Асентра не помогает при дозировке 150мг чем заменить

Принимала с января асентру в дозе 50мг под прикрытием атаракса,с увеличением постепенно до 150мг,эффектом не довольна,всё равно бывает тревога накрывает.Диагноз расстройство вегитативной нервной системы,тревожно-деприссивное растройство

нет
53 года

Наталья, здравствуйте! Можно попробовать добавить кветиапин для усиления эффекта антидепрессанта. На ночь 25 мг. Можно тералиджен взять. Или эффект совсем не чувствуется? Тогда можно постепенно отменять асентру и переходить на венлафаксин, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, в том то и дело,что работает на мне она только под прикрытием тералиджена или атаракса и у меня такое ощущение,что именно они сдерживают тревогу,а не асентра

Так с тералидженом если принимать асентру вас устраивает эффект? Тералиджен усиливает действие асентры + сам оказывает противотревожное действие. Их можно и дальше вместе принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, так я его уже полгода почти пью...сейчас получается утром пью асентру 150мг плюс тералиджен 5мг,а вечером один тералиджен 10мг.....но как только пытаюсь отменить тералиджен,так сразу тревога возвращается

Вас понял. Ну можно подумать заменить асентру на флувоксамин. Эти два препарата из группы СИОЗС. Флувоксамин более седативный, противотревожный. Но или переходить на венлафаксин. Но тогда надо снижать постепенно асентру. Отменять её. И только потом переходить на венлафаксин. Венлафаксин посильнее. Тут пусть Ваш доктор с учетом клинической картины выбирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, мой доктор тоже посоветовал уйти с асентры и перейти на велаксин,но я очень боюсь менять препарат,потому что заходила на асентру сложно очень..да и начиталась отзывов про этот препарат,не очень хороших.Вот и незнаю что делать..

Венлафаксин сильный препарат. Не факт, что у Вас опять будут побочные эффекты сильные. Плюс добавите опять атаракс...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, а как правильно заходить на венлафаксин?

Надо сначала полностью уйти с асентры. Также постепенно уходите с неё как заходили. И потом на следующий день после отмены начинаем с 37.5 мг 2 раза в сутки. И затем каждую неделю добавляем 37.5 мг 2 раза в сутки. Когда дойдете до 150 мг/сут ждёте 3 недели эффект. Если слабый, то еще прибавляете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, а под прикрытием чего заходить на венлафаксин?

Атаракс также можно взять, если он Вам подошёл. Можете взять и менее седативные транквилизаторы, например, стрезам или тофизопам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, атаракс мне подошёл,но мне сказали что его пить можно не более месяца

Нет, можно и дольше. Можно и 3 мес. Он зависимости не даёт. После 3 мес приёма надо сдать ЭКГ, биохимию крови, общ.анализ крови и мочи. И если всё нормально, при необходимости, и дальше можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, и как его принимать?начинать с какой дозировки?

Начинайте с 1/2 табл 2 раза в сутки. При наобходимости можете потом увеличить дозировку до 1 табл 3 раза в сутки постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, при заходе на венлафаксин мне долго ждать начала работы препарата?

Примерно 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, а как вы считаете эсциталопрам может мне подойти?просто при приёме венлафаксина очень часто бывает тошнота..

Эсциталопрам послабее или равен асентре по силе..на мой взгляд. Так что я думаю, что не имеет смысла его брать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, я посмотрела в аптеке есть препараты велаксин,венлаксор,велафакс...что из этого посоветуете?

Велаксин, велафакс по опыту хорошие. Тут можно любой покупать, главное потом не менять уже препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, заходить на велаксин например под прикрытием атаракса,и как долго прикрываться?как я пойму начал работать велаксин или нет...

Принятый ответ

Атаракс назначают обычно на месяц. Как раз за месяц Вы уже будете на какой-то терапевтической дозировке антидепрессанта. И состояние должно стабилизироваться. Можно и дольше атаракс принимать, тут уже доктор решит точно. Через месяц приёма Вам надо посетить своего врача и он определит: надо ли повышать антидепрессант, надо ли сохранять атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор, попробую наверное..хотя сходить с сертралина и заходить на новый препарат страшновато,но вариантов как я поняла нет.

Здравствуйте!
Повышайте дозировку до 200 мг. Или замена на эсциталопрам или венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я очень боюсь менять препарат...и в то же время понимаю,что асентра на мне работает не в полной мере,заходить на новые препараты надо грамотно,вот и хочу совета как правильно поступить,побочки были не хорошие в начале приёма...страх остался

Попробуйте дозировку 200 мг, тоже думаю что не нужно менять препарат пока не испробован его потенциал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, понимаете что я пью асентру под прикрытием тералиджена,как Вы считаете,какая схема мне нужна,чтобы понять работает сертралин на мне в дозировке 200?

Если на 200 мг без тералиджена в течение 4-6 недель не будет улучшения значит не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а как вы считаете эсциталопрам может мне подойти?просто при приёме венлафаксина очень часто бывает тошнота..

Не так часто бывает тошнота на венлафаксине. Эсциталопрам может подойти.

Здравствуйте, по поводу тревожно депрессивного состояния не пробовали психотерапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, добрый вечер...нет,не пробовала

Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.

Здравствуйте, вариантов лечения много: смена антидепрессанта, использование дополнительно противотревожных препаратов. Комбинации препаратов. Решать нужно индивидуально с лечащим врачом, а не по интернету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, наверное я обратилась сюда потому,что не нашла ответа у своего врача...

Здравствуйте. Лечащему доктору говорили об этом? Пробовали ли ранее другие антидепрессанты. Если доза асентры уже 150 мг и нет нужного эффекта нужно его заменить на другой препарат, либо корректировать противотревожный,- пьете атаракс в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте..конечно говорила и она мне предложила перейти на венлафаксин,но мне просто страшно снова испытать ощущения,которые были при заходе на асентру

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, я пью не атаракс,а тералиджен 5мг утром и 10 вечером

Вы указали принимаете атаракс. Если лусше помогает тералиджен принимайте его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, я принимаю асентру 150мг утром и тералиджен 5мг утром и 10 мг вечером,и всё равно бывает что эту всю защиту пробивает тревожное состояние

Такое может быть, ведь препараты не изменят вашего мышления, реакции на тревогу и так далее, в случае тревожных расстройств идеальный вариант это психотерапия, там где нужно заниматься со специалистом и менять образ мышления, это в рамках когнитивно- поведенческого направления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, у нас в городе нет психотерапевтов..

Пробуйте дистанционно, некоторые используют успешно данный вариант. По видео-связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, постараюсь найти себе такого специалиста..