Консультация уролога /

Гидронефроз? — вопрос №2387694

Добрый день, уже как год на УЗИ показывает что расширена правая лоханка, последнее УЗИ показывает что есть камень, и лоханка так же расширена (УЗИ во вложении). Анализы моча и кровь в норме. Сделала КТ - камня не видно, но от почки расширен мочеточник и потом сужен. О чем это говорит? Это гидронефроз без симптомный? Есть какое то лечение?

Возраст: 33

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока ничего не понятно. Нужно приложить фото с результатами обследований и анализов.
Жалобы есть или может быть были? Что послужило поводом для обследования?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, узи приложила, кт делали на работе - результат не дали, так как вместе с врачом смотрели снимки… год назад делала просто для обследования, внутренний тремор был… сейчас периодически тоже бывает, и бывает давит бок, не знаю связано это с почкой или нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
А что по анализу мочи? Снимок УЗИ есть? КТ достаточно описания, может получится получить копию.
Клиент
Владимир Александрович, загрузила результаты мочи, 14.06 было все норм, от 31.07 сказали все норм, но сейчас смотрю и понимаю что не все норм… фото УЗИ не делали…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ частично представлен, то что есть из показателей в норме.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ почек ещё раз в другом месте на другом аппарате и на пустой мочевой пузырь!
По возможности получить описание КТ. И уже тогда делать выводы.
Клиент
Владимир Александрович, этот аппарат стоит в окружной больнице, ранее мне на нем делали, после родов, все норм было, а сейчас нет…. Описания КТ не будет, так как смотрели для меня вместе с грамотный и опытным рентгенологом, я сама своими глазами видела что есть расширение и потом сужение
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Исходных данных мало для выводов, поэтому мои рекомендации прежние. Вы в праве с ними не согласиться.
Клиент
Владимир Александрович, а что с этим УЗИ не так? Оно сделано на полный и на пустой мочевой пузырь
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужно посмотреть в динамике и изначально на пустой мочевой пузырь.
Повторюсь, что вы в праве не следовать рекомендациям. А то получается, что я вас уговариваю.
Я лишь исхожу из тех данных что есть. Спорить и вступать в дискуссию я не хочу.
Клиент
Добрый день, загрузила результат КТ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По описанию гидронефроза нет и близко.
Тут либо был переполнен мочевой пузырь. Либо снижен тонус мочеточников.
В общем буря в стакане отказалась. Ничего тревожного.
Клиент
У меня такого никогда не было, ну как никогда, до родов все было норм, после родов тоже, а начиная с 2022 года постоянно так показывает, постоянно стала лоханка быть расширена
Клиент
Как улучшить тонус мочеточников?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нейромидин по 1 таб 2 -3 раза в день пару месяцев
Клиент
Это же неврологический препарат?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И что? В чем проблема?
Клиент
Как он будет влиять на мочеточник?
Андролог, Уролог
День добрыйю Прикрепите рез-ты УЗИ и КТ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, загрузила результат КТ и УЗИ
Андролог, Уролог
Добрый день.Приложите результататы КТ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, загрузила результат КТ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если камней не нашили по КТ, есть сужение мочеточника. Это может быть стриктурой мочеточника, и как следствие возник гидронефроз.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, какое лечение возможно?
Клиент
Как образовалось сужение? До беременности и после беременности этого не было
Уролог, Андролог
Нужно видеть результат КТ, чтобы говорить.
Клиент
Добрый день, загрузила результат КТ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть расширение,но это не гидронефроз.КТ сделано без контраста,поэтому информации мало.Чтобы понимать,что причина расширения,необходимо с контрастом выполнить КТ.Но,если вобщем,угрозы для здоровья нет.
Клиент
В чем тогда причина расширения? Камни хорошо видно и без контраста, а их нет
Андролог, Уролог
Без контарста другие структуры не увидеть.кроме ,как камней.