Камни в почках, красная моча
Здраствуйте, у мужчины 79 лет последние три дня красная моча, ранее на УЗИ были обнаружены камни в правой почке: до 5мм, в левой почке камни от 4мм до 7мм. Стала хуже отходить моча, меньше походов в туалет по маленькому. Подскажите пожалуста дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уменьшение и затруднение отхождения мочи + красная моча - видимо, кровь в моче + есть камни - это высокий риск отхождения камней, нельзя также исключить образования почек.
Тактика в подобных ситуациях:
- экстренное обращение к урологу
- общий анализ мочи
- общи анализ крови
- биохимия крови на креатинин мочевину мочевую кислоту калий натрий хлор СРБ
Уточните, пожалуйста, принимает ли мужчина кроворазжижающие препараты? От тромбов
Дарья Владимировна, да, принимает два раза в неделю кардиомаонил 75мг
При крови в моче пока не прояснится ситуация, кардиоманил по стандарту отменяем. Особенно если он не на ежедневной основе.
Уточните, пожалуйста, почему два раза в неделю?
Дарья Владимировна, пьёт для профилактики, скажите ещё питьевой режим стоит увеличить и может какое нибудь лечение начать, пока нету возможности обратиться к врачу очно
Профилактически кардиомагнил принимать плохая идея, его пьют или постоянно при наличии показаний, или не пьют вообще, это не делает профилактику, а вот как раз риски кровотечения усиливает
То есть побочки вреда мы имеем, а пользы никакой
Питьевой режим расширять может быть опасно, т.к. если моча отходит плохо, застревает в почках,в мочевом пузыре, это может привести к раздутию мочевого пузыря, потом почек и вплоть до отказа почек из-за застоя мочи, отека легких и сердца.
Лечение основывается на результатах обследования - что там, застрял камень, лечение одно, образование - лечение другое, застой мочи - лечение третье и в большинстве своем с участием хирурга-уролога.
Кровь в моче и уменьшение количества у пожилого человека - это показание к вызову скорой помощи. Это есть в клинических рекомендациях. С кровью теряется гемоглобин, когда они снижается, возникает гипоксия всех органов.
Дарья Владимировна, спасибо большое за консультацию
Рада помочь. Надеюсь там ничего страшного и достаточно будет лечения капельниц или уколов антибиотиков и возможно кровоостанавливающих и кровопотеря будет небольшой и не потребует переливания крови И не нарушится из-за этого всего функция почек. Вопрос закроется через 3 суток с открытия, пишите как будет.
Дарья Владимировна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин может быть несколько - как и движение камней с последующей закупоркой мочеточника, которая и привела к уменьшению количества мочи, так и проблемы со стороны предстательной железы, новообразования. В любом случае это требует экстренного вмешательства. Потому что в случае закупорки мочеточников, может случиться острая почечная недостаточность ( почки перестают функционировать). Рекомендую не медлить, а обратиться в приемное отделение местной больницы или вызвать бригаду скорой помощи. Уже на месте будет дообследование в срочном порядке.