Акне, выпадение волос и жирная кожа

Добрый день! Девушка, 32 года, вес 53 кг. С подросткового возраста мучаюсь с прыщами на лице, частично на груди. Акне становись меньше только при приеме КОК, при беременности, а также вообще не было на курсе системных ретиноидов, которые я пила в период с октября 2023 по июль 2024. Через полгода после отмены ретиноидов прыщи вернулись ко мне снова. На сегодняшний день у меня много подкожных камедонов по лицу особенно в обрасти подбородка по бокам, так же там много воспалительных элементов, глубоких прыщей, очень жирная кожа лица и головы, волосы сильно лезут. С щитовидкой все в порядке, делала узи и сдавала анализы. Сдала основные анализы на гормоны ( результаты прикреплю), сделано узи ОМТ, СПКЯ нет, под вопросом дермоидная киста в яичнике, месячные регулярны. По акне есть генетическая предрасположенность, т к у мамы тоже оно было. КОК принимать больше не хотела бы, т к есть варикоз в начальной стадии, и у мамы и у бабушки так же большие проблемы с венами и сосудами. Есть ли по результам анализов какое-либо эндокринное отклонение, которое может вызывать акне и выпадение волос? Есть ли смысл снова пройти курс СР и возможен ли рецидив? Какой метод лечения с учетом всех факторов лучше избрать.?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По представленным данным гиперандрогении нет, Пролактин так же в норме, при появлении может быть причиной акне. Учитывая что был положительный эффект при приеме кок вероятно есть нарушение на уровне рецепторов к андрогенам, повлиять на это не можем, только действовать симптоматически, да, прием кок с антиандрогенным эффектом, или антиандрогены, например, спиронолактон. Учитывая что акне проблема все таки дерматологическая, учитывая отсутствие изменений в результатах гормонов, консультация дерматолога, с дерматологом решать о продолжении прием ретиноидов/антиандрогенов. Относительно приема кок варикозное расширение вен это не противоказание, поэтому принимать можно. Учитывая выпадение волос если не сдавали сдать кровь на ферритин, оптимальный уровень от 40, выпадение волос часто ассоциировано со снижением ферритина.

Ольга Михайловна, спасибо за ответ!
Если есть чувствительность рецепторов, то спиронолактон будет иметь временный эффект пока я его принимаю? А дальше все по-новой?
Ферритин сдавала также, значение 42

Да, верно, антиандрогены будут давать эффект пока принимаете и отсроченный, обычно в течении 3-6 месяцев после окончания приема, после отмены симптомы гиперандрогении, если связано с гиперандрогенией, будут возвращаться. С дерматологом/трихологом определить причину выпадения волос, если диагностируют андрогенную алопецию тогда длительный прием кок с антиандрогенным эффектом, до планирования беременности, будет оптимальным

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гормонов нет значимых отклонений, которые бы указывали на гиперандрогению. Если был эффект при приеме ретиноидов, то возможно повторение курса, так же иногда дерматологи дополнительно назначают антиандрогены (верошпирон), они купируют проявления андрогении. Ферритин не сдавали?

Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Веросширон будет иметь длительный эффект или после окончания его приема все может вернуться?
Ферритин сдавала - значение 42

Обычно его эффект наблюдается на время приема

Принятый ответ

Здравствуйте! По текущим анализам всё показатели в пределах нормы, отклонений в виде гиперандрогении нет. Порой диагноз гиперандрогении выставляет только клинически, при наличии соответствующих жалоб. Плюс важно отменить, что акне-это само по себе заболевание сальных желез, то есть у кого-то оно есть, у кого-то нет. В данной ситуации есть несколько вариантов:
1. Возобновить приём КОК с антиандрогенным действием. Варикоз не является противопоказанием, если по ЦДС сосудов нижних конечностей проходимость сохранена
2. Приём Верошпирона, он тоже обладает антиандрогенным действием
3. Возобновить приём системных ретиноидов. Обычно если есть выраженное акне, то есть непосредственно заболевание сальных желез, то это эффективный вариант лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. То, о чём вы говорите, называется клинической гиперандрогенией. Это состояние, при котором по анализам уровень андрогенов в норме, но есть симптомы, указывающие на их избыток, например, угри или себорея.

Скажите, пожалуйста, как у вас проходят месячные? Регулярно? Чувствуете ли вы овуляцию?

Вы употребляете молочные продукты? Дерматологи часто отмечают типичную реакцию кожи на молоко. Пробовали ли вы ограничить их потребление?

Принятый ответ

Здравствуйте . По данным показателям гормонального фона всё нормально отклонений нет. В корректировке показателей не требуется . Но если наблюдается улучшение на фоне гормонального препарата , то его продолжайте .