Симптомы сильного кожного зуда (без высыпаний, неврологический)

Здравствуйте. Мужчина, 45 лет, периодически начинаются симптомы сильного кожного зуда (без высыпаний, неврологический). Как и сейчас. Сдал кровь сегодня, результаты анализов прилагаю. Высокий билирубин!!! Проблема сохраняется уже лет 20. Такого рода зуд сопровождается нервозным состоянием. Иногда [в этот раз тоже] потягивает левый бок (подреберье). Каждый специалист выдвигал свою версию: дерматолог говорил, что это атопический дерматит, невролог - неврологическое заболевание, терапевт - смотреть желчный пузырь, а психологи - проходить терапию. Проблема может исчезать на 1,5-2 года сама по себе. Специальные препараты желчегонные в последнее время уже не пил. Только травки и минеральную воду. Про питание и воду знаю, стараюсь соблюдать, алкоголь не употребляю. Узи показывало застой желчи в желчном пузыре. Ставили диагноз холистаз. Буквально в феврале сдавал билирубин просто посмотреть, ничего не беспокоило, был 14. А сейчас билирубин 34,6!!! Нейтрофилы понижены (40,7), лимфоциты повышены (47,5), эозинофилы немного повышены (5,3). Что это? Помогите, пожалуйста, разобраться. Даже представить не могу, что могло этот процесс снова запустить.

Описанная проблема, с которой обращаюсь
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, сдавали анализ на гельмо-скрин, кал методом Parasep?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, здравствуйте! При аналогичных результатах анализов крови в 2016 году [билирубин был даже 38] сдавал кал, и на паразиты тоже. Всё в норме, паразиты - отрицательны. В этот раз не сдавал.

рекомендую прием препарата Хофитол на месяц для устранения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Давно повторяли узи органов брюшной полости, можете прикрепить? Биохимический анализ крови сдать дополнительно ггтп, щф, амилаза, алт, аст. На данный момент кожный зуд и изменения в анализах связаны с холестазом. Вы обращались к гастроэнтерологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, давно, не смогу предоставить. К гастроэнтерологу в этот раз не обращался. До этого они просто назначали желчегонные, которые снимали симптомы, но никак не устраняли причину. АЛТ, АСТ есть в прикреплённых анализах.

Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Как раз при холестазе и бывает кожный зуд. Начните приём Урсосан 500 мг на ночь в течение месяца. Через месяц анализы пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение уровня общего билирубина.
Узи брюшной полости проводили? К гастроэнтерологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат, узи не проводил. К гастроэнтерологу в этот раз не обращался. До этого они просто назначали желчегонные, которые снимали симптомы, но никак не устраняли причину.

Начните принимать урсосан 500 мг 1т на ночь.
Обратитесь к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Дмитрий, добрый вечер!

1)По общему анализу крови- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены- перенесенная вирусная инфекция.

2) Действительно повышен билирубин общий, на фракции не проверяли. Эти симптом холестаза. Застоя желчи. При холестезе бывает зуд как раз.
Рекомендую урсосан 500мг на ночь перед сном, при хорошей переносимости-1000 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сафия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,данная картина крови может характеризовать нарушение оттока желчи, синдром Жильбера. Дообследование у гастроэнтеролога. Пока можно принять овесол, пить отвар шиповника,не нервничать по пустякам. При боли в подреберье принять спазмолитик( ношпа, дюспаталин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать