Разрыв мениска

Добрый день, заболело правое колено. Сделала мрт, в заключении горизонтально-продольный разрыв тела и заднего рога мениска 3 б степени. Платный травматолог говорит надо делать артроскопию (он и будет ее делать стоимость 200 тр), травматолог в поликлинике говорит не торопится, если болей нет, то жить так, ходить пока ходится, так как артроскопия может спровоцировать быстрее артроз. Типа хоть порванный мениск, но он есть и частично свою функцию выполняет, а после резекции артроз может быстрее спрогрессировать. Я в замешательстве. Поэтому спрашиваю вашего совета. Сильных болей нет, их практически вообще не стало после консервативного лечения таблетками физио уколами, иногда утром потом расхожусь и все норм, нога сгибается и разгибается, блока нет, живу полноценной жизнью, на физ нагрузки одеваю ортез. Скажите пожалуйста, при таком разрыве насколько вероятность того что может оторваться кусок мениска и застрять между суставами (именно этого и боюсь)? Действительно ли артроскопия может спровоцировать быстрое развитие артроза? Можно ли жить с таким разрывом несколько лет, периодически пролечиваться и делать мрт (следить за динамикой)? Врач в поликлинике ссылается на то что его советы не имеют денежный интерес и платный травматолог не поставил меня в известность о возможных последствиях (ну это действительно так).

Нет
57 лет
29 Мая ·Просмотров: 70·Сергеевна, Новосибирск

Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3б и латерального мениска 3 а ст .
3 б ст это последняя степень повреждения и конечно при таком повреждении есть риск отрыва части мениска и дальнейшей блокады.
В идеале конечно показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей и прогрессирование артроза.
Если сшить мениск, то этого не будет.
Если пока операцию не рассматриваете, то можно подождать

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )

- внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кимлоты и prp терапия.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (А-3Б по Столер) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не срастается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Скажите пожалуйста, при таком разрыве насколько вероятность того что может оторваться кусок мениска и застрять между суставами (именно этого и боюсь)? - очень вероятна, называется - блокада сустава.

Действительно ли артроскопия может спровоцировать быстрое развитие артроза? - наоборот, она предотвращает развитие артроза.

Можно ли жить с таким разрывом несколько лет, периодически пролечиваться и делать мрт (следить за динамикой)? - нет, если не делать, то скоро будет блокада и экстренная операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Так вот в том то и дело, что после консервативного лечения стало намного легче, ушел отек, боль, а клинить колено изначально не клинило. Я наоборот думала идти только на шов, резекцию не хотела. Ведь если отрезать кусок мениска то он ведь не вырастет снова! А это значит что в этом месте его не будет, а значит и функцию свою он выполнять не будет и артроз меня еще быстрее настигнет. Я просто не понимаю как он порван, как это горизонтально продольный разрыв. Сколько я смогу ходить без операции и он не оторвется? Какие разрывы быстрее отрываются? А так то все что вы написали, я и так знала и понимала. Просто один врач гонит на операцию (платный) и да же не предупредил о последствиях, а бесплатный травматолог советует не торопится, чем поселил во мне сомнения. Диск мрт прикрепить сюда не могу, большой размер да же в сжатом виде, да и не знаю как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Спасибо за дополнительные ответы. Буду склонятся к операции. Еще вопрос- сколько по времени могу протянуть, месяц два, не критично? Пока нет возможности встать на месяц на костыли.

Ведь если отрезать кусок мениска то он ведь не вырастет снова! - Мениск в течение 2 лет регенерирует.

Сколько я смогу ходить без операции и он не оторвется? Какие разрывы быстрее отрываются? - на эти вопросы можно ответить только во время операции.

а бесплатный травматолог советует не торопится, чем поселил во мне сомнения. - с его стороны это не профессионально.

Еще вопрос- сколько по времени могу протянуть, месяц два, не критично? - думаю месяц у Вас есть.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

То есть мениск отрастет обратно в течении 2 лет. Как то слабо в это верится, тем более в моем возрасте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Скажите пожалуйста, при таком разрыве насколько вероятность того что может оторваться кусок мениска и застрять между суставами (именно этого и боюсь)? ➡️ Это может возникнуть при резких спортивных нагрузках: прыжок, бег, разворот, падение. В обычной жизни такого не происходит.

Действительно ли артроскопия может спровоцировать быстрое развитие артроза? ➡️ Действительно такие данные есть и научно обоснованы.

Можно ли жить с таким разрывом несколько лет, периодически пролечиваться и делать мрт (следить за динамикой)? ➡️ Многие живут с подобными повреждениями много лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеевна
Клиент

Спасибо за ответ.