Корректировка ВГД на толщину роговицы
Уважаемы доктора, на сколько уменьшается ВГД при толщине роговицы: правая 616, левая 607 Спасибо
Здравствуйте, Екатерина!
Для правого глаза уменьшиться на 5 единиц;
для левого глаза уменьшиться 4 единицы.
т.е. если у меня ВГД на правом глазу 25 - 5 = 20, на левом глазу давление 24-4=20. Верно? И давление в пределах нормы, верно?
Принятый ответ
Да, вы все верно понимаете ✨
Здравствуйте.
По таблице корректировки уровня вгд исходя из толщины роговицы следует:
Правый глаз 616 убавлять 5 единицы
Левый глаз 607 убавлять 4 единицы
Здравствуйте при толщине роговицы как у вас - 616 микрон и 607 микрон необходимо от получившегося результата внутриглазного давления делать поправку и отнимать 5 и 4 мм рт ст соответственно на правый и левый глаз
Принятый ответ
Все верно да
Здравствуйте. При условно толстой роговице показатели ВГД уменьшают. Для правого глаза, где 616 микрон, перерасчёт - 5 мм рт ст, для левого, где 607 микрон, перерасчёт - 4 мм рт ст. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Да, все верно. Если со стороны глазного дна (состояния зрительного нерва) и периметр и нет отклонений, то нет повода для переживаний - показатели в 25 и 24 мм рт ст связаны с толщиной роговицы и не указывают на глаукому.