Кашель после ротовируса( кишечки) ребенок 1,3

Здравствуйте! Мальчик 1,3г. Неделю назад переболели кишечной инфекцией, все прошло очень тяжело ,после чего появились сопли и кашель! Уже неделю как мучаемся кашлем,который смешанный,то сухой то влажный. (Откашливается с трудом)Как только начался кашель обратились к педиатру, нас посмотрели сказали в легких все чисто ,ждите все пройдет! НО с каждым днем становилось все хуже и худе , начала слышать дыхание с «хрустом,хрипления при выдохе» в итоге вчера обратились повторно к педиатру- итог хрипы в легких -подозрение на пневмонию или бронхит!!!!! Я оперативно везу ребенка на рентген- пневмонии нет. Сдаем кровь,прикрепила результаты. Нам назначают только ингаляции от которых у нас истерика. Физраствор + Пульмидуд! И все! Следующий прием только на следующей неделе ,НО ребенка надо как то лечить уже, я очень просила рецепт на Клацид,педиатр сказала подождем результатов крови,но я уже ждать не могу! Пожалуйста расшифруйте результаты крови и что нам делать дальше ,чем в итоге лечить этот кашель???

Увеличены лоханки почки слева до 17 мм
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализу изменения характерные для вирусной инфекции. По анализу показаний к приему антибиотиков нет.
Клацид -это антибиотик, который назначают обычно на атипичные инфекции.

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Нет показаний к антибиотику по анализу крови.

Понимаю Ваши переживания по поводу кашля у малыша

Если кашель лающий, есть одышка, действительно назначаются ингаляции с пульмикортом. Никакие сиропы детям не используются от кашля в этом возрасте

На их фоне ребенок может сильне давиться мокротой из-за слабого кашлевого рефлекса.

В случае, если кашель будет сохраняться 2 недели БЕЗ какой—либо положительной динамики, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к микоплазме, хламидии пневмонии

Благодарю за ответ,дело в том что кашель не не лающий ,а такой грубоватый ,как будто хочет откашлять мокроту но не может это сделать до конца, а продолжить Пульмибуд или уйти на пульмикорд или это одно и тоже?

Да, это одно и тоже, если кашель грубый, с хрипами — то ингаляции эти могут быть назначены 👌🏻

Принятый ответ

Добрый день
По описанию похож на течение вирусной инфекции
По общему анализу крови есть признаки вируса-- это увеличение лимфоцитов и моноцитов
По общему анализу крови показания к антибиотику нет
Если доктор услышал при осмотре сухие свистящие хрипы , то это признаки обструктивного бронхита
В таком случае действительно показана ингаляционная терапия-препаратами Беродуал и Пульмикорт

Принятый ответ

Добрый день

По приложенному файлу с ОАК антибиотик действительно не показан ( лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы)
Несколько повышены лимфоциты и моноциты , что говорит о вирусном характере кашля.
Антибиотик тут действительно не поможет

Муколитические сиропы в таком возрасте детям противопоказаны в силу слабого кашлевого толчка.

Чем можно помочь, если врач слышит свистящие хрипы, то показаны ингаляции с беродуалом.
Если голос осипший, кашель имеет лающий надрывный характер, то необходимо продолжать ингаляции с пульмикортом, предлагать большое количество воды, по необходимости ( если имеется насморк) промывать нос физиологическим раствором, использовать назальный аспиратор по необходимости

Так же для улучшения от хождения мокроты хорошо помогает вибрационный дренажный массаж грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.