Консультация психотерапевта /

Асентра не помогает при дозировке 150мг чем заменить — вопрос №1427968

Принимала с января асентру в дозе 50мг под прикрытием атаракса,с увеличением постепенно до 150мг,эффектом не довольна,всё равно бывает тревога накрывает.Диагноз расстройство вегитативной нервной системы,тревожно-деприссивное растройство

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Можно попробовать добавить кветиапин для усиления эффекта антидепрессанта. На ночь 25 мг. Можно тералиджен взять. Или эффект совсем не чувствуется? Тогда можно постепенно отменять асентру и переходить на венлафаксин, например.
Клиент
Никанор, в том то и дело,что работает на мне она только под прикрытием тералиджена или атаракса и у меня такое ощущение,что именно они сдерживают тревогу,а не асентра

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так с тералидженом если принимать асентру вас устраивает эффект? Тералиджен усиливает действие асентры + сам оказывает противотревожное действие. Их можно и дальше вместе принимать.
Клиент
Никанор, так я его уже полгода почти пью...сейчас получается утром пью асентру 150мг плюс тералиджен 5мг,а вечером один тералиджен 10мг.....но как только пытаюсь отменить тералиджен,так сразу тревога возвращается
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Ну можно подумать заменить асентру на флувоксамин. Эти два препарата из группы СИОЗС. Флувоксамин более седативный, противотревожный. Но или переходить на венлафаксин. Но тогда надо снижать постепенно асентру. Отменять её. И только потом переходить на венлафаксин. Венлафаксин посильнее. Тут пусть Ваш доктор с учетом клинической картины выбирает.
Клиент
Никанор, мой доктор тоже посоветовал уйти с асентры и перейти на велаксин,но я очень боюсь менять препарат,потому что заходила на асентру сложно очень..да и начиталась отзывов про этот препарат,не очень хороших.Вот и незнаю что делать..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Венлафаксин сильный препарат. Не факт, что у Вас опять будут побочные эффекты сильные. Плюс добавите опять атаракс...
Клиент
Никанор, а как правильно заходить на венлафаксин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надо сначала полностью уйти с асентры. Также постепенно уходите с неё как заходили. И потом на следующий день после отмены начинаем с 37.5 мг 2 раза в сутки. И затем каждую неделю добавляем 37.5 мг 2 раза в сутки. Когда дойдете до 150 мг/сут ждёте 3 недели эффект. Если слабый, то еще прибавляете.
Клиент
Никанор, а под прикрытием чего заходить на венлафаксин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс также можно взять, если он Вам подошёл. Можете взять и менее седативные транквилизаторы, например, стрезам или тофизопам.
Клиент
Никанор, атаракс мне подошёл,но мне сказали что его пить можно не более месяца
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, можно и дольше. Можно и 3 мес. Он зависимости не даёт. После 3 мес приёма надо сдать ЭКГ, биохимию крови, общ.анализ крови и мочи. И если всё нормально, при необходимости, и дальше можно принимать.
Клиент
Никанор, и как его принимать?начинать с какой дозировки?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начинайте с 1/2 табл 2 раза в сутки. При наобходимости можете потом увеличить дозировку до 1 табл 3 раза в сутки постепенно.
Клиент
Никанор, при заходе на венлафаксин мне долго ждать начала работы препарата?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Примерно 2-4 недели.
Клиент
Никанор, а как вы считаете эсциталопрам может мне подойти?просто при приёме венлафаксина очень часто бывает тошнота..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эсциталопрам послабее или равен асентре по силе..на мой взгляд. Так что я думаю, что не имеет смысла его брать.
Клиент
Никанор, я посмотрела в аптеке есть препараты велаксин,венлаксор,велафакс...что из этого посоветуете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Велаксин, велафакс по опыту хорошие. Тут можно любой покупать, главное потом не менять уже препарат.
Клиент
Никанор, заходить на велаксин например под прикрытием атаракса,и как долго прикрываться?как я пойму начал работать велаксин или нет...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс назначают обычно на месяц. Как раз за месяц Вы уже будете на какой-то терапевтической дозировке антидепрессанта. И состояние должно стабилизироваться. Можно и дольше атаракс принимать, тут уже доктор решит точно. Через месяц приёма Вам надо посетить своего врача и он определит: надо ли повышать антидепрессант, надо ли сохранять атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, попробую наверное..хотя сходить с сертралина и заходить на новый препарат страшновато,но вариантов как я поняла нет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Повышайте дозировку до 200 мг. Или замена на эсциталопрам или венлафаксин.
Клиент
Екатерина, я очень боюсь менять препарат...и в то же время понимаю,что асентра на мне работает не в полной мере,заходить на новые препараты надо грамотно,вот и хочу совета как правильно поступить,побочки были не хорошие в начале приёма...страх остался
Нарколог, Психиатр
Попробуйте дозировку 200 мг, тоже думаю что не нужно менять препарат пока не испробован его потенциал.
Клиент
Екатерина, понимаете что я пью асентру под прикрытием тералиджена,как Вы считаете,какая схема мне нужна,чтобы понять работает сертралин на мне в дозировке 200?
Нарколог, Психиатр
Если на 200 мг без тералиджена в течение 4-6 недель не будет улучшения значит не работает.
Клиент
Екатерина, а как вы считаете эсциталопрам может мне подойти?просто при приёме венлафаксина очень часто бывает тошнота..
Нарколог, Психиатр
Не так часто бывает тошнота на венлафаксине. Эсциталопрам может подойти.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, по поводу тревожно депрессивного состояния не пробовали психотерапию ?
Клиент
Яна, добрый вечер...нет,не пробовала
Логопед, Психолог, Сексолог
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вариантов лечения много: смена антидепрессанта, использование дополнительно противотревожных препаратов. Комбинации препаратов. Решать нужно индивидуально с лечащим врачом, а не по интернету.
Клиент
Андрей, наверное я обратилась сюда потому,что не нашла ответа у своего врача...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечащему доктору говорили об этом? Пробовали ли ранее другие антидепрессанты. Если доза асентры уже 150 мг и нет нужного эффекта нужно его заменить на другой препарат, либо корректировать противотревожный,- пьете атаракс в какой дозе?
Клиент
Татьяна, здравствуйте..конечно говорила и она мне предложила перейти на венлафаксин,но мне просто страшно снова испытать ощущения,которые были при заходе на асентру
Клиент
Татьяна, я пью не атаракс,а тералиджен 5мг утром и 10 вечером
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы указали принимаете атаракс. Если лусше помогает тералиджен принимайте его.
Клиент
Татьяна, я принимаю асентру 150мг утром и тералиджен 5мг утром и 10 мг вечером,и всё равно бывает что эту всю защиту пробивает тревожное состояние
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такое может быть, ведь препараты не изменят вашего мышления, реакции на тревогу и так далее, в случае тревожных расстройств идеальный вариант это психотерапия, там где нужно заниматься со специалистом и менять образ мышления, это в рамках когнитивно- поведенческого направления .
Клиент
Татьяна, у нас в городе нет психотерапевтов..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте дистанционно, некоторые используют успешно данный вариант. По видео-связи.
Клиент
Татьяна, постараюсь найти себе такого специалиста..