Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №1352213

Добрый вечер, 03.04.23 был удалён полип в матке, по гистологии железисто-фиброзный полип, врач рекомендует либо поставить спираль, либо пить таблетки, а я боюсь и того и другого, потому что начиталась, что можно поправиться, а я этого не хочу и много побечек. Пожалуйста подскажите:
-можно ли обойтись без таблеток и спирали
- что всетаки лучше спираль или таблетки, и какие. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После удаления полипа, желательно провести противорецидивную терапию.
Если спираль не хотите поставить, то можно принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 х месяцев.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, много читала про то что от Дюфастона можно поправиться, появляются отеки, очень не хотелось бы этого

Акушер, Гинеколог
Да, такое побочное явление может быть, так как это препарат прогестерона, соответственно он может повышать аппетит и задерживать жидкость в организме (в принципе, побочные явления такие же как и от собственного эндогенного прогестерона во 2ю фазу цикла).
Препарат принимается кратковременно 10 дней.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста а какова вероятность рецидива полипа?
Акушер, Гинеколог
По статистике, рецидивы случаются, примерно, в 20-40% случаев.
Клиент
Елена, врач мне больше рекомендует спираль....но я под большим сомнением ....
Акушер, Гинеколог
Да, в Вашем случае, спираль - это лучшее решение.
После установки ВМК вероятность рецидива полипа исключена.

Почему сомневаетесь?
Клиент
Елена, опять все чудный интернет....пишут что может быть много побочек
Клиент
Елена, и боюсь поправиться
Акушер, Гинеколог
В интернете есть разные мнения по поводу любого препарата, сказать как будет именно у Вас невозможно, пока не установите спираль.
Обычно, те, кто применяет спираль не отмечает повышение массы тела.
В случае повышения аппетита, остается только контролировать калораж пищи и тогда лишнего веса не появится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после полипа гормональное лечение не обязательно, удаление полипа это уже лечение. Достаточно контроля узи через 3, 6 и 12 месяцев
Нет доказательной базы в профилактике полипов гормональными препаратами
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ, как мне говорит врач, чтобы не было рецедива полипа, какая вероятность того, что он снова может появиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность появления одинакова как без гормональной профилактики так и с гормональной.
При введении Вмс мирена он точно не появится. А остальное...
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ, спираль боюсь ставить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А чего боитесь? Обычно кто поставил её очень доволен, и после удаления спирали ставят опять её же.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От спирали вы не поправитесь 100 проц
Клиент
Наталья, ну начиталась тоже в инете ?, что тоже побочки есть ....и под очень большим сомнением, что и от нее поправиться можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В интернете лучше не читать. Положительных отзывов гораздо больше, просто если все хорошо люди это не пишут , им не до этого.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно принимать Дюфастон по 1таб 2раз в день с 16 по 25 день цикла. На 3 месяца. (Побочных эффектов практически нет).

Если нужна контрацепция лучше выбрать спираль Мирену.
Клиент
Ситора, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста а если вдруг вес начнет расти, что в этом случае необходимо делать, отменять препарат ( я просто очень боюсь что начну поправляться)?
Акушер, Гинеколог
У всех реакция индивидуально. Да, можно отменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Врач предложила, а решение за вами, можно обойтись и без всего, но если рецидив вдруг произойдет, придется опять удалять. В профилактике рецидивов на первом месте стоит Мирена, дальше можно норколут с 16 по 25 день цикла с 3 до 6 месяцев.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, врач рекомендует спираль...но я под очень большим сомнением
Акушер, Гинеколог
На ней полипы не появляется, а вес очень редко может подняться и то за счет задержки жидкости это +1-2 кг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое вам за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вариант спираль Мирены будет лучше
Клиент
Мая, спасибо большое за ответ