Образование в теле ПЖ.
Здравствуйте. Четыре года назад обнаружено образование в теле поджелудочной железы, размеры 1,2х0,8х1,2см, наиболее соответствует НЭО. Наблюдаю, не увеличивается. Можно ли мне удалить желчный пузырь, т.к. появились камни. Был приступ с острой болью. Хирург в операции отказал, направил к онкологу. Какие могут быть проблемы с ПЖ в будущем если удалю и если не удалю?
Принятый ответ
Здравствуйте
При подозрении на нейроэндокринную опухоль наблюдательная тактика не показана!
Опухоли с нейроэндокринным компонентом могут медленно расти, но часто при длительном наблюдении опухоль прогрессирует с появлением вторичных очагов, поэтому требуется консультация в профильном центре -НМИЦ им. Блохина, так как именно там самые лучшие врачи, специализирующиеся на нейроэндокринных опухолях и после решать вопрос о необходимости оперативного лечения.
Холецистэктомия не противопоказана при ЖКБ.
Здравствуйте!
НЭО поджелудочной железы размером 1,2 см считается небольшой, если она не растет и не проявляет гормональной активности за все 4 года, то наблюдательная тактика оправдана. Консультация онколога необходима перед плановым проведением холецистэктомии , чтобы тот оценил активность НЭО и при необходимости назначил дообследования.
Если желчный не удалить- чревато повторными приступами желчной колики, панкреатитом.
Если удалить желчный- минимальный риск влияния на НЭО
Спасибо. Марина Борисовна, если вдруг начнется рост образования или появится гормональная активность, можете подсказать клинику в России, куда лучше всего будет обратиться или конкретно хорошего доктора.
Принятый ответ
Большой опыт в отделениях НМИЦ блохина и МНКЦ Логинова
Здравствуйте
Никаких противопоказаний к холецистэктомии в подобных ситуациях нет
Но несколько смущает тактика наблюдения при образовании в поджелудочной железе
Любое подобное очаговое образование в ПЖ должно быть верифицировано путем биопсии
Диагноз НЭО - только гистологический!!
И если это НЭО - то наблюдательная тактика опасна
Такие образования лечат хирургическим путем
Здравствуйте
Проведение холецистэктоми не противопоказано. По поводу образования поджелудочной железы если это нейроэндокринная опухоль то тактика наблюдения нецелесообразна так как может давать метастазы. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии с целью морфологической верификации далее по результатам гистологического заключения решать вопрос о дальнейшей тактике.
Здравствуйте!
Холецистэктомия не противопоказана, но вопрос лучше лично решать с лечащим хирургом.
Насчет образования в поджелудочной железе - нужно решить вопрос о биопсии, так как до конца не понятно, что за образование. Если это злокачественная опухоль - то она требует удаления.