Тонус у ребенка 3 мес

На приеме в 2 месяца педиатр сказала есть тонус, но не сильный. После пошла к неврологу, та сказала никаких массажей не делать, прописала препараты (дибазол порошок и мидокалм) и дала направление на физиопроцедуры(ТНЧ и электрофорез). Ребенку 3 месяца, пришла на прием к педиатру, сказала, что препараты ребенку не даю и вожу на массаж, на что врач начала уже говорить якобы у ребенка гипертонус (после массажа я увидела явные изменения, стало легче делать ребенку массаж и зарядку. Так же, если бы был гипертонус, у ребенка не было бы попыток к переворотам, а они у нас уже есть). Нужную прививку по календарю нам делать не стали из за якобы гипертонуса. Сказали давать препараты) помогите пожалуйста, подскажите как быть в этой ситуации, препараты давать ребенку я не хочу. Думаю курс массажа и физиопроцедур будет достаточно, так как у ребенка явно нет гипертонуса. Мы живем в маленьком городе и врачи у нас знаниями не блещут, как педиатры, так и врачи для взрослых

Нет

Здравствуйте, на основании описанной ситуации, можно предположить, что в данном случае препараты не нужны
Достаточно будет массажей, физ. Процедур и дома делать зарядку.
Препараты обычно назначают в очень тяжелых случаях

Подскажите, как вот визуально понять , что у ребенка гипертонус?
Мой ребенок спокойно сгибает разгибает ножки и ручки, после массажа так вообще еще лучше стало. Ребенок и ест хорошо, переворачивается уже с животика на спинку. Сейчас начинаю замечать , что пытается перевернуться со спины, ну явно же при гипертонусе такого бы не было?

В момент когда врач осматривала ребенка, он плакал , соотвественно она его осматривает он плачет и напрягается и начала мне сразу про гипертонус говорить

Принятый ответ

Вообще у детей до 3-4 месяцев может быть физиологический гипертонус ( то есть у ребенка поза эмбриона может быть)
К 3-4 месяцам это проходит
А вообще при гипертонусе у ребенка ручки согнуты, кулаки сжаты, ноги поджаты к животу или наоборот могут быть вытянуты напряженные, запрокидывание головы , так же у ребенка может быть плохой сон, плохо с засыпанием, возбудимость сильная у ребенка

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятнее всего это физиологический гипертонус, который проходит у малышей к 3-4 месяцев.
Обычно, курса общего массажа, зарядки дома достаточно.
Скажите, как ребенок развивается?
Держит ли головку, пытается перевернуться?
Как прибавляет в весе?

В весе прибавка хорошая, 1 и 2 месяца по 1100, сейчас к 3 месяцам набрали 800. Головку держит, переворачивается с животика на спинку и со спинки пытается уже , пока только попытки

Здравствуйте, гипер тонус, до 3-4 месяцев, это норма у любого ребенка, в таких случаях рекомендуется гимнастика, курс массажа, для расслабления мышц, препараты здесь не рекомендуется в таком возрасте.

Ребенок развивается по возрасту?

Попытки к переворотам со спины уже есть, ближе к 2 месяцам стал переворачиваться с живота на спинку

Голову держит

Проблема в том, что нас отказали в прививки из за тонуса. Разве тонус является противопоказанием к прививкам?

И стоит ли давать препараты?

Препараты, не показаны сейчас, мед отвод обычно из -за этого в таком возрасте не дают

Попробую попасть еще к другому врачу, что он скажет

Спасибо большое

Принятый ответ

Вот это правильно. Здоровья вам и вашему ребенку!