Консультация гинеколога /

Переход с планиженс дроспи 20 на планиженс дроспи 30 — вопрос №3371883

Добрый день!
Более 3х лет принимала ярину плюс, но видимо она перестала подходить. Т.к. начали расти миомы. Заменили на планиженс дроспи 20 (на 3 цикла были выданы таблетки в поликлиники. Схема приема в них была 21/7). Далее я покупала эти же таблетки же в аптеке и там схема приема 24/4 (дозировка, упаковка совпадали с теми, что были выданы в поликлинике). На фоне приема этих 2х пачек кровотечение отмены не приходит. Скорее всего 4 дней отмены не хватает. По узи отклонений не нашли, размеры миомы не указали в этот раз, но в прошлом узи рос в 1мм. Врач сменила на планиженс дроспи 30.
Сегодня 1 день приема новой пачки. Обычно прием кок происходит в 15:00. Но сегодня получается, что новая таблетка из новой пачки выпита только в 16:00.
1. Появляет ли такое увеличение времени на контрацептивный эффект?
2. Нужно ли дополнительно предохраняться, если при переходе с кок дроспи 20 на дроспи 30, предыдущая пачка была допита целиком, включая 4 неактивные таблетки?
3. Так же прикрепила данные по узи . не совсем понятно, что с фолликулами. И почему кровотечение отмены отсутствует?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холестерин в крови, жкб

Гинеколог
Здравствуйте, при длительном приеме КОК контрацептивный эффект сохраняется и при смене КОК в том числе. Дополнительно не надо предохраняться, так как длительно применяете КОК.
А также при длительном приеме КОК кровотечение отмены может иногда не наступать, так как эндометрий становится тонким, это не влияет на контрацептивный эффект.
Результаты узи еще не прикрепились
Клиент
Результаты узи прикрепила. Долго не загружались
Гинеколог
По описанию узи узлы малых размеров, точный размер не указан, но можно думать о размерах менее 3,0см. Фолликулы на фоне приема КОК не оцениваются, но по описанию в одном яичнике фолликулов нет, только строма, во втором 2 мелких(могут соответстввоать приему КОК)
Клиент
Что такое строма? Сразу не разглядела и у врача очно не спросила.
У меня примерно сегодня ( если ориентироваться по предыдущим циклам) должны начаться месячные. Но вероятнее их снова не будет, тк сегодня началась новая пачка кок.
Гинеколог
строма яичника -это основа яичника, обычное строение, только без фолликулов. Принимайте КОК далее в прежнем режиме, кровотечение отмены ожидается в 7-дневный перерыв после окончания приема упаковки. Но и также, если эндометрий будет тонкий, не успеет нарост-и оно может отсутствовать в норме. Это вариант нормы при длительном приеме КОК
Клиент
Спасибо большое 🌺
Гинеколог
будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нет , увеличение времени приема в один час никак не повлияет на контрацептивный эффект, он не снизится.
Дополнительные средства контрацепции в таком случае не нужны, так как пропусков не было.
Файл с УЗи не прикрепился, подкрепите еще раз.
Кровотечение отмены может отсутствовать в связи с тем, что эндометрий не нарастает должен образом и соответственно отторгаться нечему.
Клиент
Результаты узи прикрепила повторно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В одном яичнике два фолликула, в другом фолликулов нет. Это физиологичная ситуация на фоне приема КОК, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет , такая непродолжительная « погрешность» в приеме препарата не влияет на эффективность, не снижает её.
Как правило если в предыдущем цикле не было нарушения схемы приема, без гормональный интервал соблюдён- дополнительная контрацепция не требуется.
К сожалению пока что не видно результат узи , но иногда подобное может случаться (отсутствие или очень скудное кровотечение отмены), особенно при длительным приеме ,в целом в этом нет ничего плохого.