Сыпь на теле
Добрый день. Первоначально, не знаю на сколько взаимосвязано (только сейчас я стала взаимосвязывать со своей сыпью), но появилась сыпь у ребенка, 1 год, на руке два прыщика, достаточно плотных с жидкостью внутри, заживают очень долго, больше 3 недель, затем у меня по всему телу началась зудящая сыпь, зудит не постоянно, временами, без привязки ко времени дня, ночью не усиливается, как появляется новое высыпание оно зудит, потом зуд проходит, по возникновению похоже на ветрянку, но по внешнему виду на ветрянку не похоже, более мелкая, высыпания по всему телу, локализации нет, ветрянкой и я и муж болели. Иных симптомов, как расстройство пищеварительной системы, температуры, тоже нет. Через неделю появления сыпи у меня, такая же сыпь появилась у супруга. Когда я обращалась к врачу, ещё до появления сыпи у супруга, врач сказал что это скорее всего аллергия, таблетки от аллергии не помогают. Сейчас у ребенка появилось ещё два прыщика, плотных, жидкость внутри, сверху уплотнение в виде небольшой корочки, старые почти зажили. Возможно с ребенком не взаимосвязано, но с мужем точно взаимосвязано, симптомы все одинаковы. Вопрос, что это и чем лечить взрослых и ребенка в возрасте 1 год.
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб лоратадина, при повышенной температуре тела парацетамол). Приложите пожалуйста фото сыпи.
Алексей Александрович, фото приложила
По фото вероятно это опоясывающий герпес (герпес 3 типа). Лечение тоже. Можно сдать анализ кала на энтеровирус + анализ крови методом ифа IgM или пцр на герпес 3 типа. При положительном результате на герпес 3 типа в лечение можно добавить Валацикловир (ацикловир).
Алексей Александрович, ребенку 1 год, судя по аннотации к ацикловиру, противопоказанием является возраст до 3 лет, возможно необходимо принятие иной дозировки?
Нет, тогда без Ацикловира (Валацикловира). Обработка элементов сыпи раствором фукарцина, от зуда зодак по 5 капель в день, при повышенной температуре тела панадол
Алексей Александрович, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте! По фото клиника более похожа на энтеровирусную инфекцию. При энтеровирусной инфекции рекомендуется прием интерферонов альфа 2 б, антигистаминные препараты, обработка высыпаний лосьоном каламин, слизистые в ротовой полости раствором метиленового синего.
Здравствуйте Ольга!
Судя по клинике и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Подскажите пожалуйста, а на стопах и ладонях имеются элементы сыпи? Или может быть у членов семьи были у кого-то элементы там?
На слизистой полости рта?
Инна Сергеевна, здравствуйте, на стопах, ладонях, слизистой высыпания отсутствуют
Спасибо за ответ.
Под вопросом вирусная экзантема, может встречаться при вирусных инфекциях и этиотропного лечения не имеет, сыпь пройдет самостоятельно, просто необходимо время. Визуально похоже на энтеровирусную инфекцию, и если бы элементы сыпи были на стопах, ладонях и слизистой полости рта то без всяких анализов можно было бы полагать что этот этот вирус. Но в любом случае лечения этиотропного нет, ацикловир не нужен, лечение симптоматическое.
Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет охлаждающее действие, уберет зуд, обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки. На ночь зиртек или зодак в течение 3-5 дней (или любой другой антигистаминный препарат).
Купаться можно, элементы не тереть мочалкой, вытираться промакивающими движениями.
Инна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!