Консультация кардиолога /

Прием препаратов ИБС по 2 ФК — вопрос №1814704

Уважаемые доктора, помогите разобраться с приемом лекарств, буквально вчера кардиолог назначил: Кординик 10мг 2 р/д и при болях под язык дополнительно, Престариум А 5мг.1/2 утром, Предуктал 80 мг 1 утром, Бравадин 5 мг. 2р/д, Розувостатин 20мг вечером, Отрио 10 мг утром. Розувостатин и Отрио (как сказано в дополнение к статину) не брала, т.к. прочитала, что монголоидам нельзя, почему не понятно а я как раз хоть и мешаное в третьем поколении, но таковой являюсь... Вчера вечером, возникли боли за грудиной, выпила Кординик, к ночи разболелась голова, прям пульсация справа, выпила Кардиомагнил и так уснула, утром часов в 7 утра проснулась с той же болью, пульсацией в правый висок, выпила Спазмалгон, Кординик пить не стала, через час выпила Предуктал (его пью уже месяц), Бравадин и Престариум, боль затихла к часам 12 дня. Подскажите, в чем может быть причина болей, до этого не было никогда, у врача не спросить, он в другом городе. Честно говоря диагноз не подтвержден стенокардия, мучаюсь с октября болями за грудиной слева, при болях приходящих, отдача в лопатку левую, немеет, тяжелеет левая рука, с конца декабря состояние ухудшается, скорая, каждые три дня, сейчас готовят на Коронографию.

Возраст: 47

Хронические болезни: 1,5 года назад поставили БА смешанного типа, врожденная гипоплазия н/доли л. легкого, остеохондроз ШО, ГО, ПКО.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие показатели давления и пульса?!
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, давление родное 110/70, постоянно измеряю в среднем 1117/80 больше нет пульс 60-67, 30.11. начался задых, подскочило до 160/90 вызвали скорую и 07.01.2024 тоже подскочило до 160, вызывали опять сбили

Кардиолог, Функциональный диагност
Статины нет необходимости принимать, бляшек нет.
Кординик нет необходимости принимать.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления лозартан 50 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего головная боль-это побочный эффект кординика, т к он может вызывать головные боли.
При длительном приеме они проходят.
Какие цифры ад и чсс?
Клиент
Наталья Евгеньевна, так его продолжать пить, может уменьшить на 1/2
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно уменьшить дозировку. Иногда помогает одновременно применять и валидол
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте. Обычно при развитии головной боли в ответ на прием Кординика рекомендуется снизить дозу до 5 мг 2 раза в день. Обычно препарата назначается не для купирования боли, когда она возникла, а для профилактики ее, то есть на ежедневный прием. Со временем головная боль нивелируется.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Головная боль вызвана кордиником, советую отменить его, так как даже при уменьшении дозы он будет вызывать головную боль. Вместо кординика принимайте эринит по полтаблетки утром и вечером ( там одна доза), он лучше переносится. Коронарографию нужно обязательно сделать, так как по ВЭМ была ишемия при нагрузке. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результата. Розувастатин можно монголоидам, только не в больших дозах ( как указано в инструкции), принимайте 10 мг вечером, это минимальная доза.
Клиент
Марина Олеговна, Эринит принимала при изнуряющих болях под язык 1т, но боль купировалась не сразу, как его тогда принимать или все-таки попробовать Кординик со снижением до 5мг, прям не знаю, что и делать. А Розувастатин стоит, вы считаете принимать, просто честно говоря с октября холестерин не проверяла, свежие анализы по нему будут на следующей неделе, те, что приложила были в период обострения ЖКТ, при этом может холестерин повышаться? По гастроскопии в тот период было: недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит, дуодено гастрльный рефлюкс, пролечено.
Кардиолог
Эринит не очень подходит для экстренной помощи, он медленно действует. Принимайте его утром и вечером по 1т, чтобы боли не возникали. По УЗИ сосудов шеи нет признаков атеросклероза ( КИМ в норме). Если и по коронарографии не будет атеросклеротических бляшек, то статин можно не принимать. Да, при обострении ЖКТ нарушается отток желчи ( дискинезия желчевыводящих путей) и из-за этого мог быть повышен холестерин. Сдайте полную липидограмму - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, чтобы точно выяснить, требуется ли медикаментозное лечение и какое, или достаточно диеты. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, может попробовать еще сегодня Кординик с уменьшением дозы до 5 мг, если будут опять головные боли, тогда перейти на Эринит? Подскажите пожалуйста еще по поводу остальных препаратов, дозы подходящие? Розувастатин не буду принимать, хочу дождаться новых результатов липидограммы для начала. И еще, подскажите, что можно принимать для экстренного уменьшения боли, уже прям сил нет, при любой нагрузке незначительной появляется тяжесть за грудиной, одышка, то холодным потом покрываюсь, то бросает в жар, чаще приступы к вечеру и ночью, сплю полусидя, пока были выходные толком никакой нагрузки не было, практически в покое были приступы, сейчас чуть пройдусь по улице причем еле идя, учащаются давящие боли, бесконечные ЭКГ ничего не дают, жду уже этой коронографии, как манны с неба, хоть что-то проясниться..
Кардиолог
Да, Татьяна, можете попробовать кординик 5 мг. Насчет доз, какие у Вас пульс и давление на фоне престариума и бравадина? Для экстренного купирования болей - принимайте кординик 5 мг под язык или нитроспрей. Нитроспрей можно не весь, чтобы не было сильной головной боли. Можно брызнуть на руку и слизнуть часть, дозировка будет меньше.
Клиент
Марина Олеговна, Престариум и бравадин только сегодня начала с утра принимать, в течение дня давление в среднем 107/70, пульс 70, практически, как обычно. Вообще, в 2022 году как-то тоже прописывали принимать бравадин, с контролем пульса, сейчас ничего не сказали...
Кардиолог
Давление у Вас низкое, не вижу смысла принимать вообще престариум, тем более кординик или эринит тоже немного снижают давление. Бравадин и предуктал принимайте в рекомендованных дозировках. Если при нагрузке ощущать будете повышение пульса, то принимайте утром 7,5 мг бравадина.
Клиент
Марина Олеговна, честно говоря, Вы правы, выпила Кординик 30 минут назад и опять пульсация в голове... Вообще у меня мои нормальные показатели давления 110/70, все таки отменять и Эринит и Престариум, оставлять Бравадин и Предуктал?
Кардиолог
Эринит можете принимать утром и вечером, если головной боли он у Вас не вызывает, можно полтаблетки, он обычно хорошо переносится и давление практически не снижает. Престариум и кординик отмените. Бравадин и предуктал принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Большое за консультацию
Кардиолог
Здравствуйте к сожалению головная боль это частое побочное кординика