Справа под ухом на шее шишка

Здравствуйте!При повороте головой,стало больно в шее,дотронулась,а там появилась какая-то шишка.До этого её не было.Что это такое?Лимфоузел воспалился?При касании,немного болит.Что с этим делать и куда идти?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Скорее всего лимфоузел.
Шейные лимфоузлы обычно реагируют на вирусные инфекции, заболевания полости рта, верхних дыхательных путей.
Жалобы у вас какие нибудь есть?

Алексей, неделю назад болело горло.Вообще у меня тонзиллит часто

Лимфоузел мог среагировать при обострении тонзиллита.
За лимфоузлом наблюдайте, если не увеличивается ничего делать с ним не нужно.
При болях можно принимать нимесулид.

Анна, здравствуйте.
Да, вероятно лимфоузел. Они как коллекторы инфекций, биологические фильтры, увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление. Может есть хроническая инфекция: отит, тонзиллит, кариес. Переболели недавно может.
Сейчас принимать любое НПВП- ибупрофен 400мг/нимесулид/найз при болях.
местно помазать можно нпвп гелью: диклофенак/ибупрофен.
И сдать кровь общий анализ с лейкоформулой, СРБ. УЗИ лимфоузла.
Возможно нужна антибиотикотерапия

Здравствуйте, признаки лимфаденита.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Для устранения болевого синдрома принимайте найз 1т 3 раза в день 5 дней.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.

Здравствуйте!
Да, скорее всего лимфоузел. Давно болели? Горло не беспокоит?

Анна, болело горло неделю назад,но прошло само,ничего не принимала

Принятый ответ

Скорее всего с этим и связано, тк это "сторожевые" лимфоузлы, которые реагируют на близкие источники инфекции. Можно сейчас принимать Нурофен 400 мг, сдать общую кровь,СРБ и сделать УЗИ лимфоузла

Анна, спасибо.

Здравствуйте. Этопереднешейный и заднешейный лимфоузел/ы, еще есть небольшая вероятность воспаления липомы,если таковая была. Нужны противовоспалительные средства(ибупрофен мазь) местно. В плане ОАК,БХ крови, анализ на гепатиты и ВИЧ.