Противопоразитарное средства при беременности.

Здравствуйте. На сроке 3-4 недели беременности, не зная еще об этом, выпила таблетку Немозола. Через 21 день еще одну. Прочитала противопоказания и возможные последствия, теперь очень боюсь. Сейчас срок 10.5 недель, незнаю что делать. Какие анализы или исследования мне нужно сделать, чтобы исключить негативные последствия на плод?

Принятый ответ

Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
В 12 недель вы будете проходить специальный скрининг, на нем все и решиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, на скрининге выявляют все патологии? Я имею в виду не генетические, а например из-за того же лекарства и его воздействия?

Из - за лекарства как раз и могут быть генетические аномалии.
Да, на скрининге их все видно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо будет пройти первый скрининг. Но на самом деле вероятность, что что-то развилось не так крайне мала - если бы в 3-4 недели возникли какие-либо повреждения, то беременность, вероятнее всего прервалась бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, на скрининге выявляют все патологии, я имею в виду не генетические, а из-за того же лекарства и его воздействия?

Все пороки там не выявят. Например, атрезию ануса - он просто невозможен для визуализации. Но возникнуть может и у абсолютно здоровой женщины, которая не принимала никакие запрещённые медикаменты. Но большинство доступны к визуализации.
А генетические пороки подтверждают сдачей крови, а не УЗИ

Принятый ответ

Светлана, добрый день! Две таблетки никакого вреда плоду не сделают, особенно, на таком маленьком сроке, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, только более продолжительный прием лекарств мог бы быть опасен?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте!
Чтобы исключить негативные действия на плод Вы будете проходить первый скрининг в 12 недель (с 10 недель до 13 недель 6 дней).
Возможно в момент приёма лекарств у Вас с малышом ещё не было общего кровотока и лекарство могло вообще никак не повлиять на малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, на скрининге выявляют все врожденные и приобретенные патологии? Каким образом можно увидеть влияние медикаментов?

Приобретённые патологии - это патологии, которые могут возникнуть после рождения. В данном случае - врожденных пороков. Если лекарственное средство оказало влияние на плод - могут быть нарушения в его развитии и на УЗИ это будет видно.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас ничего делать не надо, только ожидайте скрининг в 12 недель, вероятнее всего с плодом ничего не произошло, первый прием точно не повлиял, т.к. в это время ещё только происходит имплантация.

Здравствуйте. Вы через неделю скрининг будете первый проходить. Вот там и увидите, были ли негативные последствия.

Здравствуйте на таком сроке таблетки не принесут плоду вреда, так как беременность прогрессирует
В 12 недель будет скрининг там будут исключены возможные воздействия на плод

Здравствуйте! На таком сроке беременности плацента ещё не сформирована, попасть к ребенку ничего не могло. Не беспокойтесь.

Здравствуйте. В 10 недель делается ранний скрининг на пороки развития, сначала узи ,потом анализ