Консультация хирурга /

Шишка под ухом — вопрос №1756195

Здравствуйте. 7 дн назад появилась шишка под ухом, твердая, особо не болит, первое время немного голова болела, тянуло, слабость, болел сам.
Терапевты поставили диагноз фарингит, назначил амоксициллин итд. https://sprosivracha.com/questions/1751415-vospalenie-limfouzla-lechenie
Стоматолог сделал снимки зубов, по его части ничего нет.
Онкологи заочно рекомендовали сдать инфекции https://sprosivracha.com/questions/1748884-obrazovanie-v-okoloushnoy-slyunnoy-zheleze
Также сдал оак, 2 раза сделал узи. Что дальше делать-то? Как наблюдать или делать сразу мрт? Или принимать лекарства от терапевта?

Возраст: 32

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Более вероятно это реактивно увеличенный лимфоузел, на фоне инфекции. И последнее УЗИ этому подтверждение.
Увеличенный лимфоузел специфического лечения не требует, надо конечно лечить основание заболевание. Для этого лучше будет если обратитесь на очный приём к лор врачу. Увеличенный лимфоузел, после лечения, санации инфекции должен потихоньку нормализоваться в течении 1 мес.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а это не может быть лимфома? Первый врач узи написал «возможно лимфома», а второе узи вот прикрепленное

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Извините, что поздно отвечаю. Нет данных за лимфому, да в анализе крови нет характерных изменений. Лимфома на 100% подтверждается биопсией только
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял стоматологи решили что это не проблемы со слюнной железой.
Если Вы еще не начинали лечение, так начинайте. Антибиотикотерапия в любом случае нужна. А потом уже в динамике смотреть как на нее среагирует лимфоузел. Если пойдет на убыль, то значит это вторичные реактивные проявления после перенесенной инфекции.
Если не поможет, то тогда еще раз консультироваться у онкологов.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, стоматологи по снимку сказали, что воспалений Зубов не видно.
Хирург
Я понял. Но по первому УЗИ пишут что вроде бы есть какое то образование в слюнной железе.
Если нет ничего, то и хорошо.
Клиент
Андрей Сергеевич, извините за назойливость. Еще вопрос оч.тревожит((, а это не может быть лимфома? Первый врач узи написал «возможно лимфома», а второе узи вот прикрепленное…
Хирург
Второе УЗИ я тоже конечно видел.
На нем абсолютно нормальный неизмененный лимфоузел.
Проведите консервативное лечение. Потом еще раз пройдите УЗИ, но где то через месяц, но уже у другого специалиста. Если нет ничего, значит никакой лимфомы нет.
Хирург
Олег, здравствуйте!
Судя по результатам обследования, этот процесс связан с инфекционным моментом, являясь реактивным.
Рекомендую Вам посетить ЛОР-врача.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В данном случае с высокой долей вероятности лимфоузел расширился в результате инфекции, пролечите основную инфекцию ЛОР органов и проблема будет исчерпана. Хирургическая помощь тут не нужна.