Консультация ревматолога /

Шишка возле сустава пальца. — вопрос №337088

Здравствуйте. Беспокоит сустав указательного пальца на левой руке. Со стороны среднего пальца появилась шишка, но и на других пальцах тоже (фото приложу). Я не могу понять, это артрит или травма (случайно ударила именно его сковородкой, выскользнула из рук). Сустав практически не болит, только утром минуту, потом разрабатывается, или если что-то интенсивно делать руками, может немного поныть. Меня беспокоит, что подобные шишки есть и на других пальцах, не хотелось бы пропустить проблему с суставами. Сдавала анализы на фоне вирусной инфекции, в это время палец уже дней 5 беспокоил. В анализах СРБ отрицательный. 10 лет назад после родов беспокоил боль в коленях очень-весна, но всё прошло после курса Доны. И на этой руке, что беспокоит, была операция на запястье с внутренней стороны (теносиновит с окальцинированием). Это может быть ревматоидный артрит на фоне вируса? С большей долей вероятности, был ковид.

Ревматолог
Здравствуйте. Это не артрит и не травма однозначно. Скорее всего узелковая форма артроза. Но чтобы сказать однозначно, надо бы пощупать сустав и сделать рентгеновском снимки.
Клиент
Екатерина, на ощупь как безболезненная шишка, немного что-то внутри похрустывает. Просто сейчас побаиваюсь идти на рентген и по врачам. Насколько срочно нужно обращаться к врачу? Это вообще лечится? Пальцы со временем деформируются?

Терапевт
Здравствуйте!
Сделайте рентген кистей рук ,после чего очная консультация ревматолога
Клиент
Юлия, на фоне вируса такое могло произойти? На других пальцах маленькие шишки, которые не беспокоили, были, но сейчас стали чуть больше, но особенно на одном пальце, только он и беспокоит. Это лечится или нет? Спасибо, нужно будет посетить врача, это понятно.
Терапевт
На фоне вируса нет .
Это лечится ,криминального ничего нет,как будет время в плановом порядке пройти обследование
Ревматолог
Если это артроз, то узелок никуда не денется. Скорее всего вырастут новые на других суставчиках . Они болят, когда растут, потом не болят. На функцию суставов не влияют. Полноценные рекомендации можно получить после окончательного подтверждения диагноза. Остановить этот процесс нельзя, можно только пробовать действовать так, чтобы не провоцировать их появление и рост.
Ревматолог
На анализы артроз никак не влияет. Чаще всего этот диагноз по кистям наследуется по женской линии.
Клиент
Екатерина, ни у мамы, ни у бабушки по маме нет таких проблем.
Ревматолог
Значит вы можете быть первой...
Ревматолог
И возможно активно расти они не будут, раз не наследственности.
Клиент
Екатерина, а может влиять на них то, что я делаю массаж? И сможет ли мне сейчас, пока я не могу попасть очно к врачу, помочь Дона, как 10 лет назад с коленями?
Ревматолог
Дать рекомендации можно после постановки окончательного диагноза. Хондропротекторы можно принимать, но при данной форме артроза они значительно менее эффективны, чем при артрозе крупных суставов. Массаж нужно, самомассаж рук и массаж шейно-воротниковой зоны для улучшения кровообращения в руках.
Клиент
Екатерина, нет, я имела в виду, могут ли появиться такие узелки от того, что я делаю массаж другим людям. Может, сошлись факторы, плюс нагрузка на кисти от массажа, и появились узелки? Самомассаж делаю. Но другие узелки, что есть на руках, не болели, да и этот практически не болит, я его больше визуально заметила, чем по дискомфорту.
Ревматолог
Да, при нагрузках на пальцы они и растут, это в принципе один из основных факторов риска.
Ревматолог
И могут сильно воспаляться и болеть при таких условиях
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! К врачу я схожу очно, но позже. А сейчас что можно сделать? Совсем не могу прекратить делать массаж. Может есть какие-то способы пока минимизировать изменения?
Ревматолог
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на узелковую форму артроза. Нуже рентген кистей и осмотр ревматолога.
Что можно сделать:
Перед массажем разминаем, разогреваем свои руки чтобы улучшить кровообращение.
Вечером делаем теплые ванны с морской солью (столовая ложка соли на 1л воды, t~40C°), держим 15-20 минут.
Если есть боли-можно использовать обезболивающие и разогревающие мази.

Что нельзя: носить тяжёлые сумки, особенно с тонкими ручками.
Работать в холодной воде, холодной земле.
Много печатать на клавиатуре или много играть на клавишных инструментах.
Принятый ответ
Ревматолог
Перед тем, как нагружать кисти, хорошо разомните их и разотрите. И гимнастику на шейный отдел позвоночника можно делать.