Уплотнение на малой половой губе.

Здравствуйте, 4 дня назад заметила уплотнение на малой половой губе. Образование немного болезненное в одном месте при прикосновении и небольшом надаваливании. Так же заметила что из него может выходить белая жидкость. Сразу начала прикладывать левомеколь и мазь Вишневского. Но за эти 4 дня эффекта нет, уплотнение не изменилось. В первый раз с этим сталкиваюсь. Подскажите, что делать? Нужно ли самой выдавить эту жидкость? Насколько вообще эта шишка опасна? В данный момент не могу посетить гинеколога, так как в отъезде нахожусь

Мигрень, остеохондроз, гипер активный мочевой пузырь, полное удвоение органов малого таза.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, фото прикрепила, первое фото как было 4 дня назад, второе фото сейчас

Посмотрела
Внешне похоже на абсцесс бартолиниевой железы , выходит гной
Эта ситуация требует очного осмотра и вскрытия абсцесса
Если сейчас возможности обратиться к доктору нет, то можно продолжать прикладывать Левомеколь, но как только появится возможность, то сразу к доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, скажите месяц это может подождать? Оно может само прорваться?

Вскрыться абсцесс самостоятельно может, но без хирургической обработки могут возникнуть серьезные осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, скажите как долго эта процедура может подождать? Мне просто бы понять тактику моих действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, скажите какие осложнения могут возникнуть и какие сроки может подождать абсцесс?

Если в том городе, в котором вы находитесь есть экстренный стационар,в котором есть гинекологическое отделение, то лучше обратиться туда вскрыть абсцесс, потом можно написать отказ и продолжить лечение дома , вас примут в любом месте при наличии паспорта
Если такого стационара нет, то ситуация может подождать 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, я просто не понимаю что такое экстренный стационар, знаю только про приёмный покой. Этот одно и тоже?

Да, это одно и то же, главное чтобы там было гинекологическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, записалась на завтра к гинекологу очно. Но теперь пере волновалась, занервничала и боюсь что за ночь может ухудшиться состояние. Скажите на какие признаки мне если что обратить внимание в своём самочувствии?

За ночь ничего критичного не случится
Необходимо контролировать температуру тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, сегодня была очно у врача. Врач вскрывал полость, как я поняла вскрыл не до конца, казал что у меня киста с несколькими камерами и одна полость достаточно далеко. Её пытались достать но было очень больно мне даже стало плохо от боли. В итоге выписали антибиотики, мази и сказали придти через неделю, мол возможно полость сама созреет и подойдет ближе. Я бы хотела знать к чему мне готовится и какие вопросы нужно задать врачу. Если это киста то её полностью должны удалить?

Добрый день, да, у кисты есть капсула, ее удаляют, часто кисты могут нагнаиваться, вероятнее всего, так и произошло у вас.
Обычно, такие операции делают под местным наркозом, в тяжелых случаях может потребоваться внутривенный наркоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выдавливать точно ничего не нужно.
Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, фото прикрепила, первое фото как было 4 дня назад, второе фото сейчас

Светлана, благодарю, увидела.
Это похоже на абсцедирование кисты бартолиновой железы.
Сейчас продолжайте прикладывать Левомеколь на марлевой салфетке 3 раза в день до 7 ми дней. Если будет повышение температуры тела, нужно добавить прием АБ препарата: Амоксиклав или Панцеф, например.

Конечно, абсцесс необходимо вскрыть в условиях гинекологического стационара - это и будет основным лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, в какие сроки нужно вскрыть абсцесс? Просто я месяц в отъезде, я могу подождать или надо срочно?

Желательно вскрыть в самое ближайшее время : сегодня - завтра. Откладывать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, а что же мне делать если меня сегодня даже в платку не примут, а к бесплаткам я не прикреплена, в другом городе. Могу ли я обратиться в приёмный покой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, а почему так быстро, это очень опасно?

Светлана, совсем не важно, что Вы находитесь в другом городе. По полису ОМС Вас примут в любом государственном медицинском учреждении в любой точке РФ.
Вы можете обратиться самостоятельно в приемный покой дежурной гинекологии (они работают круглосуточно)

Конечно, абсцесс - это полость с гноем. Осложнения могут быть различными, вплоть до сепсиса. Откладывать нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, записалась на завтра к гинекологу очно. Но теперь пере волновалась, занервничала и боюсь что за ночь может ухудшиться состояние. Скажите на какие признаки мне если что обратить внимание в своём самочувствии?

Самый главный признак - повышение температуры тела.
Не должно быть гипертермии выше 38 *

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, сегодня была очно у врача. Врач вскрывал полость, как я поняла вскрыл не до конца, казал что у меня киста с несколькими камерами и одна полость достаточно далеко. Её пытались достать но было очень больно мне даже стало плохо от боли. В итоге выписали антибиотики, мази и сказали придти через неделю, мол возможно полость сама созреет и подойдет ближе. Я бы хотела знать к чему мне готовится и какие вопросы нужно задать врачу. Если это киста то её полностью должны удалить?

Здравствуйте!
Да, кисту должны удалить целиком с капсулой. Желательно провести марсупиализацию кисты, чтобы не было рецидивов.
Эффективнее, конечно, проводить такие вмешательства в условиях гинекологического стационара под в/в наркозом

Принятый ответ

Здравствуйте, используйте мазь левомиколь, обрабатывать мирамистином и очный осмотр доктора

Принятый ответ

Добрый день!
Вы обращались на очный прием к гинекологу? Нужно смотреть очно, вероятно, вскрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, обратилась и мне вскрыли, но теперь я не уверена все ли правильно делал доктор. Она буквально давила, было очень больно, потом попшикала ледокаином и пригласил чем то как будто электрическим, но было ужасно больно. Она говорила что киста с несколькими камерами и очаг далеко. Хотела сделать укол, но мне уже было плохо и тошнило от боли. Сказали через неделю подойти, назначили антибиотики и мази. Я бы хотела узнать чего мне теперь ждать? Как будут проводить манипуляции и должны ли удалить всю кисту?