Консультация педиатра /

Герпесная Ангина — вопрос №1787139

Ребёнку 8 месяцев, 20.12 увидела у него во рту белые точки, врач сказал позже на молочницу, 24.12 поднялась высокая температура, держалась сутки, тяжело сбивалась,сделали 2 литических, диагноз герпесная Ангина, лечение:
-флемоксин 250 1/2 таб 3 р/д
-ацикловир 1/4 таб. 4 р/д
25.12 присоединились сопли,сначала были зелёные,теперь уже прозрачные. Появился кашель,вчера были у педиатра, мокрота в лёгких, очень сильно осип голос,добавили лечение:
-флемоксин 1 т 3 р/д 2 дня,затем 2 дня по 1 таб 2р/д
-аципол
-лизобакт на соску
-кленбутерол 3 мл 2р/д
-цитовир3 2,5 мл 3р/д
-ингаляции Пульмикортом 2р/д 3 дня
Температуры нет со вторника,но во рту все также появляется что то белое,потом лопается,и остаются как ранки. Больше высыпаний нет нигде. Ещё меня пугает эта мокрота в лёгких ,т.к. впереди выходные,боюсь что то пропустить?
И сколько ещё могут быть эти высыпания во рту, когда оно пройдет,уже пошла 2 неделя,если считать от начала появления сыпи во рту

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Оак сдавали?
По фото нет признаков герпангины, да и ацикловиром и антибиотиком она не лечится, так как вызывается энтеровирусом.

По фото кандидоз, температура признак ОРВИ, 2 заболевания отдельных.

Антибиотик затягивает течение кандидозного стоматита.
Обрабатывайте полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот к ребенку замачивайте в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как обрабатывать кандидом? Пальцем,или ватной палочкой?
Нет, анализы не сдавали, несколько врачей уверенно подтвердили герпангину,а за счёт высокой температуры,не сбиваемой, поверила

Клиент
Ангелина Альбертовна, малыш плохо пьет воду, точнее не пьет совсем, приходится со шприца вливать
Педиатр
Как удобнее, либо смачиваем бинт/ ткань намотанную на палец, либо ватную палочку.

Поить обязательно, не менее 30 мл/ кг сутки, правильно, что поите из шприца
Клиент
Ангелина Альбертовна, это поняла спасибо. Меня ещё беспокоит что у него Осип/охрип голос, делаю ингаляции с Пульмикортом да адня,пока результата нет. Очень переживаю что впереди праздники,а я что нибудь упущу,у маленьких же быстро бронхит/пневмония развиваются
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините пожалуйста,что беспокою,но я сфоткала сегодня,с утра его рот, кажется что вообще не легче....фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции с пульмикортом и антибиотик не дают установиться нормальной флоре, но раз антибиотик начат его нужно полный курс.
Пульмикорт так же нужен, если имеется осиплость, эффект сразу и не должен быть, постепенно будет лучше
Делаем пульмикорт 0,25 мг 1 мл + 1 мл физраствора 2-3 раза в день 5-7 дней, после ингаляции обязательно дать попить.

Кандид обязательно обрабатывайте, эффект ждём к 3-4 суткам