Консультация дерматолога /

Образование на коже — вопрос №3372032

Добрый день!
Много лет назад на щеке появилось образование, никак не беспокоило. Мешало эстетически, так как на лице и бросалось в глаза.
Месяц назад была у дерматолога в гос.клинике- она предложила удалить его лазером, если мне оно мешает эстетически.
Удалили в середине мая. Через месяц эта штука появилась снова на месте удаления. Что это такое? Почему она появилась сразу через месяц после удаления? Не опасна ли это образование? И что с ним делать, удалять повторно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вам нужно очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
Внешне можно предположить рубчик на месте удаления или дермальную папулу, образование выглядит доброкачественным,не опасным.
В эстетических целях возможно повторное лазерное удаление.
Необходимо очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Юлия ! Спасибо за ответ!
на приеме доктор посмотрела дерматоскопом и сказала, что это увеличенная сальная железа. И сказал, что если мешает, то удалит. Удалила. Может ли врач через дерматоскоп поставить неправильный диагноз, попутать с чем-то серьезным? И может эта увеличенная сальная железа перерасти в что-то опасное?И почему опять появилась?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все зависит от компетенции врача, в таком случае необходимо показаться другому специалисту для получения еще одного мнения.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Перед удалением какой вид образования установил дерматолог? Обязательно должен быть диагноз. Когда есть диагноз, есть лечение и определённая тактика.
По фото и по динамике можно подумать о гиперплазии сальных желез-это увеличенная в размере сальная железа, которая становится визуально заметна глазу. Обычно при неполном её разрушении по следующим возникает рецидив. Так как дольки сальной железы расположены до уровня поверхностных слоёв дермы, не всегда получается убрать полностью ткань.
Дерматоскопия мы используем обязательно, так как это более точный метод диагностики образования кожи.
Гиперплазию сальных желез необходимо дифференцировать с базалиомой.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, на приеме доктор посмотрела дерматоскопом и сказала, что это увеличенная сальная железа. И сказал, что если мешает, то удалит. Удалила. Может ли врач через дерматоскоп поставить неправильный диагноз?
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
Неправильный диагноз может быть, если у доктора мало опыта в дерматоскопии. Так, дерматоскопом гиперплазия сальной железы отличается от базалиомы или внутридермального невуса, не должно быть сложностей для их различия. Но,визуально все же похоже на гиперплазию

При повторном посещении можно попросить сделать снимок на камеру телефона через дерматоскоп
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления обострения - внутридермальный невус, внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
Скорее было поверхностное удаление, чтобы избежать атрофического рубчика.
По возможности очно показать дерматологу ещё раз и по желанию удалить с гистологией.
Сейчас обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Татьяна! на приеме доктор посмотрела дерматоскопом и сказала, что это увеличенная сальная железа. И сказал, что если мешает, то удалит. Удалила. Может ли врач через дерматоскоп поставить неправильный диагноз, попутать с чем-то серьезным? И может эта увеличенная сальная железа перерасти в что-то опасное?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Что не похоже на спальню железу, больше за образование.
К сожалению, за доктора не могу ответить.
Но однозначно, ничего опасного нет на коже, не переживайте и перейти в плохое не может.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить без пигментный Невус.
Но так как уже удаляли , необходимо исключить образование рубца.
Хотя внешне больше похоже на Невус.
Появиться после удаления может.
Если хотя бы одна клеточка остаётся, то невус можно появится вновь.
Вам стоит обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Хотя внешне больше похоже на Невус.
Появиться после удаления может.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Хотя внешне больше похоже на Невус.
Появиться после удаления может.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Хотя внешне больше похоже на Невус.
Появиться после удаления может.
Клиент
Добрый день, Оксана ! Спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как правило дерматоскопии можно доверять.
Доктор, который смотрит, проходит обучение для этого.
Можно,для сравнения посетить другого врача.
Послушать мнение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Опасного ничего нет.
Это видно сразу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно не до конца удалено и поэтому повтор состояния
На онко не похоже
Более точнее лучше осматривать в дерматоскопе у врача
Внешне на невус схоже образование или на кисту сальной железы
В таких случаях рекомендуется удалить повторно если мешает с гистологией
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На онко не похоже
Клиент
Добрый день, Марина ! Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
В онко такие состояния не переходят.
Дерматоскопия достаточно информативна,если бы что было подозрительное врач бы это увидел
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус.
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.