Прививка от столбняка при ожоге

Добрый день. Вчера в 18:30 ребенок 10 месяц сильно обжег ладошку об кварцевый обогреватель. Поехали в травматологию, написали, что ожег 1-2 степени. Просто вскрыли пузырь, наложили повязку с хлоргексидином. Домой дали указания, менять повязку 2-3 раза в день с раствором хлоргексидинна или фурацилина. Больше ничего не делать. Я в свою очередь прочитала, что так же нужна прививка от столбняка. Привиты мы не по возрасту, тк у нас был низкий уровень гемоглобина, нам не давали делать прививки. Первую прививку пентаксима сделали 14.08.2025. Скажите, правильное ли лечение и нужно ли нам сейчас делать прививку от столбняка?

Дискинезия желчного пузыря

Принятый ответ

Доброе утро по описанию любая ожоговая травма первично обращается и получают помощь в трав пункте. Дальнейшие наблюдение или направление в специализированные стационары решает врачи трав пункта. В таких случаях кроме вскрытие и обработки перевязки раны прививок делать не нужно. Выполняете рекомендации врача трав пункта. Выздоравливайте.

Можно ли использовать крем ромален при таком ожоге?

Доброе утро. Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно вакциниповаться от столбняка не требуется, график вакцинации остаётся плановый.
Касательно ухода за ожоговой раной ➡️ наиболее подходящая тактика: обработка водным раствором хлоргексидин, атравматические повязки (Бактиграс, Бранолинд). Смена повязок 1 раз в сутки.
Повязку хорошо размачивать перед снятием, чтобы не было больно.
Менять по 3-5 раз в день повязки при ожоговых ранах нельзя, потому что травмируется новые клетки кожи.

Лучше Бетадин или Левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Специально прививку делать не надо.
А так Вы все правильно сделали.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Он используется при опрелостях и раздражениях. При ожогах хорошо помогает - бепантен.

Принятый ответ

Добрый день. Ранее до момента получения ожоговой травмы ребенку выполнилась прививка от столбняка, сейчас экстренная профилактика столбнячным анатоксином не нужна.
Рекомендуется промывать ожоговые раны водным раствором хлоргексидина, накладывать по размеру раневое покрытие воскопран с мазью повидон-йод, сверху марлевую салфетку и бинтовать. Перевязки делать через день.