Переход с планиженс дроспи 20 на планиженс дроспи 30

Добрый день! Более 3х лет принимала ярину плюс, но видимо она перестала подходить. Т.к. начали расти миомы. Заменили на планиженс дроспи 20 (на 3 цикла были выданы таблетки в поликлиники. Схема приема в них была 21/7). Далее я покупала эти же таблетки же в аптеке и там схема приема 24/4 (дозировка, упаковка совпадали с теми, что были выданы в поликлинике). На фоне приема этих 2х пачек кровотечение отмены не приходит. Скорее всего 4 дней отмены не хватает. По узи отклонений не нашли, размеры миомы не указали в этот раз, но в прошлом узи рос в 1мм. Врач сменила на планиженс дроспи 30. Сегодня 1 день приема новой пачки. Обычно прием кок происходит в 15:00. Но сегодня получается, что новая таблетка из новой пачки выпита только в 16:00. 1. Появляет ли такое увеличение времени на контрацептивный эффект? 2. Нужно ли дополнительно предохраняться, если при переходе с кок дроспи 20 на дроспи 30, предыдущая пачка была допита целиком, включая 4 неактивные таблетки? 3. Так же прикрепила данные по узи . не совсем понятно, что с фолликулами. И почему кровотечение отмены отсутствует?

Холестерин в крови, жкб
37 лет

Здравствуйте, при длительном приеме КОК контрацептивный эффект сохраняется и при смене КОК в том числе. Дополнительно не надо предохраняться, так как длительно применяете КОК.
А также при длительном приеме КОК кровотечение отмены может иногда не наступать, так как эндометрий становится тонким, это не влияет на контрацептивный эффект.
Результаты узи еще не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Результаты узи прикрепила. Долго не загружались

По описанию узи узлы малых размеров, точный размер не указан, но можно думать о размерах менее 3,0см. Фолликулы на фоне приема КОК не оцениваются, но по описанию в одном яичнике фолликулов нет, только строма, во втором 2 мелких(могут соответстввоать приему КОК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Что такое строма? Сразу не разглядела и у врача очно не спросила.
У меня примерно сегодня ( если ориентироваться по предыдущим циклам) должны начаться месячные. Но вероятнее их снова не будет, тк сегодня началась новая пачка кок.

строма яичника -это основа яичника, обычное строение, только без фолликулов. Принимайте КОК далее в прежнем режиме, кровотечение отмены ожидается в 7-дневный перерыв после окончания приема упаковки. Но и также, если эндометрий будет тонкий, не успеет нарост-и оно может отсутствовать в норме. Это вариант нормы при длительном приеме КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое 🌺

Принятый ответ

будьте здоровы

Здравствуйте!
Нет , увеличение времени приема в один час никак не повлияет на контрацептивный эффект, он не снизится.
Дополнительные средства контрацепции в таком случае не нужны, так как пропусков не было.
Файл с УЗи не прикрепился, подкрепите еще раз.
Кровотечение отмены может отсутствовать в связи с тем, что эндометрий не нарастает должен образом и соответственно отторгаться нечему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Результаты узи прикрепила повторно

Принятый ответ

В одном яичнике два фолликула, в другом фолликулов нет. Это физиологичная ситуация на фоне приема КОК, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет , такая непродолжительная « погрешность» в приеме препарата не влияет на эффективность, не снижает её.
Как правило если в предыдущем цикле не было нарушения схемы приема, без гормональный интервал соблюдён- дополнительная контрацепция не требуется.
К сожалению пока что не видно результат узи , но иногда подобное может случаться (отсутствие или очень скудное кровотечение отмены), особенно при длительным приеме ,в целом в этом нет ничего плохого.