Сыпь на лице при стрессе, держится 2 дня и проходит

Появление сыпи на лице при стрессе. Какого она характера. Никакие уходы не помогают. Спустя 1-2 дня становится меньше. Выглядит как микро пузырьки, водянистые. Далее они лопнут и будут в этих областях шелушения. Использую акридерм ГК- 0 эффекта. Так же, веду прием золофт 100мг.

Нет
28 лет

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Splat special extreme withe( в составе содержание фтора 600РРМ) насколько это реально может вызвать такую картину на лице?

Принятый ответ

В клинических рекомендациях прям прописано, что фтор может провоцировать периоральный дерматит
Поэтому убирайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащей фтор ,зубной пасты, гормональные изменения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции,жевательные резинки и прочие.
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -14 дней,затем 1 раз в день- 14 дней.(крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях).
Акридерм ГК нельзя на лицо, от него "мнимое улучшение", развитие побочных эффектов на коже, которые трудно поддается лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- зубная паста без фтора

- Акридерм ГК убрать и на лицо больше не использовать

- Эритромициновая мазь или Розамет крем тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)