особенно при длительном приеме). Реже встречаются жалобы на "провалы" в эффекте, но некоторые отмечают, что начало действия чуть медленнее

Принятый ответ

Здравствуйте , эффект оценивайте в течение 4-6 недель от начала приема 15 мг , далее уже можно будет принимать решение о необходимости повышения дозировки. Тералиджен можно не добавлять , если достаточно Селектры сейчас и нет тревожности .

Перейти можно одним днем , действующее вещество одно , но может быть небольшое ухудшение , в течение нескольких дней состояние должно нормализоваться

Здравствуйте. Описанная ситуация может быть вариантом остаточной тревоги, и в таких случаях действительно может потребоваться повышение дозы эсциталопрама до 20 мг - это стандартная терапевтическая доза при ГТР. Обычно оценивают эффект в течение 3–4 недель после выхода на требуемую дозировку.
Что касается тералиджена, иногда его дневной приём вызывает заторможенность и усиление вялости, особенно в сочетании с СИОЗС. Отмена действительно может дать субъективное облегчение.
Переход с селектры на эсциталопрам технически не нужен - это одно и то же действующее вещество (эсциталопрам), только под разными названиями. Меняется только форма выпуска. Если планируется перейти, можно сделать это без периода снижения: просто начать пить эквивалентную дозу эсциталопрама на следующий день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я хотела перейти в связи с ценой, потому что если пить по 2 таблетки, эсциталопрам подешевле получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а принципиальная разница между ними есть, например, селектра помогает, а эсциталопрам не будет помогать? Может такое быть?

Считается, что у европейских производителей более "чистая" рецептура и точное количество действующего вещества в таблетке. Можно еще посмотреть эсциталопрам под торговыми названиями Элицея или Цивельт. Тоже от хороших производителей, но дешевле Селектры.