Травма ноги

Здравствуйте я вам скопировала мой вопрос ранее чтобы вы поняли о чем речь у меня такая ситуация ,я год назад порезала ногу обратилась в травмпункт там мне как экстренно поставили прививку под лопатку 1 кубик чего-то видимо от столбняка ,и я ушла Три дня назад я проткнула себе ногу типо гвоздиком которым прикрепляют ценники на обувь ,он чистый не ржавый никакой ,но проткнула глубоко ,вот сейчас думаю мне нужна прививка или нет ,если год назад мне при травме ставили в травмпункте что-то под лопатку ,скажите пожалуйста стоит ли мне сейчас переживать или нет Посоветовали сдать кровь на антитела к столбняку ,я сдала кровь результат приложила посмотрите пожалуйста мой анализ ,нужна ли мне прививка от столбняка с таким анализом

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень антител хороший, это говорит о наличие иммунитета к столбняку. Так как травма гвоздиком, который чистый то дополнительные прививки не требуются. Столбнячная бактерия живёт в земле, заражаются обычно при травмировании загрязненными предметами.

Принятый ответ

Доброе утро!
Учитывая, что IgG к столбняку составил более 0,5 МЕ/мл, можно говорить о хорошей долгосрочной защите. Проведение экстренной вакцинации от столбняка не требуется, можете не волноваться, столбняк не грозит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что хороший поствакцинальный иммунитет от столбняка, поэтому риска заражения столбняком нет и показаний для вакцинации от столбняка в данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас достаточно антител к столбняку, ревакцинация сейчас не требуется. Риска заражения в описанной ситуации нет. В течение ближайших 5 лет вы совершенно точно защищены от столбняка, ничего дополнительно вводить не надо.
Не переживайте!

Спасибо ,а можно по анализу узнать что мне тогда поставили в травмпункте год назад что за прививка была или нет ?

По анализу узнать нельзя. Обычно делают АС

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации у вас имеется иммунитет после проведенной вакцинации по столбняку, на данный момент вы, находитесь под ее защитой. По данному случаю вакцинацию делать не нужно. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Так как от последней прививки прошло менее 5 лет, то Вы сейчас защищены от столбняка, экстренная профилактика не требуется.
Это подтверждает и анализ тоже - количество антител достаточное для защиты.

Спасибо ,получается мне в травмпункте поставили прививку от столбняка тогда ?на сколько по анализам мне хватит этой защиты ?если я еще раз получу рану мне что-то надо будет делать ,лето дача как всегда можно гдето пораниться

Добрый вечер! Да, обычно под лопатку ставят АС или АДС-М.
Невозможно сказать, так как динамика уровня антител индивидуальна, но в течение 5 лет от последней прививки можно не волноваться, экстренная профилактика не потребуется.
При отсутствии травм ревакцинацию от столбняка необходимо проводить каждые 10 лет.
Если случилась травма, то дополнительную прививку ставят, если прошло более 5 лет от предыдущей.